Написать сообщение
Страницы: 1
БМ

ЧемпиОмская Диаспора
Оценка: 0 [0 / 0]
Клубы-"враги": история противостояния
Вчера в славном пабе "Молли Мэлоун" возникла идея (автор- сорАтник Илья Шайба) вспомнить историю противостояний с клубами, являющимися по мнению сорАтников, принципиальными соперниками, а то и откровенно ненавидимыми.

Два опроса (этот и этот) уже были, а теперь давайте вспомним, что стоит за этими опросами- здесь, думается, найдется место и для уделения внимания "профессорской" тройке в форме "Лады", судейским чудесам Зотова-Вайсфельда-Бокарева-Кадырова, уводу Белоусовым команды в Новосибирске на исходе последнего матча мемориала Белосохова, и, наверное, многому и многому другому...
(#27193) 06.11.2010 07:44:38 GMT
JGMG

Омск
Вот не могу причислить сибирь к принципиальным, для них да, а для меня сибирька и сибирька, не более.
(#27205) 06.11.2010 09:07:55 GMT
don Swano

Омск
БМ в сообщении #27190 пишет:
судейским чудесам Зотова-Вайсфельда-Бокарева-Кадырова
Макс, ты ещё Зайцева забыл. ))
(#27215) 06.11.2010 13:44:38 GMT
DREMAN
Омск
Врагом считаю ДМ однозначно и все знают за что.Вот ещё СЮУ раздражает из за того,что наши кровинушки которые нам нужны играли и до сих пор играют за эту команду.Магнитных исключил из этого списка окончательно после прошлогоднего сезона.К тому же мои любимые противостояния именно с ними.Уж очень похожи наши стили были...Ну а для Сибирки сильно большая честь считать её врагом.Надеюсь Витьки с новым тренером изменятся,а так вобще не хочу про них говорить,так как это не хк,а хрен знает что.
(#27216) 06.11.2010 13:56:58 GMT
Cheis
Москва
Миньюки - это мерзский высерок 90-ых в нашем хоккее. Абсолютная беспринципность в достижении целей, адаптивное судейство, симуляции, умышленная грубость к лидерам команд соперника - всё это миньюки. Посему, когда, эта херня сгинет из российского хоккее - это, определённо будет позитивный для него день.
(#27217) 06.11.2010 14:00:06 GMT
DREMAN
Омск
Ну я не настолько злопамятен)))))
(#27219) 06.11.2010 14:06:15 GMT
Lexa10

Астана
имхо чести считаться принципиальным соперником АО достойны те, с кем есть некая история взаимоотношений в ПО. таких соперников немного: дм, ммг, можно ярик и казань вспомнить. но самые эмоциональные, конечно, противостояния с ммг и дм. там помимо игровой составляющей фигурировали и мразотность клубов-аппонентов. тут вам и судейство, и незащитаные голы и голы-фантомы.
(#27220) 06.11.2010 14:19:05 GMT
Bruks

Рюсский
Согласен с DREMAN. А сибирка просто по хорошему раздражает своей настырнастью на старте, ну да пусть один хрен опустятся к концу на свое место.
(#27224) 06.11.2010 15:19:55 GMT
goland

Омск
Поиск врагов, очень слабое место сильной личности. Обретя врага можно потерять чувство меры, а чувство меры – есть тонкая грань между добром и злом…
(#27245) 07.11.2010 09:00:18 GMT
don Swano

Омск
Lexa10 в сообщении #27219 пишет:
таких соперников немного: дм, ммг, можно ярик и казань вспомнить. но самые эмоциональные, конечно, противостояния с ммг и дм. там помимо игровой составляющей фигурировали и мразотность клубов-аппонентов. тут вам и судейство, и незащитаные голы и голы-фантомы.
*respect*в двух строчках всё, что нужно сказал, опередил
)
(#27365) 11.11.2010 20:57:19 GMT
Илья Шайба
г. Рязань
БМ в сообщении #27190 пишет:
теперь давайте вспомним, что стоит за этими опросами- здесь, думается, найдется место и для уделения внимания \"профессорской\" тройке в форме \"Лады\", судейским чудесам Зотова-Вайсфельда-Бокарева-Кадырова, уводу Белоусовым команды в Новосибирске на исходе последнего матча мемориала Белосохова, и, наверное, многому и многому другому...
вот об этом то и хотелось бы услышать *yes4*
немного разъясню, в чём здесь тайный смысл....
тему попросил Максима БМа я создать для того, чтобы он подробно и, оперируя фактами, разъяснил напомнил, кто считается врагами непримиримыми соперниками для АВАНГАРДА, и откуда идёт история этих взаимоотношений.
многие могут возразить - нафига поднимать старое, много раз обсуждаемое, или- зачем об этом писать -это и так все знают. *don-t_mention* Не все. *yes4* многие пришли в фанатизм и стали болеть за *avangard* после, допустим, чемпионского сезона, или даже позднее. *dntknw* Практически все знают, кто считается врагами Авангарда- но не все знают помнят историю появления этой вражды... *scratch_one-s_head* Я- в том числе, т.к. активно начал болеть за *avangard* где то с 2ОО4 года и не очень знаю помню, *dntknw* *scratch_one-s_head* с чего началась вражда, допустим, с ММагнитогорск в конце девяностых... поэтому очень было бы интересно узнать- что, где, как и почему. Буду благодарен всем, кто отпишется здесь и напомнит исторические факты и причины вражды *avangard* с другими клубами.
Но для начала- давайте предоставим вступительное слово БМу-сегодня с ним это обсуждали и достигли договорённости-,он начнёт, а затем дополним или опровергнем его. всем спасибо заранее за участие и понимание, Илья Шайба *privetstvuu*
(#27394) 12.11.2010 10:40:07 GMT
Гадкий Утенок

Миньюки и мусарня...

Даже несмотря на три всёра в ПО АкБарсу, считаю этих двух наиболее принципиальными"врагами"...
(#27399) 12.11.2010 12:15:23 GMT
Ameidy
Omsk - Питер
Магнитка и Динамо, очевидно :)
К сожалению, пока нет времени расписать самому, ибо эпизодов достаточно много.
Надеюсь, сорАтники, располагающие временем, донесут информацию. А все остальные поправят/дополнят.
(#27405) 12.11.2010 16:54:16 GMT
Илья Шайба
г. Рязань
Давайте подождём обзора БМа, а потом дополним- если что то упустили *wink3* враги то всем известны- но вот история вражды с ними- не совсем....так что ждём БМа *yes4* *beer*
(#27406) 12.11.2010 17:46:56 GMT
БМ

ЧемпиОмская Диаспора
Итак, начнём, благословясь.

Данное повествование содержит частичную компиляцию из моих постов, запощенных ранее, но вместе с тем- не претендует на истину в последней инстанции. Здесь собраны кое-какие факты, внести в которые корректировку может каждый желающий.

Металлург (Магнитогорск).
Часть 1. Восьмидесятые- девяностые.

В качестве там, что ли, эпиграфа к своему повествованию, сразу скажу - как известно, многие что ли в академической разработке, что ли в оперативной, венец чего является возбуждение уголовного дела по какой-то там статье (на которую заказ поступил) поступают таким образом: берут одну тему, в стиле "Развитие тарских цирконово-ильменитных россыпей", или "Непорочное зачатие, заново открытое спустя 2000 л. после Р.Х.", или чего-то там еще - так вот, тема берётся, усиленно, извините за вульгарность, дрочится, и развивается до какого-то там приближения к совершенству. В алгоритме курсовая - диплом - кандидатский диссер - докторская и т.п., или номер в ЖУИ - ДОП- ДОУ, и прочая там хрень, ну да ладно... вот я эту тему опять же проносил через сколько-то том лет, представлял исходя из разнообразных ракурсов рассмотрения, да- что-то, исходя из осмысления доводов pro & contra представляемыми весьма жёсткими и нелицеприятными оппонентами (впрочем, здесь меня интересовала только информация о хоккее, а не обо мне лично), принималось, что-то отторгалось, что-то подлежало более тщательному рассмотрению, что-то - наоборот, сужению и дезавуированию (тсс, про это я, с позволения любезнейших сокнижников, углубляться не буду). Что интерес, отдельные ошметки мышления, вывалившиеся мимоходом, подбирались на разных сайтах некоторыми персонами, словно рыбами- прилипалами, опять же размахивались ими на некоторых ресурсах. Копирайт не соблюдался; впрочем, если эту тему подбирает добрый человек, с удовольствием её собиравшийся развить- никаких проблем, даже помогу, мне никаких дифирамбов и благодарностей за это не нужно; если же поднимал эту тему ублюдок вроде какоих-то там- то есть сначала навякавший на меня, а потом подобравший что-то "моё", то тогда возникали вопросы, да... То есть алгоритм: подхват этого факта, полученного от меня, там сразу идет полуюмористическая тупорыло-кавээнская обработка, и, как результат- возникновение каких-то плосковатых смехуйков на эту тему (и, самое главное - ни дай Бог, никого не задеть, ведь некоторые люди любят нравиться всем). То ли тэма райцентра Магнитогорск (что опять же примечательно, стоило мне тихонечко так подцепить в своё время на том же Бредне- через некоторое, небольшое время мои мессаги аккуратно затирались модератором того сайта, стоило это же, с виду полуутерянное знамя через какой-то срок приподнять ещё кому-то, на хоккее ни разу в эпические времена не бывшему- а потом рассказывающему в клоунско- всклизывающем стиле - это завсегда пожалуйста. Ну да, то говорю я, а то говорит неопасный пионер, ничего умного сказать априори не могущий:)), или дебаты о Витюше Чистове, по которому до сих пор кипятком ссут череповчане, хотя он бесславно завершил карьеру в еще нестарый для вратаря возраст не основным вратарем команды уровня высшей лиги. Тем не менее, скажешь это, даже без уменьшительных экивоков ("Виктор Чистов - не основной вратарь команды высшей лиги"- и толпа вякальщиков сразу набежит, и админ, потрафляющий этой толпе, данную крамолу сотрёт... Такая нездоровая тенденция, что определённые мысли не возбраняется высказывать только определенным людям:((. Ладно, с лирикой немного закончу.

Теперь о содержательности - про Уфу (как бы её не лоббировали некоторые сорАтники на роль наиболее нелюбимого клуба, более ненавидимого, чем Магнитогорск- я с ними не соглашусь) я во многом писал ранее, что не раз, и не десять был в этом городе, вдобавок смотрел и оттуда хоккей с участием Авангарда - да в том, что это частично какой-то родной уголок, там мои старики дед с бабкой сейчас лежат в упокоении. Во многом, часть моей жизни, души, сердца осталась на берегах Агидели и склонах Шах-тау. Начинаю даже не говорить- вспоминать, сразу вспоминается хорошее. Даже есть что порекомендовать выездюкам... А что Магнитка? Загазованный вонючий городишко (см. отчет Берии о пробитом туда выезде- когда вагон выделяли в 2000м:)). Правда, множество трамваев, по развитию этого транспорта этот город, НЯМС, опережает даже Москву (бывает и такое!), уступая лишь Питеру. Опять же, десять лет назад скелет В.И. Чапаева, несмотря на все усилия омских суппортеров тогда найден в реке Урал не был (поиски велись старательно, использовались спиннинги, бредешки, пара мордушек и специально арендованная для этих целей драга- так как это был единственный из законных способов заработать деньги на приобретение живительных напитков, как то пива, ещё чего покрепче, вы же знаете нашу прыткость наутро следующего дня после здравиц любимому клубу в процессе любого выезда- можем даже зулусов на ПМЖ переселить в Гренландию; впрочем, в том случае африканцы в первые часы пребывания выездюков на границе Европы и Азии обнаружены не были, и сей вариант ввиду отсутствия платёжеспособного заказчика данного процесса был признан утопическим, попыткой с заведомо негодными средствами), исходя из чего колеблется вера в существование данного героя гражданской войны вообще, и девальвируется огромный пласт анекдотов. Так что ввиду очевидного отсутствия достоприм, прийдется сделать определенный перекос в сторону статистики...

Во времена достославной Совдепии были два вида команд, с развитием которых можно было опять же сравнить генезис магнитогорского хоккея, как выросшего при полном отсутствии предпосылок для рождения. Во-первых, это были закрытые города- Верх-Нейвинск (Свердловск- 44), ныне Новоуральск; Томск- 7, ныне Северск; а также имеющие определённые препятствия для раскрутки на уровне хотя бы второй советской лиги Дивногорск, Комсомольск-на-Амуре, Нерюнгри. То есть места с народом, хрустящим прессами денег, имеющими препятствия режимного плана для выезда в ближайший культурный центр для посещения театров и стадионов... быдловатое отребье било друг другу для развлечения и приятного времяпровождения репы и ввиду непроходимой тупости писали на заборах всякие слова, как-то "Хуй"; а вот для людей покультурнее существовали кинотеатры (к сожалению, советский кинематограф выпускал фильмы качественные, но очень в малом количестве) и стадионы, где проводились турниры класса "Б" и куда съезжались престарелые звёзды (сразу же не спрашивайте КТО- ибо мало кто признается) поднабить себе мошну вроде героя "Штрафного удара" с Пуговкиным... А второй вид был в лице команд, априори выросших в тех местах, где хоккея быть не может- то есть Ташкент и Алма-Ата (ну последняя еще как-то так-сяк, Юра Леонов оттуда, сейчас там что-то зашевелилось). То есть, команды, куда люди ехали за деньги, вроде заезжего гастролёра-домушника "подшабашить"- где местной хоккейной школы не было, да и возникнуть не могло... Ну Магнитогорск, при наличии более благоприятных климатических условий для развития хоккея, справедливости ради, стоит отнести, скорее к первым...

Древние времена докиселевского пришествия в противостоянии "Авангарда" и клуба с горы Магнитной имеют столь архаическую упорядоченность, что я, мимоходом через сезон 1984/85 при помощи раскопок сразу же перейду к встречам в рамках союзной первой лиги (уж сильно в юном возрасте я до него был, интересовал хоккей как мимолётный процесс, а не как его всестороннее освещение- так что обилием кумганов и амфор не порадую) и вплоть до сезона, предваряющего рубилово в финале 2000/01. Назову это первым этапом своего повествования. Времена "интернет- войны" я рассматривать пока не буду- тот, кто хоккеем интересуется уже не первый год, перипетии, специфику и интригу постчемпионских и постКЕЧевских сезонов наверняка помнит (или может подождать части второй), а прочим нетерпяшкам я пожелаю приятного просмотра передачи "Спокойной ночи, малыши", ибо эта моя мессага адресуется, собственно, совершенно не им.

1981/82. Это первый сезон игры райцентра на уровне команд мастеров (акромя совсем уж древних времён, когда лазили там всякие Коркины и Чебаркули) ещё второй лиги, впрочем, "Авангарду" (наша команда звалась уже именно так) с Магниткой сыграть так и не получилось- две разные зоны, они в "Центре" (предпоследние), мы середнячок "Востока". Следующий сезон- то же самое, но уже паритет, оба клуба заняли по 4му месту в своих зонах (выше оказались некоторые наши старые знакомые, у уральцев- Черепахи, у нас Новокузнецк).

1983/84. Играем в одной зоне, в сезон первого рандеву не совсем древних времён мы- вторые (бьемся в финальном турнире за выход в первую лигу, неудачно), Магнитогорск четвертый.

1984/85.Покойничек дед привел меня на хоккей, впрочем визиты носили скорее случайный характер- то у деда командировка, то у меня тренировка:). Так что тот знаменитый матч, выигранный со счетом 11:1 (и семью шайбами Мариненко) прошел мимо меня... очевидцы сказывают, холодно было, играли в шесть периодов по 10 минут, даже шайба, замерзнувши, умудрилась разбиться... Несмотря на огромный разрыв в счете, Магнитку мы опередили только на одну ступень (4/5).

1985/86, 1986/87 и 1987/88 (первый сезон Киселева) также в упор не припоминаю матчей с Магнитогорском (хотя первых два сезона, что интерес, уральцы занимали места выше омичей; в последнем мы исходя из исторической справедливости вернулись в первую лигу)... незначительная команда-соперник была, что о них говорить? Может, кто-то восполнит пробел, даже перерыв для этого сделаю? Буду только благодарен...

В Киселевскую эпоху, несмотря на существенную разницу в принципах комплектовании команд (у нас превалировал эндемичный принцип- играли в основном свои, а Магнитогорск со времен перестройки получил шальную деньгу, махом выбрался из второй (!) союзной лиги- было это в 1990 г., не так давно, менял по полсостава варягов каждый год (в 1991 г. вместо высшелижного Омска туда отправились бр. Залипятских из Караганды, также магниты пощипали "Сибирь", уведя оттуда Громилина, Ульшина и Тютикова), позже, в 1992 г. легендарно купил место в преемнике союзной вышки- МХЛ за какое-то там количество металла скверного качества) с магнитами ЛГК уживался в общем-то наиболее мирно и дружно, позже, кстати, он работал в связке с экс-коучем Магнитки Постниковым в Перми (фактор хороших личных отношений может иметь место быть). Сами понимаете, две разные команды, разные цели, и зачастую сказывался хороший финансовый запас ММг- см. пример с диким судейством на омском (!) льду двух спаренных матчей А.Зайцевым в 1994 г. Но, вместе с тем, каких-то особых казусов не было, магниты особо сильно не хуели, а матчи, так скажем, ээээ... подозрительные на роспись, были- кроме сабжевого матча весной 1996 г. (о нем позже) напомню и последний матч чемпионата 1994 г.- когда для попадания в Кубок (плей-оффа тогда не было) нам нужна была победа, ММг обеспечивший себе досрочно пятое место, приехал в Омск без нескольких игроков, которым "дали отдохнуть", заткнув бреши игроками из фарма (в воротах стоял ныне покойный Земченок, которому и накидали ничтоже сумнящеся 8 шайб), и "Авангард" уверенно стал шестнадцатым.

Теперь о 1996 г. Специфический сезон взаимоотношений Омска и Магнитки. Вполне допускаю, что фигурировали тогда и личные отношения тренеров, может быть и "чемоданчик с деньгами" , или договоренность о возврате очков в следующем сезоне "с процентами"- то есть обстоятельства, сопутствующие спорту, но про которые часто стараются стыдливо умалчивать... Не знаю, за руку никого не ловил, да и не мог поймать:). Про парадоксальность подобного, свидетельствующую о том, что "при желании можно договориться со всеми" упомяну позже. Позволю себе немного уточнить обстоятельства- в последнем туре чемпионата 95/96 оба соискателя бронзы играли на выезде, мы в Магнитогорске, Уфа в Сокольниках. Поскольку в дело вмешался элементарный хронологический фактор (в Магнитке часовой пояс +2 к Москве, а в правилах не было условий проведения матчей последнего тура в одно и то же время; соответственно, они начались в обычное время начала матчей в соответствующие дни недели), матч в Магнитогорске закончился чуть позже начала московского матча (лично сидел весь вечер, внимательно ловя спортивные включения на "Маяке"), и о результате (5:1, ММГ особо и не сопротивлялся) Уфа уже знала и о исходе, и о разнице шайб, и, сама ли, либо с теми же обстоятельствами (чемоданчик и т.п.- неважно абсолютно) завершила свой матч точно с тем же счётом, что и Омск. Соответственно, уже предовкушала медали, потом появился Рыгламент, "бонусы", и завертелась круговерть (про это любил говорить Етэган, так что обстоятельства опускаю). Факт остался фактом- обоим фигурантам кроме соискателей результаты их матчей на хер не были нужны- Магнитка "при всем при том" гарантированно оставалась пятой, "Спартак" вообще последним в финальном турнире 14 команд, и тут появилась возможность немного поправить свои денежные дела (матчи, тотошки- то чем славилась футбольная союзная первая лига, да и вторая тоже), и по херу кто был контрагентом- хоть чёрт с рогами, лишь бы платил хорошо и сразу. Тут же был не чёрт, а вполне доброжелательный тогда "Авангард"... Ну и плюс, кто его знает, были ли омские эмиссары с денежкой в Сокольниках, а уфимские- в Магнитогорске? Не исключено, ну может в деньгах не сошлись. Вдобавок, тогдашний генмен Уфы Валеев входил в Директорат МХЛ, это тоже могло иметь влияние (хотя бы в случае с анекдотичным "голосованием" на тему, кто более достоин). Тем не менее завершилось всё так.

Ну а отношения между клубами, ИМХО, окончательно испортились как раз на исходе киселёвской эры (сейчас может мало кто поверит, но было время когда на блиновском турнире с удовольствием подъедался Вайсфельд:))- сначала АО и ММг столкнулись на узенькой дорожке п/о в 1997 г., когда Зотов нас "убил" во втором матче, потом осенью того же года всос в Магнитогорске же на этапе Контикапа 1:5- после чего ЛГК снимают, приходят Бардин, Голубович и Шастин, "Сибнефть" выделяет большие деньги на комплектование команды элиДными игроками (привет единственному оставшемуся с "первого призыва" Рибоку!)- Омск, с некоторым запозданием относительно "Лады", Казани, Магнитки и Ярославля входит в семью "хоккейных олигархов". И становится прямым конкурентом Магнитки не столь с точки зрения ледовых сражений- паритет соблюдали и раньше, сколь с точки зрения схожести подхода к принципам комплектования. А такое не любят... И вот как раз с тех времен и начинается сначала скрытая, а с 2001 г.- открытая, непримиримая вражда.

/продолжение следует/
(#27411) 13.11.2010 03:54:22 GMT
ERGO

Омск
Макс не забудь про Ярославское торпедо времён Воробьёва написать ...
(#29518) 09.01.2011 10:55:52 GMT
БМ

ЧемпиОмская Диаспора
Сия глава посвящается фану «Авангарда» Илье Шайбе,
не только сподвигшего меня на написание сего манускрипта,
но и вовремя напоминающего, что раз взялся- надо продолжать:).

Наступила пора преодолеть кризис жанра и собственную лень, порожденную «дорванием до отдыха» и приступить ко второй части своего повествования.

Необходимо увязать историю противостояния АО-ММг с историей интернет-отражения оных событий.

1999 год- во многом знаковый… Дело в том, что в этом году не только магнитогорский клуб в первый раз после огромных финансовых вливаний наконец-то стал чемпионом (про грязные составляющие этого чемпионства умолчу), но и сформировались на первом, тогда ещё достаточно узком в качестве количества посетителей общероссийском хоккейном ресурсе (каковым тогда являлся «Невод», не путать с нынешним «бреднем») две абсолютно противоположные точки зрения, две стороны, дублирующие финал того года. «Динамо»-«Магнитка».

Казалось бы, какое отношение это имеет к противостоянию омского и магнитогорского клубов? Завязано с особенностью магнитогорского поведения: 1) сильнейшей сплоченности (стоило мимоходом задеть кому-нибудь кого-нибудь из магнитогорцев- налетала вся их стая, и «обидчику» не поздоравливалось), и 2) то ли в силу поведения менеджмента уральского клуба (см. первую часть повествования, и истории про «шальную деньгу» с подъёмом клуба из пучин отечественного хоккея, помноженное на «колхозность» магнитогорского генменеджера Величкина)- магнитогорские болелы стали олицетворять себя и свое мнение с мнением всей провинции в импровизированном противостоянии со столицей (оппонентом выступал московский клуб). Если же принять во внимание, что по количеству адептов в хоккейном интернете (мэйби по причине глорихантерства в преддверии, во время и после финала) и на Неводе в частности Магнитогорск после «динамиков» занимал твёрдое второе место, а с учетом «сочувствовавших»- был с оппонентами на одном уровне- вышеописанные особенности придали магнитогорскому движу совершенно «убойный» и не терпящий двойного (суть- предусматривающего антимагнитогорское, или даже не-магнитогорское мнение в не-московском исполнении) толкования эффект.

Вдобавок, надо учесть ещё два фактора: магнитогорскую экологию и то, что Магнитогорск к отечественным вузовским центрам никогда не относился. Так что основа магнитогорского интернетовского сообщества (на первое время взявшего себе громкое, и, одновременно, достаточно потешное название «Metallurg Internet Fans», сокр. МИФ) ум и сообразительность, как тот булычевский Говорун, к своим достоинствам не относили, вдоволь компенсируя это стайностью, окологенитальным и кавээнским «юмором», крикливостью, при необходимости- клеветой (её господа магнитогорцы никогда не чурались), да той же сплоченностью. Знание поклонниками ММг истории магнитогорского же хоккея, как и хоккея, собственно, также не считалось возможным, ввиду отсутствия истории, как таковой (см. первую часть) и недавнего появления вида спорта нормального уровня в населенном пункте.

Сезон 1999/2000 для Омска был аналогом «безвремения» (помноженного на финансовое благополучие)- исчерпавший себя в омском клубе Голубович в декабре был поменян на попавшего в Тольятти в опалу Г.Ф. Цыгурова, в противостоянии с Магниткой были проиграны как оба матча в регулярке (как при ВВГ, так и при ГФЦ), плей-офф также не принес лавров- досада на перевод Гомоляко уже почти выигранного матча в овертайм за одну (!) секунду до конца основного времени и ещё длящееся одиннадцатилетнее «буллитное проклятие» наверняка будет долго помниться тогдашним завсегдатаям СКК. Отдам должное, проиграли по справедливости. В интернете, впрочем, по итогам того сезона дискуссий/срачельников Магнитка-Омск также не было- попавшие в полуфинал Металлурги магнитогорский и новокузнецкий быстренько слили матчи своим оппонентам, а металлургические болелы развернули истеричную и кратковременную ругачку насчет эфемерных допингов/судей (весьма любопытную в исполнении основных выгодоприобретателей от того и другого в течение предыдущего времени:)), быстро сошедшую на нет. Наступило межсезонье…

За которое, впрочем, «Авангард», казалось бы, неплохо укрепился, А.Ф. Бардин время зря не терял- в клуб перешли три новоиспеченных чемпиона в составе «Динамо»- Ореховский, Прокопьев и Харитонов (все- из первой пятерки) и признанный лучшим вратарем предыдущего сезона новокузнечанин Тарасов. Однако летом произошел облом- Орех в конце-концов, «что-то там не договорился» и вернулся в Москву, Харитонов и единственное светлое пятно в составе российской сборной на ЧМ-2000- Сушинский решили попробовать свои силы в НХЛ, ну и особняком конечно стояла история со скандалом с Новокузнецком из-за Тарасова (про это- как-нибудь в другой раз). Вследствие чего перед сезоном в клуб на замену выбывших призвали откровенный эрзац типа непонятных и исчезнувших после «Авангарда» (хоть и распиаренных) в неизвестном направлении Васильева и Игоря Александрова (последний за команду в регулярке вроде даже и сыграть-то не смог, ЕМНИП). Тем не менее, сезон начали достаточно уверенно. Магнитогорский матч первого этапа, порядковый номер 2 (выигранный уральцами 4:3 в овере) скандального оттенка не носил, см. знаменитый Бериевский отчет про двойник. Первый этап команда прошла на-ура, с хорошим запасом выйдя в «первую шестерку» (см. оригинальную формулу того сезона), и последний матч его с тем же Металлургом (выигранный Омском с тем же счетом в овере же:)- что дало основание уличить некоторым «злым языкам» команду в писарчукстве) ничего в общем-то уже не решал. «Выстрелили» Нижнекамск и Череповец, попавшие в эту же шестерку, облажался Ярославль (ну и «Динамо»- особняком).

Тем не менее, на гостевую книгу (тогда это был омскрег) «Авангарда» после второго матча между командами начали забегать отдельные представители «пионерско-магнитогорского племени»- если сезоном ранее команды, справедливости ради, решали совершенно разные задачи, то в этом, увидевши очередного конкурента (причем конкурента- не из столицы, но представляющего город с богатыми хоккейными традициями, да и, вдобавок с вполне интеллектуальным населением, резонно подумавшим- «а что здесь делают эти полоумные крикливые пионеры из какого-то колхоза?») представители анекдотичного МИФ'a решили попробовать новых оппонентов «на зубок». Но замечательный принцип- «где сядешь, там и слезешь» сыграл свои роль- пионеры были «вынесены»*, отдельные вяки вынесших реговскую инфу на Невод, дабы всласть поглумиться магнитогорских персон (в числе которых была одиозная истеричка Павел Зайцев, знаменитый предвзятыми комментариями тогдашних матчей ММг по телевидению) были проигнорированы (в определенных местах- снабжены «ответками»).

Второй этап наши провели не совсем удачно, впрочем, смогли отстоять преимущество своей площадки в ¼ плей-офф (играть предстояло с «Ладой», набравшей такое же количество очков). Начали серию также не совсем удачно, отдав первый из домашних матчей тольяттинцам. Впрочем, были взяты один из двух тольяттинских матчей, и решающий, проходивший в Омске- «Авангард» впервые в своей истории попал в полуфинал плей-офф.

«Магнитка», занявшая на втором этапе первое место, играла в четвертьфинале с «Мечелом», без проблем пройдя его за три матча, ну а её болелы попутно принялись, памятуя об отсутствии закадычных (за предыдущие сезоны) оппонентов из «Динамо» (москвичи барахтались в третьей шестерке, оспаривая тринадцатое место), искать очередного виртуального оппонента (привычка сраться, видимо, затягивает), который в лице Омска был быстро найден. Так что приходилось вычитывать, параллельно с обзорами матчей, регулярные «подпёрдки» из станицы Магнитной, немало удивленной, что нашлись в провинции дерзкие оппоненты, имеющие наглость иметь своё мнение…

Из-за перипетий календаря (путаницы с сеткой), «Авангарду» в полуфинале выпал победитель не пары 1-8 (сетка была «жесткой», а не «плавающей»), а 2-7. Ярославль, проваливший первый этап, во втором занял во второй «шестерке» первое (общее- седьмое) место, а в четвертьфинале сенсационно прошел посеянную второй перед плей-оффом Казань, так что у нас было и преимущество площадки, и определенная надежда на то, что Ярик выплеснулся с «Ак Барсом». Однако шиш- Ярославль взял нервный второй матч в Омске по буллитам (за что «спасибо» вышеупомянутому «буллитному проклятию»), и первый матч в Ярославле (Крафт наверное помнит, как это было на Мьюзик-радио:)). Но в конце концов Воробьёв «сдох»- 2:0 в четвертом матче были сродни чуду а-ля третьему-четвертому матчам АО-ДМ02/03. Напоследок остались визг и пожелания истеричной ярославской болельщицы Алисы, известной на том же «Неводе»- «Магниты, прошу, в четырёх матчах!» и «Убейте Вьюхина!»

Да, впереди были первый для Омска финал. И магнитогорский «Металлург» с его подпёрдывающими в адрес «Авангарда» болелами…

Продолжение следует.
(#29519) 09.01.2011 10:59:35 GMT
БМ

ЧемпиОмская Диаспора
* Примечание. Небольшая выборка из того "срача":

6904 Perez
21.01.2001 03:17:39

Здарова попугаи. Ну победили, ну молодцы,мои поздравления сегодня ваш праздник.
Однако че-то слабовато, несмотря на прилет Сухого. Прям Пиночет всем пришел:)) Ну и где ваше обещанное "порвем мудогорск" :)))
Cheis, мля . Бодливой корове бог рога не дает.
Вы бы для начала выиграли хотя бы часть того чего добился Металлург, так мы бы наравне были. А то пока, твои эпитеты в адрес Магнитки похожи на скрежетание зубами от собственной неполноценности и ничего кроме :)) не вызывают.
Единственное чем прославился Авангард, так это кол-вом штрафных минут. Вот уж точно за это медаль вам дать надо было, причем еще в начале ЧР, где уж остальным до ваших высот.
Кстати 9сентября счет был 4:3, так что отплатили тем же. Тока вот удалений в овере у нас не было.
Несмотря на трагедию с вратарем команда играла, да и судя по вашему онлайну в СКК яблоку негде было упасть. Всвязи с чем вопрос - часто такое бывает на игре с недостойным соперником? Так что на игре с Металлургом не всегда все плохо.
Да, впереди поезда бежите господа. Будет смешно если в каком нибудь полу или просто финале АО попадет на ММг или, если угодно ММг на АО. Там собственно ваше чемпионство и закончится:)))
С уважением, чего и вам желаю...

6908 Fred
21.01.2001 04:25:12

Perez, я бы точно не назвал ММг недостойным соперником. Игры с этой командой всегда отличаются сверъпосещаемостью. Сегодняшний матч - не исключение.
Вообще, игры с Магниткой мне всегда особо нравились! Красиво :)

6911 Perez
21.01.2001 04:56:37

Fred(6908), я тоже самое могу сказать про Авангард. Здесь базара нет.

А про 6904 -это я развил болтовню вашего Чейза, типа такой-рассякой магнитогорский металлург.
У него, судя по всему диагноз не излечим и врожденная ненависть к нам.

6912 Макс (БМ)
21.01.2001 13:37:33

Мля, ну заходят же сюда придурки, я хренею... :(((

Perez (Магнитка), цитата:

"...Вы бы для начала выиграли хотя бы часть того чего добился Металлург, так мы бы наравне были. А то пока, твои эпитеты в адрес Магнитки похожи на скрежетание зубами от собственной неполноценности и ничего кроме :)) не вызывают". Не, ну я хренею... На хрена нам лавры Магнитки? Нам ЦСКА союзных времен подавай, или, в худшем случае, Динамо...:)) Кстати, этот мандюк, видимо, хоккеем стал интересоваться года 3 назад, в лучшем случае... Он даже не в курсе, что у АО есть то, чего Магнитке выиграть никогда не было суждено, а именно- выход в союзную вышку и в дальнейшем-в МХЛ, спортивным путем, а не забашлением определенным бонзам в 1992 г. Так что о полноценности, дружок, кто бы говорил, забежали в элиту с черного хода, так знайте свой шесток:)). Впрочем... подобная ситуация повторялась и на их допинговом чемпионстве в позапрошлом году (в прошлом, слава Богу, отловили;)).

По количеству пропущенных через команду игроков (таковое на протяжении 3-4 сезонов, до 96/97 г. даже ЦСКА или Монреалю не снилось... выдрали отовсюду из провинции почти всех более- менее толковых игроков, разорив тем самым бедствующие Устинку, Челябу и Ебург) с них не липовое чемпионство и 2 выигрыша куцой Евролиги надо спрашивать, а как минимум Кубок Стэнли... Тем более, учитывая то, что много игроков, пришедших подобным путем в Магнитку, и вышвырнутых оттуда, так и не смогли выйти на свой домагнитовский уровень (пр. Чибиряев), а также прямо- таки охренительное количество подготовленных игроков приличного уровня для сборной- кроме вреда, от этой команды для российского хоккея ничего не было...

"...Да, впереди поезда бежите господа. Будет смешно если в каком нибудь полу или просто финале АО попадет на ММг или, если угодно ММг на АО. Там собственно ваше чемпионство и закончится:)))". Мдя, если попадем на магнитов, имхо, будет неплохо- вынесем в одну калитку, верхом на авангардовском х*е прямо в рай...:)). Учитывая то, что когда на роле вчера выходила наша первая пятерка и прижимала хваленую магнитовскую у них в зоне (создавалось впечатление, что наши играют в большинстве), у игроков последней элементарно начинали трястись руки (счастье магнитов, что не у Карпенко)... :)). До сих пор не пойму- какого х.. их берут в сборную? С лохляндией типа балтиковского состава сб. Чехии или, в российском чемпионате- каких- нить "Плоскогубцев Прикамья" забивать они, конечно смогут... А ну если подъедут Ягр и К из НХЛ? Снова руки затрясутся? Тем более, учитывая что Карпенко за нашу сборную играть не сможет, а велика вероятность поставки в сборную какого-нить отстоя типа новокузнецкого... как там его зовут? Хренососова? неудивительно, что велика вероятность улета и с 11 места в группу "B":)).

Но, надеюсь, этого не произойдет... сборную составят из игроков Авангарда, Ак Барса, Локомотива, Северсталь парочку подкинет. Хоть медальку какую-нить завоюем:)). А то тут заходют всякие нестойкие перцы (по внешнему виду- болгарские)... надеются на что-то там... ликбез им приходится преподавать;)

Perez, учи матчасть:)).

6920 Perez
21.01.2001 16:49:12

Макс(БМ) 6912
конечно заходят, надо ж вражину позлить:))

позволь и мне черкнуть.
вполне ожидаемая в общем реакция
ну просветил, репОртэр ШрАйбикус. Прям голову не могу поднять от чемодана познаний за сегодня, просто забил аргументами насмерть:)
Только ты еще забыл про судей. Как эта ММг ищет кого бы подкупить еще, шоб Авангард завалить.
Ты что раздухарился так
Зашел тут ламерюга понимаешь, а ты его гасишь текстом на полтора зкрана.
Если краткость-сетра таланта, тебе то она кем приходится -троюродной теткой чтоль. Покороче то нельзя было, типа лохЫ,мастдай и пр:))
Это было б по-вашему.
По вчерашнему матчу и как вы наших прижимали. Так дома ж играете, было бы странно если б наоборот. Иллюзий что в Омске типа на Канарах, ни у кого и не было.
По поводу сборной. Так пускай будет из тех клубов что ты указал. Авангард первым назвал, молодец:)) -садись пять(иль ты их по алфавиту поставил..)
Принципиальный до простоТы, честное слово. Будем болеть за команду. Сборная она на то и сборная, чтоб за нее вся страна, а не только Макс(БМ) из Омска.
Да еще, хреней дальше чтоль...

6921 Kn
21.01.2001 19:33:52

Да уж. БМ стал "правоверным динамиком". Не магниты, а прямо монстры какие-то. Прям как Эрнесто заговорил: "одноразовые чемпионы", "пердяевка", ... ты ещё нам про буковку на пузе сказки расскажи...

6922 Макс (БМ)
21.01.2001 21:02:58

Kn, ну правоверным динамиком я некоторым образом не стал, хотя скорее действительно в ответственных матчах (как вчера) буду поддерживать Динамо, а не какую- нить глухую пердь, типа магниток, кузней и спермей.

Perez (Магнитка), не хочу тебя расстраивать, но никаких бесед с тобой на тему игры вашей команды, либо принципа комплектования нашей сборной я не вел, и в общем-то не собирался вести. Я просто прокомментировал твой бред для нормальных обитателей нашего геста, дабы некоторые юные неокрепшие души не восприняли близко к сердцу ахинею типа "...часть того чего добился Металлург", не будучи осведомленными, что заслуга этого клуба- аутсайдера союзной первой лиги, чудом проникшего в элиту- всего лишь разворовывание клубов из соседних городов, отгрузку металла (надо сказать- довольно-таки скверного качества) по реквизитам, указанным приезжими рефери, последствием чего является довольно либерально- тенденциозное обслуживание матчей последними, а также разнообразные опыты над собственными игроками в сфере фармакологии. И только... Так как убогие типа тебя не поймут разъяснений, что подтверждается хотя бы тем, что более безынформативной, но диарейно- продолжительной мессаги типа 6920 здесь давненько не появлялась. Хотя не является секретом, что большинство обитателей горы Магнитной обладают довольно ограниченным кругозором, и весьма скудным словарным запасом, так как поразительные по своей краткости (и, соответственно, талантливости , вкупе с содержательностью) мессаги типа "лохЫ,мастдай и пр:))" можно в большинстве своём обнаружить разве что на гостевых книгах сайтов типа металлург.ру, а также прочих вышеупомянутых команд, "Это было б по-вашему"- в Омске народ все же покультурнее разнообразных металлургически-шахтерских имбицилов (Третья Столица, как-никак), и на чужих гестах "сосите все х*й" не пишут... Так что посиживай в своем до крайности загазованном ауле, где большинство мужского населения, в силу неблагоприятной экологической обстановки превратилось в интеллектуальных и физический импотентов, абсолютно неспособных воспринять сообщение, более длинное и содержательное, чем "все мастдаи" (что за дурацкое слово?), попивай пиво, в качестве гуманитарной помощи привезенное из славного башкирского города Стерлитамака (поскольку делать пиво ввиду великой отсталости в Магнитке ещё не научились), учи историю команд, и не забывай употреблять виагру (ибо женщины любят, когда их удовлетворяют). Тогда, через годик или два при посещении гестов подобных нашему, ты сможешь быть вполне сносным собеседником, и объективно воспринимать окружающую тебя реальность.
(#29521) 09.01.2011 14:31:38 GMT
Cheis
Москва
Миньюки они поганые не потому, что поганые, а потому, что миньюки *countdown* *countdown* *countdown*
(#29569) 10.01.2011 11:33:10 GMT
OLDman

планета Земля
2 БМ: 1... Макс а почему тебе не нравится " СЯЛО САСАТЬ" мне такая кричалка по юмору близка;))) подружился с Тёмой и Пашей из КБТ фан-группировки челябы.... класс парни. ненавижу ММГ также как и все, а то что питалась моя банда олди в столовой , собственности какогото там фана этого мерзкого клуба и чё. Мы ведь отморозки и небогатые чтобы по пабам дорогим ходить , денюжек маловато и на выезда то ездить. считай полбанды своей я в поездке кормил-поил и дорогу в Уфу и Омск оплачивал. В клубе своем "ОЛДИ фэнс клаб " со скидкой их привечаю.... дёшиво и сердито по панковски)))) А за взрослых Омских фанов говорить не буду - они сами слово своё скажут:))
2....Когда по твоему авторитетному мнению Гусевка превратится в полноценный вражеский нам клуб? Заебали они в нас кидатся зажигалками и пирожками))) приедем к ним бандой драться скоро наверное ))))
(#29587) 10.01.2011 15:44:26 GMT
OLDman

планета Земля
*bad* ну а про ОХК бывш. Денамо и говорить нечего. Злейший из врагов. Первый раз возненавидел их когда лично присутствовал в Луже на матче в памятном 2005 локаутном нихуэловском сезоне. когда они нас обыграли и болелы на моих глазах порвали курицу((((( пидары ебучие . МЯ тогда не знал и не подошёл а зря:)))
второй раз в прошлом сезоне эти скоты раздавали надувных петушков кузьме- перфоманс плять....
зато пусть пидоры вспомнят как мы их во все щели трахали в пловах... за исключением того же злопамятного сезона. но судьи .... кто? эхххххх сердце ноет от горя(((((((
Страницы: 1
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.0428 (22)
PHP: 0.1199
Rambler's Top100 Открытый Омск