Написать сообщение
Страницы: 1
Megaman
Омск
Оценка: 0 [0 / 0]
Пресса прошлых лет про Авангард
Если у Вас есть интересные заметки, вырезки из газет и журналов про Авангард, и Вам не желко поделиться этим с остальными пользователями и не лень отсканировать (и отредактировать сканированый текст), а может и вовсе в ручную перепечатать - то
предлагаю все материалы сливать сюда.
(#2472) 29.01.2009 16:05:11 GMT
GREY

Омск
ПРЕССА-87

("Вечерний Омск", 8 мая)
Закончился хоккейный сезон во 2й лиге. Неудачныи он оказался для Омского "Авангарда".Наша команда играла нестабильно, и задолго до окончания чемпионата, в декабре, стало ясно: она выбыла из дальнейшей борьбы за выход в первую лигу. Бесстрастные действия на льду хоккеистов омского "Авангарда" позволили им на втором этапе первенства оспаривать лишь места с 15-го по 34-е во 2й лиге.
Когда- то Омск соперничал с сильнейшими хоккейными центрами страны, омичи мало в чем уступали челябинцам, свердловчанам, новосибирцам... .
Хорошо, что у нас есть такие воспоминания. А вот о чем будут говорить через 5-6 лет те мальчишки, которыесейчас ходят на "Авангард"? Вряд ли что-то яркое отложится в их памяти. Ведь "Авангард" с каждым годом ухудшает свои показатели, потерял свою игру.

("Спортивная жизнь России", №4)
... Все достижения омского хоккея в прошлом. Сейчас даже неловко вспоминать, что омичи являлись одними из родоначальников советского хоккея. После того, как состоялись первые матчи в Москве, каучуковыйдиск и правила игры завезли в Сибирь омские студенты... .

("Молодой сибиряк", 19 сентября)
Местный"Авангард" вышел победителем (турнира памяти олимпийского чемпиона В. Блинова) и, что более важно, в последних матчах показал быструю, раскованную игру, оставившую хорошее впечатление.
Итак, чудесное превращение хоккейной "золушки"? Нет. Наивно предполагать, что середнячок второй лиги словно заново родился, тем более, что состав команды больших изменений не претерпел. Сменилось руководство коллектива. За штурвал правления взялся главный тренер Л.Гю Киселев. Ему помогают старший тренер по воспитательной работе С. Р. Первушин и тренер Ю. Б. Синюгин.

... В последние годы мы, в основном, критиковали омский "Авангард" за блеклую, нестабильную игру. А критические стрелы словно бы и не действовали на хоккеистов. Они сезон за сезоном отступали вниз по турнирной таблице, и в прошлогоднем первенстве опустились на 21 (!) место второй лиги.
(#2473) 29.01.2009 16:06:07 GMT
GREY

Омск
ПРЕССА-88

("Омская правда", 21 января)
Омские спортсменыстали победителем соревнований всвоей зоне и получили право играть в переходном турнире, который определит четыре сильнейших коллектива. Они в следующемсезоне будут выступать в 1й лиге.
Болнельщики долго ждали этого момента.Для того, чтобы подняться ступенькой выше, тренеры "авангарда" заметно продвинули команду вперед в тактическом плане, выросли техническое мастерство хоккеистов, физическая подготовленность... .

("Омская правда", 4 февраля)
Болельщикам нравится такая команда. А это значит, пять тысяч омичей- тылы и поклонники сегодняшнего "Авангарда". И не в крытом помещении здесь дело- в игре. Наша команда, в пределах технического и тактического мастерства, демонстрирует азартный и привлекательный хоккей, когда каждый состав, опять же в пределах своих вохможностей, нацелен только на победу и остается верен цели на протяжении почти всейвстречи.

("Омская правда", 17 апреля)
Теперь мы увидели "Авангард" таким, каким привыкли его видеть весь нынешний сезон: сильным, стремительным, азатрным и умелым. Мы любим такую команду, и потому от остановок "Степная", "Театр кукол", "Первая линия" идешь на хоккей, как сквозь строй, мимо вопросов: "У вас нет лишнего билетика?". и досадуешь в такой момент, что столько лет мы ждали ледовый дворец, и вот он, оказывается мал."

("Омская правда", 23 апреля)
Омская хоккейная команда "Авангард"- в первой лиге!
Читатели "Омской правды" от души поздравляют коллектив спортсменов и их натавником с этим замечательным событием... .
Вспомним, что цели команды в начале сезона заключаись не в определении места,а в налаживании коллективной игры, в становлении характера, что ли, манеры ведения борьбы, вытекающей из возможностей каждого спортсмена в каждой пятерке конкретно. Кое- кому казалось, что руководство "Авангарда" значительно рискует, объединяя наиболее перспективных и умелых хоккеистов в одном составе... .

("Вечерний Омск", 29 апреля)
Вряд ли кто думал, что "Авангард" быстро преобразится в один из сильнейших клубов второй лиги.Команде требовалось хирургического вмешательства. Его решили начать со смены руководства... .
Новые руковолители команды не стали, как сейчас модно среди многих тренеров, сообщать о разработанной многогодичной программе, цель которой- выход в первую лигу. Они просто сталиделать дело. Их творческий потенциал быстро передался хоккеистам.

("Молодой сибиряк", 23 апреля)
- Команда познакомилась с Л.Г. Киселевым на предсезонном сборе в Таре, рассказывает вратарь С.Храмцов.- Отработали мы очень прилично. И уже по тому, как тренеры во главе с главным взялись за дело, почувствовалось: будем "пахать" много и серьезно. На тренировке, проводимой Леонидом Георгиевичем, просто невозможно "сачковать"- стыдно. Ведь он-то выкладывается полностью. Сам фанат хоккея, он умеет задавать высокий эмоциональныйзаряд на игру. Кстати, чисто спортивным аспектом работа Киселева не ограничивается. Мног внимания он уделяет быту игроков. За один сезон сделал больше, чем предыдущий "шеф" за четыре года. Чтокасается самого ценного его качества, я думаю,- это умение говорить все, что думает, в глаза, ничего не перенося в"закулисные беседы".
(#2475) 29.01.2009 19:39:43 GMT
YNWA

Омск
В наличии такая вот книжонка досталась в наследство от старшего брата)))):

сорри качество не лучшее..
(#2476) 29.01.2009 21:13:04 GMT
MOM
Москва
А у меня эта брошюра с автографами... Сам брал... Прыгал с 14го сектора на скамейку запасных после матча, пробирался в раздевалки...
(#2477) 30.01.2009 09:34:25 GMT
Megaman
Омск
Цитата:
книжонка досталась в наследство
Ваще атас! *respect*
Глядя на эти сканы пошел поискать свои старые програмки, где то был календарь с "новой" командой, когда пришел В.В.Голубович и весь его десант. Жалко, не нашел, видимо родители посчитав это ненужной макулатурой выкинули все вместе со школьными тетрадями. *scratch_one-s_head* *sad*
(#2479) 30.01.2009 10:54:47 GMT
YNWA

Омск
Megaman в сообщении #2477 пишет:
Глядя на эти сканы пошел поискать свои старые програмки, где то был календарь с \"новой\" командой, когда пришел В.В.Голубович и весь его десант. Жалко, не нашел, видимо родители посчитав это ненужной макулатурой выкинули все вместе со школьными тетрадями.
Программки у нас все лежат, а вот большие настенные календари с 95 по 2000 выбросили как я не сопротивлялась( *to_take_umbrage*

Кстати книжка Киселева довольно интересная, я о многом по крайней мере узнала) всем советую прочитать, жалко моя куда-то по рукам ушла...
(#2485) 31.01.2009 17:56:45 GMT
Megaman
Омск
Цитата:
большие настенные календари с 95 по 2000 выбросили
вот и я про то же. у меня тоже такие были. Не знаю почему, но именно в сезон 98/99 у меня были все календари - состав команды и постеры игроков. *yes4*
(#2488) 31.01.2009 18:23:30 GMT
Megaman
Омск
По просьбе соратника Игоря Sсhnep`ы решил выложить сюда, хотя данный шедевр претендует аж на 2 топика: Пресса об АО и Юмор, но поскольку этот авторский высер креатив был опубликован в ввеликом и могучем Сэксе, то будет опубликован здесь. *wink3*
КОЛОНОК - ПОКРОВИТЕЛЬ ЯСТРЕБОВ
В Омске любят хоккей. Настолько, что местный "Авангард", серебряный призер российского чемпионата, даже от предматчевых шоу со светомузыкой отказался: к чему отвлекать внимание от главного?
ТРИ ЧАСА НА "БОИНГЕ"

Можно, конечно, разомлеть за три часа лету на "Боинге" до Омска. Можно. Да только погода здешняя в чувство тебя приведет в секунду. Бодрит! На трап выходишь, думаешь - да, не московские здесь холода. Определенно.

Город с боевым прошлым, славный нынче на всю Россию своим замечательным хоккеем, удивлять озябшего столичного корреспондента начнет сразу. С порога. Хотя бы тем, что дожидающийся тебя в аэропорту водитель из "Авангарда" в легонькой курточке стоит на ветру - и натурально не мерзнет. Впрочем, на водителя того и местные дивятся...

Листаешь гостиничный проспектик - там между меню ресторана "Гелиос" и "Правилами поведения населения во время землетрясения" таится удивительная страничка: "Знатные омичи". В "омичи" записаны широким жестом и здесь родившиеся, и в Омск когда-то сосланные. Преобладают вторые. Здесь тебе и конструктор Туполев, в сибирской ссылке чертивший крылатые машины, и писатель Достоевский, отбывавший неподалеку четыре каторжных года. На радость гостю, уцелели и знаменитые Тобольские ворота на берегу Иртыша - через них каторжане, и Федор Михайлович тоже, работать шли.

Никакого политического разбора - в "знатные омичи" занесены и красный генерал Карбышев, и белый адмирал Колчак. Его дом-музей, к слову, недалеко от Спортивно-концертного комплекса имени Виктора Блинова, где принимает соперников "Авангард".

СТОМЕТРОВАЯ ТУНДРА

Чахлый лесок у гостиницы. Рядом часовенка. "Это тайга?" - "Не-а, - ласково замечает провожатый. - Тундра. Смотри не ходи - заплутаешь..." После из гостиничного окна увижу - "тундра" та растянулась метров на сто, не больше.

Впрочем, к ночи ближе корреспондент ваш, продрогнув, близок был к тому, чтобы и северное сияние увидеть, и оленью упряжку. Видения, однако. Холод адский. Даже не холод, другое что-то - на улицу выходишь и становится больно. Сразу. А домов, чтоб от ветра загородиться, нет. Сплошное раздолье. Сибирь - расстояния позволяют.

На выходные - штормовое предупреждение. Откуда взяться шторму, умом не понять - и Омь, и Иртыш подо льдом. Та еще картина! Обещают до 38 градусов. Народ верит - что делать? Вспоминают прошлый год и тогдашнюю стужу под сорок: "Ничего, пережили как-то..."

Тогда у машин сцепление от холодов разрывало - а в Омске без автомобиля никак. На остановке больше пяти минут не простоишь, ноги примерзают. Маршрутки, впрочем, летают одна за другой.

То ли косматые дворняжки, то ли лайки стаей делят горячий люк теплосети. Лениво грызутся.

Сибирские красавицы. Сибирские пельмени. Все как положено.

"КРАСНАЯ ЗВЕЗДА"

В иные города приедешь - от афиш в глазах рябит. Тут вам и Алла Борисовна, и Демис Руссос. В Омске из гастролеров один только Борис Моисеев - другие то ли холодов испугались, то ли расстояний. Каждый третий прохожий - казах. "Граница рядом, вот и бегут к нам. За работой". Гигантские пробки. Город молится на строителей - те вот-вот сдадут кольцевую дорогу. А пока весь сибирский транзит чешет прямиком через город.

В футбольном клубе "Иртыш", прослышав о приезде человека из "СЭ", присылают машину: "Поедем, стадион наш посмотрите, о футболе поговорим..." Ладно, едем. Стадион "Красная Звезда" пока смахивает на руины Сталинграда - и размерами, и порядком. Губернатор с мэром побожились: хоккей, дорогие омичи, мы вам сделали - теперь время за футбол браться. Обещаем! Под обещание то вернулся из города Ижевска в родные края Александр Ивченко. Прогулялись мы с Александром Владимирычем по стадионным снегам. Рассказывал увлекательно: здесь, дескать, то-то будет, а здесь вот что. Совсем скоро. "Да мы всегда выше и Томска, и Хабаровска стояли, понимаете? Традиции какие у "Иртыша"! Пора возвращаться, пора - обязательно в первую лигу выйдем..."

СЕКРЕТ "АВАНГАРДА"

... А на хоккее - все по-западному. Цивильно. Эмблема "Авангарда" на каком-то смотре талантов была признана чуть ли не самым симпатичным товарным знаком страны. Рисовать так рисовать! Впрочем, к местным телевизионщикам это тоже относится: хоккейная программа "Овертайм" сильнее любой столичной.

Каток не простаивает - сам видел, дети да ветераны гоняют шайбу до полуночи.

В пресс-центре натыкаюсь на чучело загадочного зверька. На клыке болтается вымпел "Авангарда". "Кто таков?" - "Колонок называется, за городом водится. Удачу приносит". Ага, вот он - секрет побед "Авангарда"!

За час до одной из игр чемпионата в толпе около Дворца шепот. Разносится сенсация: "Цыгурова не будет, в больнице с воспалением легких..."

Без Цыгурова "Авангард" не выиграет - и это тоже будет признано логичным. На то он, Геннадий Федорыч, и рулевой. Как никто не удивился и тому, что на следующий матч он приедет прямо из больницы. И сразу после победы отправится обратно. Под фейерверк - город будет праздновать очередную победу.

СИБИРСКИЙ РАЗМАХ

Прошлогоднее второе место отметили, понятное дело, с сибирским размахом. Хотя приняли как должное: "Мы ж не чье-то место заняли - свое!" От сезона нынешнего ждут большего и того не скрывают.

Город от игры сходит с ума. "От хоккея не устаете?" - интересуюсь у коллег. "В прошлом году, как плей-офф закончился, вздохнули: наконец-то! А через неделю "ломка" началась - когда сезон начнется?"

Что-то, у народа спрашиваю, нет у вас никаких спектаклей перед играми? Все было, отвечают. И свет гасили, и составы красиво объявляли, но "объелись" в Омске представлениями. Надоело. "Решили попроще делать - наша красота в игре. Правильно?" Соглашаюсь. Правильно. Играет "Авангард" знатно.

ЧЕХИ ДОВОЛЬНЫ

По стадионным коридорам бродит чешский репортер, слегка ошалевший от мороза и от увиденного. На игре с "Ак Барсом" пытался чуть ли не в перерыве проникнуть в раздевалку - с тех самых пор в глазах его поселился страх. Получил в подарок кассету с играми "Авангарда" и вымпел - чуть оттаял. Станет, говорит, сборная Чехии скоро первой на Олимпиаде - снова в Омск приеду. С Патерой интервью делать...

Между прочим, победители Игр-98 в Нагано чехи Павел Патера и Мартин Прохазка в городе давно освоились. Хотя всеобщее внимание, близкое к обожанию, не прекратилось - скорее усилилось. Довольны, кажется, всем: и командой, и жалованьем, и городом.

Вратарь Ярослав Камеш, проще говоря, Ярик, их менее звездный соотечественник, ходит расстроенный. Не для того он в Сибирь ехал, чтоб лавку штанами протирать. Кто мог знать, что есть здесь классный вратарь Вьюхин? И несчастный Камеш не знал. От интервьюеров бежит как от огня. Только с переводом землякам помогает. Русским в свободное от игр время овладел блестяще. Хотя и видно: роли переводчика не слишком рад.

Прохазка до приезда в Омск видел сибирские просторы только по телевизору. Перевезти в Россию жену с двухлетним сыном пока не решился. О сумме контракта не говорит никому - отправляет к президенту Бардину. Поиграв в "Торонто" и "Атланте", разочаровался: не на то в НХЛ рассчитывал. В том, что чешский хоккей - лучший на планете, не сомневается ничуть. Не сомневается, кажется, и в том, что весной 2002-го победу в российском чемпионате праздновать будет "Авангард"...

И Патера не сомневается.

"ЕЩЕ ПОБЕГАЕМ!"

В пресс-центр заглядывают Патера с Камешем. Павел чуть растерян - слишком много событий и городов перед глазами прошло за последний месяц. В руках мешок - только что выдали пуховик, чтоб звезда не замерзла. Устраиваем "блиц" перед диктофоном.

- Нашим игрокам, Павел, с малолетства в головы вкладывалось: нет ничего важнее, чем чехов обыграть...

- Я понимаю, почему. У нас, впрочем, было то же самое: русские - соперники номер один. За юниорские сборные я, правда, не играл, а на клубном уровне столько игр с русскими было, что все и не упомнишь.

- Говорят, чехи даже сильнее русских привязаны к родным местам, обстановку меняют неохотно.

- Насчет русских не знаю, а мы вообще-то очень привязаны. Дом есть дом, но я прекрасно знал, куда отправляюсь. Здесь мне очень хорошо - обязательно напишите. Команда старается. Тяжело, конечно, быть оторванным от Чехии, хочется с семьей почаще бывать, но это моя работа... Скучаю по родному городу, Унхош называется. Только там чувствую себя дома, как бы ни было хорошо в Омске или Америке.

- Был в вашей жизни и шведский чемпионат. Тихий, спокойный, без звезд...

- Да, играл за АИК. Но шведский чемпионат не слабее уровнем чешского или российского. Другой какой-то, особенный, но не слабее - точно.

- Средний чешский хоккеист сильнее среднего русского?

- Не думаю. Средние везде средние.

- Самая памятная игра в НХЛ?

- Первый матч за "Даллас". Мы играли с "Питтсбургом", выиграли 6:4, я сделал передачу.

- Некоторые хоккеисты, уезжая из Америки, тамошние дом с машиной не продают - надеются вернуться жить в США...

- У меня за океаном не осталось ничего. Жить хочу только в Чехии!

- Кажется, перед этим сезоном вы были уверены, что пробьетесь в основной состав "Миннесоты", а попали в итоге в "Авангард".

- Это вопрос к тренеру "Миннесоты". Во время предсезонки не дал мне сыграть ни одного матча! В клубе сказали, что прекрасно меня знают, мою игру тоже. Обычно, мол, у меня вторая половина чемпионата получается сильнее, поэтому только в фарм-клуб могут отправить...

- После победных чемпионатов мира и Олимпиады в Нагано удар по самолюбию приличный.

- Конечно! Хуже всего то, что я не получил даже шанса.

- Это очень тяжело - в 30 лет кому-то что-то доказывать?

- Все равно, сколько человеку лет. Доказано еще не все.

- Не боялись, что хоккеист Патера, отправившись в Сибирь, исчезнет для тренеров чешской сборной?

- Не боялся. Тренеры нашей сборной все знают, российские результаты в том числе. За нашей с Мартином игрой следят. Тренеры радовались, когда Прохазка в Омск собрался: всегда лучше, когда земляки играют вместе.

- В российском футболе система такая: приезжает, например, югослав в провинциальную команду, покажет там себя - и перебирается в Москву. В хоккее получается наоборот: на вас претендовало московское "Динамо", а вы выбрали глубинку...

- Когда "Динамо" приглашало меня в Россию, я собирался в "Миннесоту". Надеялся там себя показать, пройти в основной состав и о России не думал. Потом вернулся в Чехию, а "Динамо" уже вестей не подавало. Пригласил только Омск.

- Акклиматизировались?

- Да.

- Знаете, что в прошлом году здесь было под 40 градусов мороза?

- Знаю. Без проблем. Вон, пуховик выдали...

- В Чехии на игры исключительно автобусом добираются. Как вам российские расстояния, перелеты?

- Привык уже.

- Вам тридцать. На сколько лет себя ощущаете?

- На тридцать. Это не так много.

- Цыгуров сказал, что опыт чехов молодым ребятам из "Авангарда" на пользу. Чувствуете себя учителем?

- Не чувствую. Я не учить приехал, а в хоккей играть.

- После такой долгой карьеры вам еще интересно играть в хоккей? Или это только работа?

- Очень интересно! Как только станет неинтересно, сразу завершу карьеру. Но пока - еще побегаем!

- Самый дорогой из всех титулов?

- Олимпийский - однозначно.

- Да, в России и Чехии это звание котируется здорово. А в Америке?

- Там я ни с кем об этом не говорил. Не уверен, что американцы вообще знали о нашей олимпийской победе.

- "Самое-самое" впечатление от Нагано?

- Игра против русских. Финал. Победа.

- Победила не столько сборная Чехии, сколько Гашек.

- Хоккей - спорт коллективный. Как бы классно ни играл Гашек, это еще не победа. Не Доминик голы забивал.

- Гашек, наверное, кумир всей Чехии?

- Он очень популярен. У нас много классных вратарей, но неизвестно, выиграли бы мы Олимпиаду без Гашека...

- Цыгуров - тренер жесткий. Как эта жесткость воспринимается игроком, который всего добился?

- Тренер для того и поставлен, чтобы командовать, и настоящий профессионал обязан это понимать...

ПРЕЗИДЕНТ

Главный человек во всем омском хоккейном хозяйстве, без вопросов, Бардин. Президент. Бывший арбитр - причем классный. Все вопросы так или иначе сходятся на нем, но Анатолий Федорович от перегрузок не стонет. Напротив!

Заглядываю к нему. Из-за вас, говорю, Анатолий Федорыч, мечтал по малолетству хоккейным судьей стать. Красиво работали! "Что же помешало?" - всерьез удивляется Бардин. Ага, думаю. Вот какие у президента "Авангарда" понятия: "хочешь - значит, можешь".

Говорить мы будем долго. О том, как хоккейную карьеру Бардин закончил в 23 года - мениск. "Но хоккеист я был средний, не очень одаренный..." О том, как он однажды возглавил "Авангард", имея к тому времени опыт и в бизнесе, и в хоккее. Как с самого начала верил, что команда эта станет лучшей в России. И о том поговорим, как даже в судейские годы Бардин, параллельно преуспевавший в бизнесе, приезжал на добром "Мерседесе" - ни встречать, ни провожать такого рефери представителям команд не приходилось. И в неподкупности Бардина никто не сомневался. Сам он так и не смог вспомнить, воспользовался ли хоть раз модным в ту пору видеоповтором спорных моментов. Но то, что ни разу дисквалифицирован не был, помнит Анатолий Федорович прекрасно. Даже по болезни игры не пропускал. Вышел однажды с высокой температурой судить матч в Киеве. Отработал, как сам говорит, неважно. Но никто того не приметил.

- На первый в жизни сбор сам напросился, приехал за свой счет. Через пару лет в высшей лиге работал - при всей тогдашней конкуренции в судействе. Первое время думал - любой матч дайте, отработаю без проблем! Только года через три понял, что теперь действительно могу... Вообще чем сильнее мастера играют, тем проще судить. Культура! Как-то вопрос стоял, кому доверить игру ЦСКА - "Динамо", так я, молодой арбитр, подошел к Резникову и собственную кандидатуру предложил. Выдюжу - значит, готов! И без претензий все прошло. А последним был матч в Чехии. "Спарта" против "Дюссельдорфа". Туда мне и позвонили с предложением возглавить "Авангард". Дали время на поиск главного тренера. Мы как раз вместе с Голубовичем летели, моим добрым знакомым, он тренером и стал. Первый сезон при нем классный получился...

- А потом вы сами его и уволили.

- Никто никого не увольнял! Мы оба поняли, что надо что-то менять. Отношения сохранили добрые. Да вот только вчера он мне звонил... Все нормально.

- А с Цыгуровым как уживаетесь?

- Прекрасно. Я в игровую часть никогда в жизни не полезу, знаю: это не мое. Но все остальные вопросы - исключительно на мне. С Цыгуровым нам делить нечего. Я о другом вам хочу сказать. У нас молодая команда в клубе работает. Новая. За последние годы ушли человека три - зато остальные душу вкладывают в дело. Потому и заняли мы в прошлом сезоне второе место. И пусть кто-то попробует сказать, что оно "не наше"!

Юрий ГОЛЫШАК
28.01.2002
(#2491) 01.02.2009 05:42:07 GMT
Спэн

Как-то собирал забавные статьи Голышака про Авангард. Не стал перекопировать и переформатировать в форум, да и место/траффик чтобы сэкономил - выложил просто вордовским файлом:

http://ifolder.ru/10322104
(#2492) 01.02.2009 08:04:13 GMT
Реактор
Default City
Кто-то из сорАтников выкладывал, так что (с) не мой:

(#2600) 06.02.2009 16:15:44 GMT
GREY

Омск
ПРЕССА-89

("Вечерний Омск", 16 марта)
Хотелось бы сказать и несколько неприятных слов в адрес нашейкоманды. Наверное, второй матч с саратовским "Кристаллом" не только зрителям, но и самим хоккеистам не принес удовлетворения. а в резудьтате уже на следующих играх команды увидели полупустые трибуны. Болельщики не терпят прохладного отношения к результату встречи со стороны хоккеистов, даже если победа ничего не дает для команды. Потерять преданных зрителей легко, а вот вернуть их на трибуны труднее.

("Омская правда", 13 апреля)
Отношение к делу хоккеистов и руководства "Авангарда". Все тут работают. Каким бы по значению матч ни был, команда старается дать зрителю красоту борьбы сполна-поэтому не пустует дворец.Но заметим, что не так-то просто держаться ребятам в форме. На втором этапе соревнований практически нет стимула. Формализм при разработке формулы первенства практически загубил борьбу. "Авангард" же не теряет симпатий.

("Вечерний Омск", 11 мая)
Об игре нашего "Авангарда. Он занял десятое место в первой лиге. Это несомненный успех дебютантов в этих соревнованиях. С чем и поздравляем тренерский коллектив в состава Л.Г.Киселева, С. Первушина и Ю. Синюгина.

("Вечерний Омск", 27 ноября)
В нашем городе на базе команды мастеров по хоккею с шайбой "Авангард" создан спортивный хозрасчетный клуб "Авангард". Клуб организован по второй модели хозяйственного расчета и является юридическим лицом.
Главная цель клуба- развитие в Омской области массового, главным образом детско- юношеского хоккея, достижение главной командой города высоких спортивных результатов, то есть курс на высшую лигу отечественного хоккея. Создание клуба будет способствовать повышению спортивного мастерства хоккеистов, совершенствованию материально- технической базы.
В планы входит производство и реализация сувениров и спортивной атрибутики, выпуск разнообразной печатной продукции, привлечение к хоккею спонсоров. В связи с переходом клуба на частичный хозяйственный расчет встал вопрос поиска материальных поступлений. Руководство клуба обращается к руководителям городской и областной спортивных организаций, предприятий, учреждений, кооперативов с предложением оказать содействие и финансовую поддержку, вступив коллективными членами клуба. Членом клуба может стать любой, начиная с 14 лет. Он обязан признавать положение о клубе и регулярно уплачивать членские взносы.

ПРЕССА-90

("Молодой сибиряк", 13 января)
За последние три года "Авангард" совершил невероятный скачок из середняков второй лиги до претендентов на выход в высшую и вот теперь готов в силу финансовых трудностей с гребня успеха вновь ухнуть в пучину аутсайдерства. Но, может, он заслуживает лучшей участи? И как ее добиться, если ни одно среди великого множества промышленных предприятий города и области не в состоянии (или не имеет желания) помочь хоккеистам. Что же теперь, собирать по рублю у болельщиков?

("Вечерний Омск", 30 апреля)
Выступление омского "Авангарда" в этом сезоне оставило двойственное впесатление.Отлично проведен первый этап, где омичи добились своей давнишней цели: они попали в переходный турнир за право играть в высшей лиге. Команда показала не только хорошо организованную игру, но и неуемную жажду борьбы. А это всегда нравится болельщикам, которые валом пошли на хоккей. На играх с "Салаватом Юлаевым" и "Сибирью" уже на дальних подступах к СКК "Иртыш" спрашивали лишний билетик. На матчах болельщики сидели в проходах, так как не хватало мест на трибунах. Это был бесспорный триумф омского хоккея. И никто тогда не мог предугадать, что на втором этапе будет полный провал надежд специалистов и болельщиков.
Что же произошло с "Авангардом"? Во-первых, многие хоккеисты посчитали, что цель сезона достигнута. Во-вторых, команда попала в трудное финансовое положение. И, в-третьих, нам еще так ни разу не "везло" по части травм и дисквалификаций...
...И все-таки это был лучший сезон омичей за последние 26лет,и это нужно признать. Главное, чтобы руководство команды во главе с Л.Г. Киселевым продолжало плодотворную работу по подготовке молодых хоккеистов для выступления в коллективе, так и по привлечению в "Авангард" опытных спортсменов со стороны.

("Спорт-кадр", 28 июня)
Когда Леонид Киселев, после окончания ВШТ, вернулся в родной город, у руля "Авангарда" стоял А. П. Тычкин, и работы для Леонида не нашлось. Пришлось уехать в Барнаул, тренировать хоккеистов "Мотора", сделавшего заметный шаг вперед с его участием. Три года назад в "Авангарде" начался разлад. Тычкин конфликтовал с игроками и спортивным руководством всех рангов. Тогда и вспомнили о молодом, перспективном тренере. Решили Киселева вернуть в Омск и не ошиблись. По мнению специалистов, нынешний сезон был лучшим для омичей за последние 26 лет. "Авангард" не только показал грамотную, хорошо организованную игру, но и огромную жажду борьбы. Трибуны шеститысячного ледового комплекса "Иртыш" не могли вместить всех любителей хоккея. Достать билет на матч было проблемой.
Отменно проведя первый этап и войдя в переходный турнир,блеснув там двумя- тремя яркими победами в начале "Авангард" вдруг резко сдал и с натугой дотянул до конца сезона, оказавшись на последнем месте.

("Вечерний Омск", 3 сентября)
У тольятинского хозрасчетного клуба- отличные финансовые возможности: оттого и состав многочислен: почти 40 человек. У каждого хоккеиста оклад 350 рублей плюс ежемесячная доплата- 175 рублей. За каждую победу премия 200 рублей. Добавьте сюда две поездки в ФРГ и Швецию. А разве сравнить экипировку наших ребят с тольятинцами? У "Лады" форма как с иголочки, импортная. "Авангард" об этом лишь мечтает.

ПРЕССА-91

("Омская правда", 8 января)
Стало известно, что омский "Авангард" получил право участия в переходном турнире за выход в высшуюлигу, то есть попал в заветную пятерку.

("Новое обозрение", 22 февраля)
Конечно, честно говоря, "Авангард" вряд ли готов к серьезной борьбе за переход в старший класс. Но в переходном турнире наша команда нехвадку технического мастерства с лихвой компенсирует полной самоотдачей в каждом матче.
Выкладываются наши ребята на льду на полную катушку, и вот результат: команда одерживает неожиданные для многих победы... А забитые до отказа трибуны СКК "Иртыш" тоже говорят о многом.

("Новое обозрение", 24 мая)
У болельщиков праздник. Омский "Авангард" решением пленума Федерации хоккея СССР включен в число команд высшей лиги, которую теперь расширили до 16 клубов. Почти после 30-летнего перерыва омские хоккеисты вновь оказались в группе сильнейших. Наконец-то, мы сможем лицезреть грандов отечественного хоккея- ЦСКА, "Динамо", "Спартак", "Крылья советов" и других не только по телевизору... Есть ложка дегтя- деньги, которые потребуются на содержание команды. "Авангард" и раньше не мог похвастаться щедростью спонсоров, теперь же средств понадобится гораздо больше. По данным облспорткомитета- около полутора миллионов рублей. Пока же никто из наших промышленных гигантов не выразил желания взять команду под свое крыло.

("Вечерний Омск", 7 ноября)
...Ну сколько можно писать о наших хоккеистах в мажорных тонах, ведь проигрывают?Верно, проигрывают. Но кому? ЦСКА, московскому "Динамо", "Химику". Скажи такое пять лет назад, когда "Авангард" играл во второй лиге... А сегодня, когда команда в кратчайшие сроки прошагала три ступени мастерства, мы уже не хотим соглашаться с ее проигрышами грандам отечественного хоккея.
Кстати, именно с представителями этой элиты омичи встретились в очередном туре чемпионата страны. Одни имена чего стоят! Голошумов, Тюриков, Ткачук, Бушмелев...
(#2751) 21.02.2009 14:03:06 GMT
GREY

Омск
ПРЕССА-92

("Позиция", 2 января)
Подведя предварительные итоги, отметим, что 12 место "Авангарда"- это успех. Команда на каждую игру выходила ИГРАТЬ.
Было трудно, не все ладилось, но коллектив стремился к максимальномурезультату. Не пошла игра у прошлогодних лидеров команды И. Корешкова, В. Ефремова. Не всегда место в основном составе было забронированно за С. Бердниковым. Не всегда получалось у ребят. В такой ситуации лидером стала тройка: И.Дякив- С.Елаков- Ю.Клемешов. Раскрылся молодой С.Пархоменко, смотрелся В.Ботвинко. А на сергеяЖеребцова обратили внимание тренерымолодежной сборной СССР. Как всегда, надежно защищал ворота Сергей Храмцов, его дублер А. Дмитриев также увереннее стал действовать на последнем рубеже.
Омскую команду полюбили в гостях. Лестные отзывыоб игре "Авангарда" можно было прочесть в прессе различных городов, где квартируются соперники нашейкоманды. а обозреватель еженедельника "Хоккей" ВиталийСлавин прямо называет "Авангард" одним из приятных открытийсезона. Открытием среди тренеров стал омский хоккейныйнаставник Л.Г. Киселев.
О признании заслуг главного тренера омичей говорит и тот факт, что Леониду Георгиевичу в начале декабря присвоено звание заслуженного тренера России.

("Вечерний Омск", 3 января)
Не было такого конкурса на звание лучшего омского спортивного тренера. Но если бы он проводился, то по его итогам минувшего года я бы назвал Леонида Георгиевича Киселева, главного тренера хоккейного 2авангарда". Аргументов за это много, приведу лишь один из них: никогда еще омская команда не занимала 12-ю строку в табели о рангах отечественного хоккея. Наконец-то случилось.

("Молодой сибиряк",20 марта)
Десятого марта хоккеисты "авангарда", согласно тренировочному расписанию, собрались в СКК "Иртыш". Но на лед команда не вышла. Игроки аккуратно сложили свою форму и разошлись по домам. Забастовка? Получается, что так. "Молодой сибиряк" уже писал, что омские хоккеисты три месяца не получают ни зарплаты, ни премиальных, оговоренных в личных контрактах. Касса команды пуста. Теперь каждый из игроков имеет право разорвать контракт с клубом, так как последним не выполняются его условия. Да, фактически имеет, но как бынам всем не хотелось этого.

("Вечерний Омск", 6 апреля)
На грани развала совсем недавно находилась омская команда "Авангард": не было денег на выездные игры, три месяца не получали зарплату хоккеисты. Выручил команду кооператив "Элита", выделив сумму, достаточную для того, чтобызакончить сезон. Но проблема финансирования "Авангарда", добившегося в этом сезоне наивысшего результата за свою историю, остается очень простой. Вопрос ставится так: быть или не быть команде?

("Новое обозрение", 28 апреля)
Омичи уже, наверное, наслышены о финансовых сложностях, которые все последнее преследовали наших хоккеистов. Областная и городская администрации не в состоянии сегодня субсидиравать этот дорогостоящий вид спорта, затевавшиеся вокруг него консоциумы не могли договориться.
Команду взялся выручить 28-летний житель Павлоградского района Папик Огмрцян. Он без особых раздумий выложил два миллиона и не против подкинуть еще. Сейчас подготовлены документы для регистрации акционерного общества "Авангард" с уставным фондом в пять миллионов рублей. 51 процент акций- контрольный пакет- будет в руках у Папика, 47 процентов приобретает его швейный кооператив "Элита", а оставшиеся два- сама команда. Как раз на столько и "потянуло" ее имущество.

("Молодой сибиряк", 15 августа)
Несколько слов о составе "Авангарда". Бросилось в глаза обилие молодых игроков, выступающих в защитных масках. Кто-то из приглашенных хоккеистов пока не совсем уверенно чувствует себя в новом коллективе. Кто-то из "старичков" не набрал нужной спортивной формы. Я бы выделил игру звена Губарева в целом, буквально накануне приехавшего в команду Евгения Шастина, который забросил на турнире (Блинова) четыре шайбы и был заметен на льду, и получившего приз самого перспективного игрока семнадцатилетнего Евгения Рычкова. Остальные хоккеисты "Авангарда" особых поводов для разговора на этом турнире не дали.

ПРЕССА-93

("Вечерний Омск", 30 марта)
Хоккейная команда "Авангард", как известно, в четвертьфинале серии плей-офф выбыла из борьбы за Кубок МХЛ. Чем сейчас заняты игроки и тренер? До апреля хоккеисты отдыхают, а их наставник- заслуженный тренер России Л. Г. Кисилев- вновь, в который уже раз, озабочен одной проблемой: где взять средства на содержание команды? Акционерное общество "Авангард" на грани банкродства, долгов- море, перспективы отнюдь не радужные. Планировался в апреле товарищеский турнир с участием "Авангарда", ярославского "Торпедо" и "Металлурга" из Магнитогорска, но состоится ли он? На поездки денег у омского клуба нет. Появилась возможность провести восстановительный сбор команды за рубежом, а где взять валюту?
И все это на фоне неплохого выступления "Авангарда" в нынешнем сезоне. На последнем тренерском совете особо отметили успех омичей и работу Л.Г. Кисилева. Он и еще три тренера получили персональное приглашение поехать в Германию в качестве консультантов наставника российской сбороной Б. Михайлова.

("Омская правда", 26 марта)
Закончился спортивный сезон у омского "Авангарда". По мнению многих любителей и журналистов, это был лучший сезон у наших хоккеистов за всю историю омского хоккея.

("Омский вестник", 2 апреля)
Омские хоккеисты добились, пожалуй, максимального результата, который сегодня могли показать. В группе "Восток" "Авангард" занял высокое третье место, уступив нне более сильным во многих компонентах хоккейного дела- "Ладе" и "Трактору", однако омичи оставили позади достаточно мощные коллективы из Магнитогорска, Уфы, Усть- Каменогорска.

("Омская правда", 13 марта)
Положение поистине катострофическое. "Авангард"- без преувеличения за последние годы стал лицом города, его символом, флагманом. нет теперь в Омске зрелища, более популярного, чем хоккей. В команде собраны отличные хоккеисты, на которых давно "положили глаз" в других городах, где руководители с большим пониманием и уважением относятся к интересам жителей. И если наши областные и городские власти в самое ближайшее время не повернутся лицом к "Авангарду", Омск точно останется без хорошей хоккейной команды- до сих пор на 90 процентов невыполнены контрактные обязательства перед игроками.
Ясно, что затраты на содержание команды огромны- по оценке Л. Киселева, сейчас нужно порядка 600 миллионов рублей в год. Вряд ли кто вынесет такие расходы в одиночку. Но есть разработанная идея- на базе "Авангарда" создать комерческую структуру "Сибирская спортивная корпорация", способную приносить немалую прибыль, на которую, в свою очередь, и содержать хоккейный коллектив.

("Молодой сибиряк", 12 июня)
Он (Л. Кисилев) еще в конце апреля подал заявление об уходе с поста главного тренера. Однако это решение не означало, что Леонид Георгиевич бростил команду. Нет, все это время он был занят разработкой финансовой и экономической модели новой структуры, которая должна помочь вывести из кризиса.

("Омская правда", июль)
Приятная весть пришла из Москвы. Приказом комитета по содействию олимпийскому движению при правительстве Российской Федерации игрокам хоккейной команды "Авангард" присвоено почетное звание "Мастер спорта России" по хоккею. В их числе Виктор Архипов, Сергей Бердников, Виктор Беляков, Сергей Губарев, Александр Дмитриев, Игорь Дякив, Сергей Елаков, Владимир Еловиков, Игорь Корешков, владимир Капуловский, олег Качесов, Сергей Коробкин, Александр нестеров, Дмитрий Пархоменко, Юрий Панов, Олег Угольников, Сергей Храмцов.
...Приказом комитета Российской Федерации по физической культуре Сергею Елакову присвоено звание "Мастер спорта России международного класса.

("Вечерний Омск", 1 октября)
...Сейчас, похоже, снята одна из главных причин , добавившая немало седых волос руководителям команды и скомковшая коллективу, по сути дела, всю предсезонную подготовку. Речь, как вы уже догадались, идет о деньгах. По ходу матча диктор несколько раз под аплодисменты болельщиков объявлял, что областная администрация выделила команде сто миллионов рублей, городская администрация- еще тридцать...
В одном из перерывов разговариваем на эту тему с главой администрации области Л. Полежаевым.
-Леонид Константинович, насколько я знаю. Вы- болельщик со стажем...
-Да, хоккеем я болею давно, раньше сам играл. За "Авангардом" слежу очень внимательно, когда получается выкроить время, стараюсь бывать на играх. Ситуацию в команде более- менее знаю, часто проблемы"Авангарда" мы обсуждаем сЛ. Киселевым. И по мере возможности стараемся их решать.
-Вы передали команде сто миллионов. Сумма, конечно, внушительная, но хватит ли этого на весь сезон?
-Тут ситуация обстоит несколько иначе. Эта сумма выделена на нужды коллектива до Нового года, а затем мы берем команду на бюджетное содержание. Поймите, это шаг вынужденный. Я не против спонсорской помощи команде. Но "Авангард" не может базироваться на случайных финансовых поступлениях. Команда должна быть уверенной в завтрашнем дне. Иначе мы очень просто можем потерять самобытный, перспективный коллектив, каковым является "Авангард"...
...Людям надо дать что-то и для души. Сколько в Омске поклонников "Авангарда"? И от того, как будет играть команда, зависит настроение этих людей. Сейчас спорт, культура находятся в сложнейшем положении. Потерять, разрушить все это очень легко. А вот восстановить потом... Так что, я считаю, мы очень надежно и правильно вкладываем деньги.
О Леониде Киселеве хочу сказать особо. Замечательный специалист и, что немаловажно патриот своего города. У нас с ним хороший контакт, и он всегда может рассчитывать на мою поддержку.

("Вечерний Омск", 26 ноября)
Чемпионат МХЛ. 24 ноября. ЦСКА (Москва)- "Авангард" (Омск)- 4:2 (2:0, 0:0, 2:2). В нашей команде шайбы забросили И. Дякив, В. Маслов.
В первые игру омского "Авангарда" увидели миллионы поклонников хоккея. Дебют на центральном телевидении состоялся. Правда, показали лишь третий период, и, увы в тот день омичи были явно не на высоте... Отметим лишь безобразное судейство бригады арбитров из Москвы, явно благаволившей к своим землякам.
Страницы: 1
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.0063 (18)
PHP: 0.046
Rambler's Top100 Открытый Омск