Написать сообщение
Страницы: 1
БМ

ЧемпиОмская Диаспора
Оценка: 0 [0 / 0]
Памятные события из истории клуба
«Самый яркий сезон «Авангарда» в истории клуба»

1991/92, последний сезон союзной вышки:

Вряд ли кто надеялся перед новым, 1991 годом, что «Авангард» сможет удачно сыграть в переходке, и занять пятое место (и, с учетом произошедшего расширения высшей лиги, разговоры о чем ходили чуть ли не с начала переходки, и кроме «заветной четверки» особая борьба шла за пятое и шестое места)- «против» были и вчерашние обитатели вышки, и особенно укрепившаяся в тот сезон «Лада» (учитывая мощную омскую диаспору там), и недвусмысленно объявившая о цели возвращения в вышку перед тем сезоном «Сибирь»... Но факт остается фактом- переходку наши провели уверенно (не считая смазанного матча в Минске), заняв пятое место, оставив после себя ленинградский СКА (у питерцев следующий сезон был единственным в истории, проведенным в первой лиге), Харьков, проваливших переходник новосибирцев, не считая прочую шелупонь типа Гродно, Караганды и т.п. Так что в конце апреля омские болелы уже предовкушали осенние матчи с признанными грандами, которых почти 30 лет до этого не видели в Омске (не считая всякие Кубки ВЦСПС и иже с ними).

Межсезонье- возвращение Елакова из Лады, просмотр большого количества игроков, из которых мало кто остался (Угольников, Коробкин, Цуканов, Пархоменко), приглашение старожила вышки киевлянина Ботвинко, появление перед чемпионатом участника суперсерий с клубами НХЛ Ю. Клемешова из Воскресенска, новосибирца родом.

События чемпионата (сугубое ИМХО, прошу не судить строго- двадцать лет прошло... да и чувствую себя сегодня почему-то неважно):

1. Первое набранное очко- ничья в стартовом матче с Ярославлем, удачно отыгравшим предыдущий сезон, и занявшим, ЕМНИП, седьмое место)
2. Первая в истории победа над самым неудобным до этого соперником- «Торпедо» (Нижний Новгород, экс- Горький), первый период, выигранный у горьковчан 4:0.
3. Ничья в первом московском выездном матче с «Крыльями Советов».
4. «Туман в Сокольниках», из-за чего был прерван и переведен в рядом находящийся (позднее разрушенный) тренировочный каток Сокольников выездной матч со Спартаком первой выездной серии «КС»- Казань- «Спартак».
5. Достойное сопротивление чемпиону («Динамо») в СКК- 2:3. «Динамо» выиграло с начала чемпионата 16 матчей подряд, напоминая ЦСКА прежних времен.
6. Конная милиция перед матчами.
7. Домашний матч со «Спартаком» в Омске, единственная в том сезоне победа над московским клубом 5:4. По некоторым мнениям из дискуссий на БХ- похожий на договорняк:).
8. Однозначно событие сезона №1- ничья в Москве с «Динамо» 3:3 («Авангард» вел по ходу матча 3:0), Храмцов, отбивающий буллит на последних секундах. Лихорадочное ожидание прямого включения в 23.35 на «Маяке»- Интернета тогда в широком доступе ни у кого не было. Первое очко, потерянное «Динамо» дома, второе (после ничьи в предыдущем туре в Челябинске) с начала сезона вообще.
9. Вызов вратаря «Авангарда» С. Храмцова во вторую сборную СССР.
10. Увы, единственная в сезоне выездная победа над Ярославлем- 3:2.
11. По сведениям от Берии- первое появление авангардовских цветов на выездных московских матчах.
12. Двенадцатое место команды, лучшее в истории до этого сезона (а перед выездным матчем со «Спартаком», пятым по счету, шли четвертыми, хе-хе).

События со знаком «минус»:
1. Увы, слабо сыграли с ЦСКА- два поражения.
2. Слабо сыграли дома с «Крыльями» и «Автомобилистом» (последнему, как и Воскресенску с У-К, проиграли оба матча в сезоне).
3. Провально начали переходку в новом 1992 году, к счастью, быстро отмененную. А то так ненароком могли и в первую лигу вернуться…

1994/95:

После катастрофичного начала прошлого сезона, когда «Авангард» состоял на треть из бывших игроков второй лиги (Барнаул и прочая лабуда) летом 1994 года удалось не только вернуть бывших ветеранов, ушедших еще во времена СССР (Жилу, Полякова, по ходу сезона- Мариненко), но и пощипать белорусов (Занковец, Расолько) и казахов (Кряжев, Сагымбаев). Так что жаждали вернуться на ранее завоеванные позиции, а там- чем черт не шутит- и побиться за медали. Увы… По сути дела, «лебединая песня» эндемичного «Авангарда» конца 80х.

События чемпионата:

1. Обилие матчей а-ля «Тузик vs грелка», в котором роль собаки принадлежала «Авангарду»- 10:0 над Самарой (возглавляемой Моисеевым) и УК, 12:1 в Новосибирске (надеюсь, в Гусевке обошлось без инфарктов:)). В регулярке рвали просто всех почти.
2. «Феерия» судьи А. Зайцева в омских матчах с Челябой и Магниткой (про последних я, ЕМНИП, писал в форуме)- все 4 матча выиграли. Не помню, чтобы нас на нашем льду вообще когда-либо так судили…
3. Под шестнадцать (или сколько там) побед подряд после поражения в домашнем матче от Саратова. Вроде только в этом году переплюнули ту серию…
4. Возвращение Мариненко в большой хоккей, а-ля Стрельцова в футбол.
5. Дебют в «Авангарде» Вьюхина.
6. Безоговорочное второе место на востоке в регулярке после «Лады»- выше вытягиваемых судьями за уши приснопамятных Трактора и Мг.
7. Три супернервных матча в первом раунде плей-офф со СКА (выездной показывался по ящику). Сушинский, игравший тогда еще за СКА, пляшет в зоне «Авангарда», сравняв счет на предпоследней минуте основного времени.

События со знаком «минус»:
1. Провал в третьем матче плей-оффа с «Динамо» 2:7. Не попадись оно на нашем пути- уже в том сезоне имели бы медальку, а, может- и играли бы в финале. Сразу после матча из команды турнули Полякова, чуть позже- Евгень Евгеньича Шастина, Жилу, Архипова, Капуловского, Ждахина.
2. «Странные» домашние поражения на старте сезона от Перми (или с «Молотом» ничья была?) и Саратова.
3. 1:8 в одном из двух выездных матчей в Уфе. Видать, довольствовались ничейкой в предыдущем матче, ЕМНИП.

Кто что дополнит по этим сезонам, или также сделает выкладки по другим- скажу спасибо...

ЗЫ: раскрутить бы овертаймовцев на видеохронику по этим моментам. *scratch_one-s_head*
(#44181) 28.01.2012 10:30:00 GMT
Валера68МС88
г. Омск
Имя Виктора Шевелева мало что говорит нынешнему поколению болельщиков, но в 60-е годв он был настоящей грозой вратарей, становился и лучшим снайпером команды. Будь то омский «Аэрофлот», челябинский «Трактор» или горьковское «Торпедо».

Именно Виктор Шевелев забросил в ноябре 1959 года первую шайбу омского «Спартака» в высшем дивизионе отечественного хоккея.

- Виктор Михайлович, в команду мастеров Вы попали в раннем возрасте. Помните свой первый сезон?
- Честно говоря, постольку - поскольку. В Команду меня, 17-летнего пацана, взял играющий тренер Владимир Кукушкин. Для мальчишки это было пределом мечтаний. Шайб забросил тогда немного. Из игроков запомнился Валерий Сермяжко. Впоследствии в команде он стал одним из лучших моих товарищей. Был с юмором, да и я любил пошутить.
- В 1959 году омский «Спартак» выиграл финальный турнир класаа «Б» и завоевал право играть в высшей лиге. Расскажите о том турнире.
- Победа далась нам нелегко. Все решилось в последней игре с торпедовцами Глазова. Победитель завоевывал единственную путевку в класс «А». Трибуны просто ломились от наплыва болельщиков. Ту игру мы выиграли с крупным счетом 7:0.
Очень помогли нам челябинцы, приехавшие учиться в ИФК: вратарь Кокшаров, защитник Мурашов, нападающие Данилов и Документов.
- Вы автор первой шайбы нашей команды в высшей лиге. Помните ту шайбу и сам матч?
- Помню хорошо. Встречались со свердловским «Спартаком» в конце ноября 1959 года. Стадион был забит. Играл в третьей тройке центрального нападающего. Шайбу забросил в самом начале игры, а матч мы завершили в ничью – 3:3, хотя и вели 3:0.
- В годы, проведенные в Омске, кого можете выделить из игроков? Какими качествами отличались они?
- Из омичей отмечу Валеру Сермяжко, Юру Андреева, Эдика Рассказова. Сермяжко отменно держал шайбу, и отобрать ее у него было сложно. Владел отличным дриблингом. В то же время он мало бросал по воротам, и это было его минусом. Андреев – агрессивный игрок, неплохо бежал. Для хоккеиста того времени обладал хорошими качествами. Эдик Рассказов – игрок мощный, тоже хорошо катил. Эти ребята вели команду вперед.
Блистали тогда и челябинцы: Николай Кокшаров, Альберт Данилов, Рудольф Документов. Кокшаров, если не ошибаюсь, в бытность игроком «Трактора» выступал за вторую сборную СССР. Для нашей команды это был игрок высокого уровня, находка в лице вратаря. О Данилове могу сказать, что это академик, как говорят по нынешним временам – профессор. Очень грамотный, аккуратный хоккеист. Играть с ним было всегда приятно. Живет сейчас в Ярославле. Документов имел сильный бросок, много забивал.
- Вы становились лучшим снайпером по итогам сезона в «Аэрофлоте», «Тракторе» и горьковском «Торпедо». За счет чего удавалось показывать и добиваться таких результатов?
- Считаю, что для высшей лиги я был игроком среднего уровня. Хорошо бежал, обладал нормальным дриблингом. Кстати, являлся кандидатом во вторую сборную СССР. Попасть туда в то время было очень непросто.
- В одном из матчей вы забросили пять шайб.
- Да, когда играл за горьковское «Торпедо». Случилось это 5 октября 1965 года в домашней игре с Новосибирском. Уточню, что забросил все шайбы во втором периоде. После первого периода мы, кстати, проигрывали 0:2, а в итоге победили 8:5. Помню, перед игрой нашего капитана Александра Рогова уложили на больничную койку с аппендицитом и его обязанности доверили мне.
- Занимательный случай из своей карьеры можете рассказать?
- Был такой, не особенно приятный для меня. Я отыграл сезон в Горьком. На «Торпедо» был еще открытый стадион, вышли на тренировку. Коноваленко стоит в воротах, а мы просто катаемся, разминаемся. Я пробую ему пробивать буллиты, бросаю. Солнце светит Виктору прямо в глаза, а шлемов тогда у вратарей не было, только защитная маска для лица. Шайба встает на ребро, я ее бросаю, она летит Коноваленко прямо в голову. Виктор успевает только нагнуться, но шайба все равно попадает в незащищенное место. В итоге Виктора увезли на скорой помощи. Переживал я в тот момент страшно! Вратарь сборной как никак, не за горами чемпионат мира. Вскоре Коноваленко вернулся, голова вся перебинтована. Представляете мое состояние? Мы все еще катаемся. Я подошел к нему и говорю: «Виктор, извини, пожалуйста». В ответ он только махнул рукой и сказал: «Да брось ты». Насколько был спортсмен высокого класса и спортсмен до мозга костей! Он не сделал мне упрека, хотя на голове наложили шесть швов.
А еще была такая история. Играем в Лужниках с московским «Динамо». Долгое время по нулям. До крнца игры остается немного времени. Я заехал в угол и отбросил шайбу просто так, в сторону ворот. Она попала вратарю в спину и залетела в ворота, а мы выиграли 1:0.
- Приходилось ли играть в 40-градусные морозы или, наоборот, когда шел дождь, ведь дворца спорта в те годы в Омске не было?
- Дождя не помню, а вот играли как-то в Электростали, так там не успевали чистить лед от снега. Не игра, а кошмар, одно мучение. В сильные морозы тоже доводилось играть. Период продолжался 15 минут. Шайба попадает в штангу – и напополам.
- Как сложилась ваша судьба после завершения карьеры?
- Уехал в Якутию, где пять лет работал играющим тренером в Мирном, Айхале. Потом тренировал команды Горьковской области. Затем был тренером на Севере в Нефтеюганске. Сейчас на пенсии.
- В каких турнирах играли якутские команды?
- В основном в чемпионате Якутии, в котором выступало тогда около 20 команд. Из Горького я привез 13 игроков. Выигрывали Кубок среди низовых коллективов физической культуры. Турнир проходил в подмосковном Селятино. Играли там неплохие команды, и никто не ожидал, что приедет какая-то команда из Якутии и победит.
- Морозы в Якутии бывают и под 50. Как тренировались?
- Ветра нет – нет проблем.
- Почему переехали в Тольятти?
- А у меня жена оттуда родом. Дети живут в Нижнем Новгороде, я и сам бы хотел там осесть, но с женой решили выбрать Тольятти.
- А Омск?
- Здесь живут сестра и племянники. В Омск я приезжаю только погостить, хотя это мой родной город, где я начинал играть в хоккей. За это Омску благодарен и особенно Владимиру Игнатьевичу Кукушкину.
- В Тольятти на хоккей ходите?
- Обязательно выбираюсь почти на все игры.
(«СГ», Владимир Агейкин)

Досье:
Виктор Михайлович Шевелев.
Родился 22 марта 1940 года. Воспитанник омского хоккея, нападающий, мастер спорта.
Играл за Спартак и Аэрофлот (Омск, 1958 – 1964, провел около 220 матчей, забросил 119 шайб), Трактор (Челябинск, 1965, 11 шайб), Торпедо (Горький, 1966 – 1972, провел более 220 матчей, 129 шайб).
В высшей лиге – лучший снайпер Аэрофлота (1963 – 20 шайб, 1964 – 26 шайб), Трактора (1965 – 11 шайб), Торпедо (1966 – 14 шайб, 1967 – 23 шайбы, 1968 – 24 шайбы).
Чемпион РСФСР (1959). Автор первой шайбы омской команды в высшей лиге (29 ноября 1959 года, Спартак Свердловск). Одному из первых в команде Виктору Шевелеву было присвоено звание «Мастер спорта» (1964). Входит в клуб «100 бомбардиров» отечественного хоккея.
(#45175) 25.02.2012 13:09:08 GMT
Валера68МС88
г. Омск
Оценка: 1 [1 / 0]
24.02.2012 Виктор Граф: В то время говорили "спасибо" и жали руку
Виктор Эдвинович Граф – нападающий, родился 2 июля 1955 года. Воспитанник омского хоккея. Играл за «Авангард» («Шинник», Омск, 1975 – 1979, 1981 – 1988, провел 664 матча, забросил 215 шайб), СКА (Новосибирск, 1979 – 1980, забросил 20 шайб). В сезонах 1984 – 1987 являлся капитаном «Авангарда». Занимает 4-е место в списке всех снайперов команды за всю историю (215 шайб). Играл под № 8 (1975 – 1979, 1985 – 1988), № 26 (1981 – 1984).

В ИЖЕВСКЕ ПРЕДЛАГАЛИ ПЯТИКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ

– Всю карьеру, за исключением службы в новосибирском СКА, вы отыграли за одну команду. Настолько были преданы родному городу или не было приглашений из других клубов?

– Предложений было много, кроме ЦСКА и московского «Динамо». Я как раз из СКА в 12 часов дня 31 декабря 1980 года демобилизовался. Выбрал «Ижсталь». Туда из «Кузни» приехали их лидеры: Лантратов, Абрамов, Корниченко. Съездил, прошел предсезонку. В Ижевске условия были идеальные: деньги, любая машина. Одной формы четыре мешка выдали, начиная от носков «Адидас». Для любой погоды и любого времени года. Экипировали от ног до головы. Спрашиваю у главного тренера Роберта Черенкова:

– Вещи это хорошо, а как с квартирой?

– Твои условия? Говори, сразу выполним.

– Квартиру хочу.

– Любую дадим, какую хочешь.

– Мне бы двухкомнатную.

– Да хоть пяти.

Помню, удивился тогда очень. Прямо в сказку попал. Договорились, подписали бумаги. Вышел, а меня сомнения гложут: «Что-то тут не чисто». Спрашиваю Серегу Абрамова:

–Что за щедрость невиданная?

Он смеется и говорит:

– А всем так предлагают!

– Как так всем?

Он мне доходчиво так и объясняет:

– Отыграешь 10 лет в команде, квартира за тобой остается, а уйдешь – пиши пропало.

Насколько знаю, в то время в Ижевске квартиры получили только двое: Гуров и Чупин, его сын, кстати, потом в «Динамо» играл. Потом Чупину разрешили поменять квартиру на Нижний Новгород.

– Квартира-квартирой, но почему не остались на таких шикарных условиях для тех времен в Ижевске?

– Хотелось играть в родном городе и помочь команде вновь вернуться в первую лигу. Уговорил тренер «Шинника» Марк Исаакович Судат. Мне как холостому еще и однокомнатную квартиру дали

– О периоде в СКА что можете рассказать?

Приехал в Новосибирск, звоню начальнику команды Игорю Аркадьевичу Пасынкову. Бодро рапортую:

– Я прибыл в армию, готов отдать долг родине!

– Куда ты прибыл?

– В армию.

– А сегодня какой день?

– Суббота.

– Да кто же в субботу в армию приезжает?

– А когда нужно?

– В понедельник нужно!

– Хорошо, а мне сейчас что делать-то?

– Езжай в роту, там наших найдешь.

Время 11 утра, захожу в казарму, все еще в кроватях. Вот думаю, на курорт попал…

Армейцы тогда шли в лидерах первой лиги, одно время занимали первое место и «Сибирь» не котировалась. Народу на наших матчах собиралось больше. Из омичей играли Михаил Дурдин, Алексей Голубятников, они на год раньше меня в СКА попали. На матчи нас даже гаишники сопровождали, пока первый секретарь обкома не вмешался: «Это что такое, целый картеж. Отменить!».

После Нового года дембельнулись лидеры и мы оказались в середине таблицы и «Сибирь» нас обошла.

– Деньги платили?

– Да, и неплохие. Был рядовым на должности старшего лейтенанта, а это 200 рублей.

ЗАБИВАЛ БУДУЩЕМУ ОЛИМПИЙСКОМУ ЧЕМПИОНУ

– 215 заброшенных шайб, 4-е место в списке снайперов «Авангарда» за всю историю. Это как-то душу греет?

– Если, честно, в то время на это не обращали внимания. Не было такой статистики, как сейчас. Забил и забил. Про передачи вообще никто вспоминал. Я, кстати, два года в защите отыграл, была такая необходимость. Особенно нравилось играть с Юрой Рычковым.

Приятно, что до сих пор меня помнят и узнают на улице, порою автограф просят дать, а ведь прошло почти четверть века, как закончил.

– Самая памятная заброшенная шайба есть?

– Даже не одна, а несколько. В 1976 году принимали «Строитель» (Темиртау). Оставалось играть секунд 40, мы проигрывали 4:6. Забросил две шайбы, причем сравнял счет секунды за три-четыре до конца.

Еще когда перчатки на спор выиграли. Встречались как-то с новокузнецким «Металлургом» Перед игрой подошли с Голубятниковым к начальнику команды Болеславу Свенцицкому. Говорим ему: набираем на двоих 10 очков за игру, вы нам новые краги подарите. Он согласился. Играем, горим 1:3 после первого. Очков не набираем, какие уж тут краги. Свенцицкий нас только подзадоривает.. Разозлились не на шутку. Голубятников во втором дважды забивает с моих передач. В третьем Леха еще делает дубль, причем я ему тоже ассистирую. Удается забить и мне. В итоге на двоих набрали девять очков, но Свенцицкий подарил перчатки. Ту игру мы выиграли 7:6.

– Еще забили первую шайбу в СКК им. Блинова.

– 25 лет назад это было. Встречались с «Олимпией» из Кирово-Черецка. Ворота у них защищал совсем юный Андрей Трефилов, которому было всего 17 лет. Через 5 лет он стал Олимпийским чемпионом и уехал в НХЛ, где начал свою карьеру за океаном в «Калгари».

– Самые лучшие партнеры?

– Когда играл несколько сезонов с Юрием Горбуновым и Алексеем Голубятниковым. Получал удовольствие от хоккея. Играли не глядя. Создаются порой такие удачные тройки, как, например, Поляков – Елаков – Жилинский.

За свою карьеру в Омске я приобрел много друзей из команды. Можно перечислять долго, каждое поколение внесло свой вклад в развитии хоккея в нашем городе. Это Юрий Андреев, Леонид Щукин, Игорь Черкашин, Григорий Бердышев, Константин Халин, Анатолий Мыкало, Станислав Рубан, Юрий Рычков, Рим Мендубаев, Николай Зырянов, Александр Фролов, Владимир и Михаил Дурдины, Евгений Шастин, Валерий Харитоненко, Константин Башкиров, Алексей Голубятников, Юрий Горбунов, Сергей Завьялов, Сергей Семухин, Сергей Храмцов, Александр Дмитриев, Владимир Еловиков, Сергей Гуров, Виктор Архипов, Игорь Жилинский, Николай Мариненко, Сергей Елаков. Всех не перечислишь.

– Горбунов в 1984 году забросил 45 шайб, стал лучшим снайпером команды, но на следующий год его уже не было.

– Может у него конфликт с тренером произошел. Ему 30 было, а в то время считалось, что уже ветеран, пора заканчивать, хотя игрок был режимистый. Думаю, закончил Юра рано. После этого наша тройка распалась, в 1987 году после предсезонного сбора в Таре ушел Голубятников. «Авангард» возглавил Леонид Киселев и начал формировать новую команду. Пришло много молодых игроков.

– Лучшего тренера можете назвать?

– В команду меня взял Иван Яковлевич Крачевский, а лучшим считаю Марка Исааковича Судата.

– Кто-то из тренеров настраивал по-особенному?

– Я настраивал сам себя. Мне не нужны были лозунги «Вперед, за родину». Каждый человек должен чувствовать ответственность за результат.

– Кто в команде был звездой?

– Рим Захарович. Мендубаев. Он относился великолепно к молодым игрокам. По его поведению нельзя было сказать, что это звезда.

– Четыре годы вы были капитаном команды. Назначали или выбирали?

– Я уже и не помню. В то время это не имело большого значения, хотя, просто так не назначали. Против моей кандидатуры из ребят никто не был, так и капитанил.

говорили «спасибо» и жали руку

– В 1988 году после семилетнего перерыва «Авангард» завоевал право выступать в первой лиге. Перед началом переходного турнира ставилась такая задача?

– Задачи ставились всегда, как без этого. В команде произошла смена поколений, пришли иногородние ребята, дворец спорта был. Из ветеранов остались только я, Аминаев, да Мишка Дурдин. По окончании чемпионата нас проводили из команды. Мы с Дурдиным закончили, а Аминаев поехал играть за Тюмень.

– Как наградили команду?

– В то время говорили «спасибо» и жали руку. Никаких торжеств не было

– Четырьмя годами ранее «Авангард» также играл в финальном турнире, но пробиться в первую лигу не сумел.

– Команда была неплохая. Во время переходного турнира в коллективе произошел раздор, не хочу об этом рассказывать.

– Предшественники «Авангарда» и «Шинника» – «Каучук» и «Химик», тренировались летом на сборе в Адлере.

– Мы так далеко не ездили. Тренировались в Омской области. В Саргатке, Чернолучье, Таре. Еще каждый год на вторые сборы в Усть-Каменогорск, где были земля и лед.

На фото Виктор Граф пятый в нижнем ряду.

Харитоненко всех водил в драмтеатр

– В середине 70-х был такой в «Шиннике» нападающий, челябинец Виктор Панин. Он, как рассказывают, не только играл в хоккей, но и внедрял передовые методы капиталистического развития.

– Да, очень своеобразный человек. Кем он был, думаю сейчас не важно. Он постарше всех, опытный игрок, поигравший в высшей лиге. К нему прислушивались. Он не мог терпеть, кто выпивал и курил. Для него это было смерти подобно. Когда собирались, мог усугубить полстаканчика белого вина, не более. В этом отношении режимщик, настоящий спортсмен. Поэтому долго и играл, здоровья как у молодого было. Потом где-то на Севере еще выступал.

Если кого с сигаретой видел, с таким удивленным видом и интонацией спрашивал: «Ты куришь?». Иннокентий Смоктуновский в лучшие годы.

– Помимо Панина кто еще неординарным был?

– Валера Харитоненко. Душа коллектива. Авторитетом являлся для всех: для старослужащих, новослужащих, молодых. Не было такого, чтобы Харитоненко сказал, и кто-то забыл. Мог и наказать и посмеяться.

Великолепно в шашки играл, лучшим в команде был. Наш тренер Иван Яковлевич Крачевский во время полетов звал его к себе:

– Валера, давай сюда, играть будем.

– Устал я, Иван Яковлевич.

– Сыграем Валера, сыграем.

Харитоненко тук-тук и в дамках.

Крачевский, хорошо игравший в шахматы, сразу доставал фигуры:

– Расставляй, Валера, теперь – в игру мудрецов.

– Иван Яковлевич, я только в шашки умею.

– А теперь в шахматы учиться будешь.

Валера проиграет, Иван Яковлевич доволен:

– Ступай, Валера, матч тяжелый предстоит, отдыхай.

– Прозвище вам в команде Харитоненко дал?

– Да, сначала старшему брату Владимиру – «Огонек», из-за цвета волос, а потом, когда он поехал играть в усть-каменогорское «Торпедо, это прозвище ко мне перешло.

– Культурный досуг команда как проводила?

– Драмтеатр. Харитоненко всех туда водил, приобщал к искусству. На галерке нас дежурные по залу в лицо знали, здоровались.

– А на рыбалку кто зазывал?

– Саня Фролов большой любитель порыбачить, Юра Рычков. Но я с ними не ездил. У меня другое хобби.

– Какое?

– Преферанс. К сожалению, в команде никто этим не увлекался. А вот в СКА играли. Была компания человек семь. Начальник команды Пасынков разрешал. Люблю в жизни посидеть за карточным столом со школьными друзьями.

– Ваш брат довольно рано закончил с хоккеем, хотя в последний сезон забросил 10 шайб. Показатель для защитника отменный.

– Владимир неожиданно решил завершить карьеру.

– Где он сейчас?

– В 1992 году уехал в Германию, там и живет. По приезду пошел работать тренером в хоккейный клуб. Но система так другая, нежели у нас. В одном месте занимаются все: футболисты, хоккеисты, баскетболисты.

Он показывает диплом, где написано «специализация хоккей».

Ему в ответ: «У вас высшее образование, вы должны тренировать все виды спорта. Кроме плавания, водного пола. У вас сданы зачеты и экзамены по остальным видам спорта». Так и работал.

Я, кстати, тоже там тренировал мальчишек. Но не знал местных правил. Разделил местных и переселенцев на две команды. Вторые более терпеливые. Начинают играть в футбол. Местному мальчишке по ногам ударили, он рюкзачок за спину и пошел.

– Ты куда?

– Тренер, твое дело тренировать, а я устал.

Там это обычное дело. Еще после тренировки родитель может подойти, сказать, что он доволен, отблагодарить денежной суммой. Или наоборот, сказать: «Я недоволен, как вы тренирует моего ребенка. Уделяете ему мало внимания». Претензии высказывают в открытую.

– Были игроки, которые окончили не институт физкультуры?

– Был такой. Вратарь Владимир Лукин. Он институт инженеров железнодорожного транспорта окончил, а потом и ГЦОЛИФК. Работал советником губернатора Саратовской области.

ИГРАЛИ НА МЕДЕО

– Самое крупное поражение «Авангарда» на вашей памяти?

– Однажды умудрились проиграть в чемпионате дома Алма-Ате – 0:9. У них тогда собрали молодежку из «Устинки» и феерили молодые Леонов, Беляевский. А тренировал их Юрий Баулин.

– С тем же «Енбеком» вы играли на Медео.

– Команда тогда называлась «Шинник». В Алма-Ате Дворец спорта вышел из строя, вот и пришлось в горах играть. Там как раз наши конькобежные сборные СССР – мужская и женская готовились.

Коробку поставили прямо посередине поля. На трибуне зрителей почти нет, одни конькобежцы. В раздевалку нужно было проходить по овалу, по которому конькобежцы бегают, а мы прямиком. Так к нам сразу заливщики: «Вы лед нам угробили, как сборники теперь бегать будут».

Играть было тяжело, воздуха не хватало. Почти 1 900 над уровнем моря.

В раздевалку к нам заходил Евгений Куликов, с каждым поздоровался. Он первым в мире на 500 метров из 38 секунд выбежал. Причем установил рекорд как раз на Медео. В 1976 в Инсбруке выиграл олимпийское золото.

«Чудный» город Прокопьевск

– «Шинник» долгое время выступал во второй лиги в восточной зоне. Какой-то город запомнился?

– Прокопьевск. Чудный город, в ковычках. Попав туда в первый раз, был удивлен. Смотрю, у мужиков глаза подкрашенные. Потом объяснили – это шахтеры, а угольная пыль очень сложно вымывается из под ресниц, въедается в кожу.

– Интересный случай расскажите?

– Играем в Магнитогорске. Бросок, шайба летит рядом со штангой. Судья за воротами зажигает фонарь – гол. Мы спрашиваем – какой гол-то? А он невозмутимо: «Самый что ни на есть настоящий. Шайба прошла через сетку». И смотрит на нас как филин. Мы над «Металлургом» потом поиздевались дома, грохнули их 11:1. Мариненко так вообще 7 шайб ввалил.

– В 1979 году в Омск приезжала команда «Латвияс Берз». Форма у них была красивая, оранжевая. По тем временам очень необычная.

– Форма может и красивая, но рижане в Омске натерпелись. Попали, когда стояли лютые морозы. Они пришли к нам, говорят: «Дайте чем-нибудь намазаться. Невозможно играть». Наш врач Владимир Иванов гусиного жира им дал. Они руки лицо помазали и на лед. Василий Тихонов, который в прошлом году работал тренеров в «Авангарде», сыграл первый период, а в перерыве снял форму: «Нет, говорит мочи больше терпеть».

– После хоккея чем в жизни занимались?

– Полгода тренировал на заводском «Авангарде», потом влился в кооперативное движение. Жил и работал 5 лет в Германии, тренировал мальчишек в футболе в Берлине, работал в фирме по изготовлению и монтажу металлоконструкций. Сейчас исполнительный директор Любительской хоккейной лиги, в которой играют 26 команд. Чемпионат проходит в захватывающий борьбе, в прошлом году провели матч Звезд, который собрал около 3 тысяч зрителей. Руководит бессменно Любительской хоккейной лигой в течении 8 лет Николай Васильевич Кузнецов.

В заключении хочу поздравить всех ветеранов хоккея, хоккеистов, тренеров ДЮСШ «Авангард» и болельщиков с 65-летием отечественного хоккея.

Сергей Галайдо

ХК "Авангард"
(#45176) 25.02.2012 13:44:18 GMT
Lexa10

Астана
имхо оч ахуенная форма на фотке, где вся команда. просто герб города на всё пузо. без батвы.
(#45177) 25.02.2012 13:52:42 GMT
BruT
Омск
А где ответственный по работе с болельщиками ???? Его тогда не было, просто в то время такой хуйни просто не могло быть))))
(#114349) 09.11.2015 17:58:02 GMT
(anti)killer
Омск, Россия
Страницы: 1
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.0038 (12)
PHP: 0.0257
Rambler's Top100 Открытый Омск