Написать сообщение
Страницы: 1 2 3 4 ... 69 70 71
Mad

Оценка: 0 [0 / 0]
Свой список составлю позже с комментариями, сейчас уехать надо.
GREY в сообщении #2316 пишет:
Назад в будущее-1, -2, -3
Великолепный фильм!
Для фанатов этой трилогии, не мое, упер откуда-то да простит меня автор.
--------------------------
The Beast: Вернемся в будущее? (part I)
Кинотрилогия <Back to the future> исследована вдоль и поперек. Вспомним хотя бы масштабную работу, представленную в дневнике <Хаттовские флуды>. Увы, многое из собранного там - буквальный пересказ бонусных титров <Забавные истории про BTF от студии Universal> с лицензионного диска.

А вот интервью создателей картины (с той же <лицензии>) и фильм "BTF: Making The Trilogy", похоже, никто толком не разбирал. Хотя там кладезь информации о том, как делалась трилогия, с какими проблемами столкнулись Земекис и Гейл, каково пришлось актерам.

Может, в <странах победившего копирайта> эти бонусы сто раз препарированы, и цитировать их - не <баян>, а ультрабаян. Но не у нас.

Мне всегда было интересно, что и как происходит за кадром. Задача моих заметок о BTF - ни в коем случае не дублировать известное, а дополнять. Дать новый угол зрения. Ну, и кое-какие стереотипы подвинуть.

Сейчас буду долго <петь с чужого голоса>, почти ничего не добавляя от себя, и радоваться. Ведь то, что рассказывают создатели трилогии - информативно, забавно, а временами просто трогательно.

Это ж прелесть какая, когда Бьюфорд "Бешеный Пес" Таннен стоит, весь в бутафорском навозе, и очень грустно говорит в камеру:

- Некоторые просто не понимают всей крутизны и гламурности Голливуда. Ребята, приезжайте к нам в Калифорнию. Становитесь актерами. И выполняте вот такие трюки! С вами был Том Уилсон. Всего хорошего!..

И мордой вниз из кадра - хлоп!

А теперь - по порядку.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ.

Идея первого фильма возникла у Боба Гейла (продюсер, автор сценария трилогии), когда тот разбирал старые бумаги и вдруг обнаружил, что его отец был <президентом класса> в школе. Гейл сказал Роберту Земекису (режиссер): <Вот бы попасть в прошлое и оказаться ровесником своих родителей - стали бы мы с ними друзьями, или нет?>. Выбор даты, по словам Земекиса, <был чистой арифметикой> - парень из 80-х попадает в дни, когда его родители еще подростки. Значит, это 50-е. <К тому же, это начало эпохи тинейджеров, когда они получили право на собственную субкультуру. Это многое упрощало>. Сценарий начали писать в сентябре 80-го года.

Первым увидел сценарий Стивен Спилберг (исполнительный продюсер трилогии). Но предыдущие их работы с Земекисом были не слишком удачны в прокате. Земекис опасался, что если и этот фильм провалится, то на режиссерской карьере можно ставить крест. Спилберг сказал: <Взможно, ты прав>. Прошло три года, и Майкл Дуглас пригласил Земекиса снять "Romancing the Stone". Фильм так прогремел, что сценарий BTF понадобился сразу всем-всем-всем. Но Земекис вернулся к человеку, оценившему идею по достоинству с самого начала. Так Спилберг стал исполнительным продюсером.

Майкл Джей Фокс (Марти МакФлай) узнал о проекте BTF, когда работал в фильме "Teen Wolf" - некие киношные люди присматривались к маленькому городку, где шли съемки: выбирали натуру. Услышав фамилию <Спилберг>, Фокс сразу остро захотел в этот проект, но тогда ему никто ничего не предложил. А когда Фокс стал первой кандидатурой на главную роль в BTF, поезд ушел: парень был по уши занят в телесериале "Family Ties".

Земекис несколько раз переносил начало съемок. Ему нужны были <правильные актеры>. Криспин Гловер (Джордж МакФлай) и Ли Томпсон (Лорэйн) вжились в свои роли превосходно. А <правильного> Марти вместо Фокса не могли найти. На пробах побывало множество актеров, история сохранила имена двоих - Си Томаса Хауэлла и Эрика Стольца.

Кристофер Ллойд (Док Браун) был принят в проект буквально с порога. Он еще не успел и слова произнести, а Земекис уже понял, что это Док. Между прочим, Ллойд скопировал своего героя с дирижера Леопольда Стоковски - у Дока седая грива волос, и движется он так, будто дирижирует невидимым оркестром. Ассоциация с Эйнштейном возникла позже, и она если не вовсе ошибочна, то уж точно вторична. Боб Гейл, вспоминая работу Ллойда, об Эйнштейне не говорит ни слова.

Время шло, Марти МакФлая не было.

Си Томас Хауэлл на пробах очень похож на привычного нам Марти. Гейл: <Томми великолепно прошел пробы, но директор студии Universal настаивал на кандидатуре Эрика Стольца. Он сказал, Стольц отлично сыграет, а если что-то не заладится, нам дадут переснять фильм с самого начала. Директор, конечно, не думал, что такое случится: Да и мы были уверены, что до этого не дойдет!>

Стольц, по словам Земекиса, хорошо работал, но это было <не то>. Земекис не видел в нем ни того типажа, ни <того типа юмора>, который требовался. Судя по фотографиям Стольца в роли Марти, это нечто вообще другое - очень жесткий и не слишком обаятельный образ. <Боб & Боб> (так обычно зовут дуэт Земекиса и Гейла) недаром с самого начала ориентировались на Фокса.

Земекис остановил съемки и обратился к Фоксу, подозревая, что тот даже если захочет играть, не сможет этого физически. Но Фокс прочел сценарий и влюбился в него. <Не буду спать. Делайте что хотите, но я буду сниматься>. Ему еще не исполнилось двадцати трех лет, и он очень хотел быть в кино.

Через неделю он уже торчал среди ночи, в жуткий холод, на автостоянке у торгового центра и <работал вместе с Крисом Ллойдом и ДеЛорианом>.

История BTF началась.

СРАЗУ О ВАЖНОМ: УДАЛЕННЫЕ СЦЕНЫ.

В BTF-1 больше всего удаленных сцен. Сами по себе они хороши, но вырезали их, имхо, почти все правильно. Они сбивали интонацию - легкую и напрочь лишенную пафоса. Во всех этих сценах и текст серьезный, и актеры не комикуют.

Например, когда отец говорит Марти: <Понимаешь, я не боец. Совсем не боец>. А Марти ему: <Па, но ведь это так просто - сказать <нет>. Попробуй хоть раз. Н-Е-Т. Нет>: На Марти в этот момент больно смотреть.

Похожая по эмоциональной нагрузке сцена есть в BTF-2, когда у дверей <Рая Биффа> Марти сталкивается со своим старшим братом Дэйвом, превратившимся в <альтернативном 85-м> в алкоголика.

И в BTF-3, когда Бьюфорд Таннен стреляет в спину маршалу Стрикленду, последние слова маршала, обращенные к маленькому сыну: <Главное в жизни - дисциплина, сынок>, не вызывают желания рассмеяться. Это сцену вырезали, сочтя ее <слишком жесткокой>, но имхо, она слишком серьезна.

Есть сцены, вырезанные по соображениям <приличий>. Когда в BTF-1 Док натягивает громоотвод, появляется полицейский. И в ответ на вопрос: <А разрешение у вас есть?>, Док, со словами: <Да, где-то оно тут было> достает из бумажника купюру. Коп прячет ее в карман и благодушно говорит: <Надеюсь, Док, сегодня пожара не будет?> - <Не-ет!> - отвечает Док, широко улыбаясь.

Там же, Марти: <Меня беспокоит встреча с матерью. Не уверен, что смогу пройти через это>.
Док: <Ну, от тебя не требуется за ней ухаживать. Просто немного вольности>.
Марти: <Да ты представь - как я буду обжиматься с собственной матерью?! А вдруг у меня от этого крыша поедет, Док? А вдруг я вернусь в 85-й год педиком?! (gay)>.
Док, не поняв термина: <А почему ты не должен быть счастлив?>
Марти глядит на Дока, тяжело вздыхает и говорит: да, пора ехать за мамой.

Одна вырезка породила казус. Когда Марти является своему отцу в образе <космического пришельца Дарта Вейдера>, у <Вейдера> за поясом инопланетный бластер - фен для сушки волос. Откуда он взялся? Из удаленной сцены. Выглядит сцена так: в ДеЛориане оказался чемодан с личными вещами Дока из 85-го года. Док из 55-го рассматривает их и удивляется:
- Это что? Фен для сушки волос?! Разве в будущем полотенец нет? Ой, гляди, какие подштанники! (underpants) Они сделаны из хлопка! Я думал, в будущем мы станем носить одноразовое бумажное белье: А тут что еще такое: (достает журнал Playboy) У-у: Ну, это ваше будущее мне нравится все больше и больше:>

Проведя с папашей <воспитательную работу>, Марти садится в машину к Доку и говорит: <Отлично. Хлороформ вырубил его в два счета. Надеюсь, я не перестарался!>. Этим объясняется фраза Джорджа МакФлая, когда тот возникает в кадре в следующий раз: <Я проспал!>

ЗА КАДРОМ И В КАДРЕ - BTF-1.

Финального титра "To be continued" в ранней версии фильма нет, его приделали позже. Сцена с возвращением Дока на летающем ДеЛориане была снята, по разным версиям, <в порядке хохмы> или <просто так, без задних мыслей>. Земекис в комментариях объясняет ее так: <Летающий автомобиль в конце первой серии был просто шуткой. Но эта шутка нам впоследствии очень пригодилась. Все решили, что мы задумали нечто грандиозное, вроде <Звездных войн>, а я всего лишь старался вернуть вложенные в фильм деньги>.

Серьезного задела на сиквел действительно не было. Была, скорее, неясная надежда - вдруг фильм хорошо продастся? <Если бы мы с самого начала планировали сиквел, ни за что не посадили бы в машину подружку Марти. Она создала нам столько проблем: В будущее отправились бы только Марти и Док, и мы бы сними делали все, что хотели>, - говорят почти слово в слово <Боб & Боб>.

Концепция машины времени менялась трижды. Сначала старый холодильник, потом нечто вроде танка, и наконец - автомобиль. Знаменитая фраза <мы побоялись, что дети станут запираться в холодильниках> звучит в одном из ранних интервью Земекиса. В фильме "BTF: Making the trilogy" ее уже нет. Можно догадаться, как так вышло: Земекис охотно шутит <навскидку>, но когда у него есть время подумать - следит за речью и старается выглядить солидно. И байка про детей в холодильниках, и хохма <Ховерборды на самом деле существуют> сняты в рабочей обстановке: на Земекисе выцветшая футболка, сам он улыбается, вокруг какое-то шевеление и шум. Когда на Земекисе надет костюм, режиссер не склонен не только шутить, но и улыбаться.

Эскизы машины времени сначала делал художник, набивший руку на sci-fi-тематике, и все его ДеЛорианы выглядели слишком технологичными, чересчур зализанными. А ведь Док построил машину своими руками в гараже. Тогда пригласили художника-постановщика, делавшего раньше <Конана> (<Мы запомнили его грубую, брутальную манеру> - Гейл). И ДеЛориан стал таким, каким мы его знаем.

Радиаторы на корме ДеЛориана появились не сразу. Сперва возникла идея: при переходе машина должна нагреваться, затем охлаждаться. Задумались над вопросами теплообмена. Тут вспомнили, что у машины внутри, вообще-то, ядерный реактор! Так появился радиатор. Его решили <уравновесить>, и их стало два.

Спецэффектами занималась Industrial Light & Magic, но все, что попроще, ради удешевления проекта делали прямо на <сцене> (площадке), дедовскими методами - например, <обмерзшую машину> (азотная заморозка и бутафорский снег) и <огненные дорожки> (горючее из трубочек). ILM потом накладывала молнии и прочую красоту.

Сам переход во времени при <взгляде изнутри машины> решили вообще никак не оформлять, поскольку <картина про людей, а не про путешествия во времени>. Бац - и готово. (сравните с непомерно затячнутой сценой перехода из отечественного фильма <Гостья из будущего>).

Переход при <взгляде со стороны> обдумывали долго. Была идея, что машина сначала будет растягиваться, как резиновая, а потом схлопываться. Но в итоге решили не мудрить. Да и бюджет фильма был весьма ограничен.

От уже прописанной в сценарии идеи - для возвращения Марти домой <запитать> машину времени от ядерного взрыва на полигоне в Неваде, - пришлось отказаться. Посчитали и прослезились: хороший взрыв стоил бы миллион долларов (по меркам 1984-го года это было гораздо больше, чем сейчас). Кстати о ядерных взрывах: вам интересно, почему Док Браун фамильярно обращается с плутонием и способен построить <на коленке> ядерный котел? Он когда-то работал в Манхэттенском проекте, и ушел оттуда, чтобы заняться собственными изысканиями. Это сценарная наработка, которая в фильме не отражена. Зато позже, в BTF-3 выскакивает хохма: <Брауны появились в Хилл Вэлли только в 1905 году. И тогда наша фамилия была Фон Браун>.

Идея с молнией оказалась не только дешевле, но и более продуктивной: действие не выходило за пределы Хилл Вэлли, а городские часы подчеркивали концепцию странствий во времени.

Снять фильм в реальном городе не удалось: требовалось слишком много изменений для создания <старого Хилл Вэлли>, например, пришлось бы серьезно расширить тротуары. Поэтому центр Хилл Вэлли построили на площадке студии Universal.

Итак, первой была снята сцена на автостоянке у Twin Pines (<Ночью, в жуткий холод> - Фокс). График у Фокса был просто нечеловеческий. Днём молодой актер снимался в телесериале "Family Ties", потом его везли на площадку BTF, там он работал с шести вечера когда до трёх, а когда и до пяти утра, затем шофер привозил его домой: <:относил меня на руках в кровать, а через несколько часов приходили люди, включали мне душ, делали кофе - и так шесть дней в неделю>.

Это должно было кончиться плохо - и кончилось. Однажды Фокс, ожидая своего выхода в "Family Ties" вдруг бросился к столу с реквизитом и начал яростно копаться в барахле. Он искал видеокамеру - и никак не мог ее найти! Не сразу ему объяснили, что с видеокамерой он появляется в BTF, а тут снимают совсем другой фильм.

Музыку к фильму писал Алан Сильвестри. Земекис сказал ему: <В фильме не будет каких-то больших сцен. Поэтому сделай мне по-настоящему Большую Музыку!>. Сильвестри не подвел. В предыдущей их совместной работе, "Romancing the stone", были сплошь джунгли и водопады. А тут: Никаких масштабных сцен, никаких больших панорам, все очень камерно и простенько. <У нас был очень приземленный сюжет, и мы решили компенсировать его роскошной музыкой>, - вспоминал Сильвестри. Окончательное решение делать музыку не современной, а <под классику>, и использовать оркестр, было принято, когда Сильвестри подошел к Земекису на съемках сцены школьного бала. <Делай все большое!> - в очередной раз сказал Земекис. Сильвестри не то, чтобы истолковал это буквально, но: собрал оркестр в 98 человек. Он потом говорил, что, насколько ему известно, большего оркестра на студии Universal не собирали никогда.

Фокс с 14 лет играл на электрогитаре в тинейджерских группах: <Я не был особенно талантлив, но уж "Johnny B. Goode" исполнить мог!>. Поэтому его имитация игры совершенно аутентична. Музыка была записана заранее, а Фоксу оставалось <сыграть нота в ноту>, что он и проделал с блеском. Помогал ему <поставить руку> Пол Хэнсон, которого вы знаете, как длинноволосого блондина из группы Марти МакФлая "The Pinheads". Затем Фокс нашел хореографа - Земекис хотел, чтобы сцена была динамичной. Постановка номера с гитарным соло и сопутствующей лихой пляской заняла две недели. <Я же фанат гитарной музыки, - говорит Фокс, - поэтому мы вставили в это соло все, что можно, от разных <героев гитары>. Тут и Пит Тауншенд, и Эрик Клэптон, и Джими Хендрикс, но больше всего, естественно, от Чака Берри>

Разглядеть в фильме Хью Льюиса ("Huey Lewis & The News") - проблематично. Зато может создасться ошибочное впечатление, будто в клипе "The Power of Love" мелькает Фокс с гитарой. Просто один из гитаристов группы Льюиса в некоторых ракурсах страсть, как похож на Фокса. Нет, из актеров BTF в клипе участвуют только Ллойд и ДеЛориан :)

Хью Льюис написал для BTF-1 две песни и снялся в крошечном эпизоде. Он играет главу отборочной комиссии (<Простите, ребята, но вы всего лишь очень громкие. Следующий!>). <Актерская игра - это было ново для меня. Да я особенно и не готовился. Мне сказали надеть коричневый пиджак и вести себя как идиот: Я и сценарий-то толком не читал!>

Рабочий момент съемок. Льюис (коричневый пиджак в клеточку, очки, дурацкая прическа, мегафон в руке, затравленно озираясь): <Если это покажут по MTV, мне конец!>

Он же, после, едва сдерживая смех: <Я отношусь к своей актерской работе очень серьезно!>

В отличие от Льюиса, профессиональный актер Фокс действительно относился к своей работе серьезно и пахал на износ. Но когда ему сказали, что BTF занял первое место по кассовым в сборам в Штатах, Майкл отреагировал вяло: ну да, здорово. Не впечатлила его и новость, что картина гремит по всему миру. <Я просто не понял, о чем речь>. Дошло потом. <Я никогда не жаловался на нехватку популярности, но теперь люди просто поселились у меня под дверью! Раньше такого не было>

The Beast: Вернемся в будущее (part II)

ЗА КАДРОМ И В КАДРЕ - BTF-2.

Как известно, BTF-1 понравился Рональду Рейгану - вплоть до того, что экс-президента планировали на роль мэра Хилл Вэлли в BTF-3 (жаль, не сложилось). Реже вспоминают, что Рейган процитировал BTF-1 в одной из своих речей: финальную фразу "Where we're going, we don't need roads", причем с с отсылкой к фильму. Можете представить, как картина прогремела на самом деле, и как все хотели сиквела.

Земекис: <Когда тебе удается снять настолько успешный фильм, он становится объектом капиталовложений. И тебя просто ставят перед фактом, что будет сиквел. И ты можешь согласиться, или нет, но сиквел снимут все равно".

Земекис обоснованно побаивался делать сиквел, но выхода не было: <Вопрос стоял так - либо мы сделаем это сами, либо сделают за нас>. Боб & Боб взялись придумывать, <что же было дальше>. Первым условием было согласие актеров. <Подписались> на фильм мгновенно все (<Если Боб & Боб согласны, мы тоже согласны>), кроме Криспина Гловера. Из картины неожиданно выпал Джордж МакФлай.

Гейл: <Он захотел много такого, что несколько не подобает актеру на данном этапе карьеры>.

Эта история общеизвестна. Гловеру дали две недели на размышление. Он отказался принять условия продюсера. Что ж, <власть сценариста велика: он может вычеркнуть из сценария кого угодно> (Гейл).

Не совсем корректно, точнее, очень узко трактуются обычно последствия этого отказа. На самом деле, выход Гловера из игры породил всю линию <альтернативного 85-го>, где Джордж МакФлай гибнет от пули в спину, а Бифф Таннен женится на Лорейн.

Гейл: <Сама мысль об альтернативном 85-м, где от Джорджа МакФлая осталось только надгробие, пришла к нам, когда мы узнали, что у нас есть Ли Томпсон и Том Уилсон, но нет Криспина Гловера. Чтобы вычеркнуть его, нам пришлось придумать этот странный мир, в котором Джордж МакФЛай мертв. Его [Гловера] отказ подстегнул нашу фантазию>.

Сначала Гейл работал над сценарием один (Земекис снимал "Roger Rabbit"), и Гейлу показалось интересным: мы уже сделали 50-е, теперь давай 60-е - покажем студенческие забастовки, Лорейн будет хиппи, а Джордж университетским профессором: Марти отправлялся в 1967-й, и именно в этом году Бифф получал спортивный альманах.

Земекис: <И тут нас осенило, что мы в уникальной ситуации - можем вернуться в пространство первого фильма и показать все события с другой точки зрения. По этой причине я считаю БТФ-2 одним из самых интересных моих фильмов. И одним из самых любимых. И самым необычным из снятых мною до сих пор>.

Возвращение к <исходной точке> давало гораздо больше возможностей. Хилл Вэлли 55-го пришлось возводить заново с нуля, зато авторы фильма смогли акцентировать внимание на элементах оформления, ранее не работавших в кадре.

Основной задачей при постройке Хилл Вэлли 2015-го был отход от сложившихся стереотипов. Земекис: <Единственное будущее, которое зрители принимали тогда, это было <темное будущее> в стиле Оруэлла. Но проблема в том, что предсказывая будущее, ты наверняка ошибаешься. Даже Стэнли Кубрик ошибся в своих предсказаниях. Поэтому мы постарались все обратить в шутку>.

В других интервью Боб & Боб упоминают стереотпы, заданные фильмом "Bladerunner". Уходя от них, авторы BTF-2 хотели создать яркое и <позитивное> будущее, пусть и не лишенное проблем. Но эти проблемы возникают <по вине отдельных людей, а не высоких технологий>. Между прочим, явное <японское засилье> в будущем BTF-2 это вовсе не кивок в сторону "Bladerunner", а собственный взгляд Боба Гейла на тенденции того времени.

Кстати, о высоких технологиях. Земекис: <Ховерборд приводится в действие магнитным полем. Это такой скейтборд, только без колес, и ему не нужен асфальт. Их придумали несколько лет назад, но родители восстали против массового производства. Нам удалось достать несколько штук, и мы использовали их в фильме>

Когда ховерборд (мечта любого ребенка и многих взрослых) в кадре не виден, значит, Фокс едет на обычном скейте. Для этого дорожку на центральной площади Хилл Вэлли застелили листами фанеры. В остальных случаях актеры парят на малозаметной подвеске, которую Фокс тактично оценил как <болезненную>.

Расхожая фраза: <за годы, прошедшие со съемок BTF-1, Фокс разучился кататься на скейте>. Вероятно, это отсылка к рабочим моментам съемок - когда Фокс слетает с доски на крутом вираже; или не может небрежно подцепить скейт ногой с земли и говорит: <Черт, я думал, что помню, как это делается>. Однако, эти эпизоды ничего не доказывают. Фокс частенько ставит ноги на доске буквой <Т> (так ездят <чайники>), но это вынужденная мера: убегая от преследователей, он должен постоянно работать толчковой ногой, а управляющую держать прямо. И чтобы уверенно стоять буквой <Т> на большой скорости, надо прилично владеть снарядом. Наконец, подвеска скейта Фокса производит впечатление сильно зажатой, с такой хоть на ушах езди - вот и выработалась соответствующая манера: На самом деле, <разучиться кататься на скейте> довольно трудно. При одном условии: если вы не растолстели. Тогда эффект сногсшибательный и костедробительный.

Фоксу в BTF-2 досталась большая нагрузка. Земекис: <Еще работая над "Roger Rabbit" я знал, что буду делать сиквел, где актеры станут играть самих себя по нескольку раз. Мне нужна была сложная система, позволяющая актеру находиться в кадре неоднократно - и при этом перемещать камеру. ILM создала для нас камеру Vista Glide, роботизированную съемочную систему. Напомню, то была доцифровая эпоха, все делалось оптическим способом. Фоксу приходилось гримироваться по 3-4 часа, и некоторые эпизоды мы снимали два дня подряд>.

Сцена <семейного ужина> снималась в несколько проходов. Фокс там играл не только постаревшего Марти и его сына, но и его дочь - три роли в одном кадре. Чтобы случайно не сдвинуть с места реквизит, наши простое и эффективное решение: все, что было на столе - приклеили! Между съемками случилось небольшое землетрясение, и группа очень переживала, не нарушилось ли расположение предметов, но обошлось.

Боб & Боб замахнулись сразу на два сиквела, поэтому в какой-то момент работа над фильмами пошла <внахлёст>. Группа разделила силы. Гейл сотоварищи в Северной Калифорнии уже вовсю снимали <вестерн>, а Земекис, трудившийся над постпродакшн BTF-2, мотался на самолете туда-сюда. Земекис говорит, что такой график плохо отразился на качестве BTF-2.

Пока снимали сиквелы, у Фокса родился сын и умер отец. <График опять был жесткий, - говорит Фокс, - но когда долго работаешь двумя молотками, а потом только одним, это воспринимается, как большое облегчение>.

В КАДРЕ И ЗА КАДРОМ - BTF-3.

Идея снять BTF-3 в стиле <вестерн> зародилась из одного слова Фокса. Еще в раннем фильме о съемках BTF-1 Фокс упоминает, что будь у него машина времени, он рванул бы на Дикий Запад - всегда мечтал быть <конным полицейским>. В комментариях к BTF-3 Фокс рассказывает: его спросили, в каком фильме он хотел бы сыграть - и ответ был краткий: <вестерн>. Так и решили. В позднейшем интервью Фокс говорит иначе: <Я не помню, но Боб & Боб уверяют, что это была моя идея>.

<Тогда снимали мало вестернов, - вспоминает Гейл, - поэтому у нас отбоя не было от каскадеров, лучших каскадеров Голливуда, мечтавших попасть в BTF-3. Эти парни готовы убить за возможность проскакать на лошади или пробежаться по крыше поезда! Все они были великолепными наездниками и с удовольствием учили актеров держаться в седле>.

Великолепные наездники иногда падали из седла, что индейцами, что бандитами - это видно в <неудачных дублях>.

В сцене погони за поездом Фокс однажды разогнался на лошади до 55 километров в час.

<Я вовсе не <мачо мэн>, скорее даже наоборот! - вспоминает Томас Уилсон (Бьюфорд Таннен). - Нет, я совсем не тот парень, который будет бегать за режиссером со словами: это падение с крыши - то, о чем я всю жизнь мечтал, и не надо мне дублера!:>

Тем не менее, Уилсон упорно тренировался, и проезд по улице Хилл Вэлли с раскруткой лассо выглядит в его исполнении убедительно.

<Кто бы мог подумать, что я стану скакать на лошади, крутить над головой лассо и орать - хей, хей! Я раньше думал, единственные слова, которые я могу сказать коню: <Эй, полегче, большой парень!> или <Тпру!>:> (Уилсон)

Актеры вообще трудились отчаянно. <У нас была такая фраза, - вспоминает Фокс, - <Боль со временем проходит, а кино остается навсегда>. Мы сразу договорились об этом с Бобом [Земекисом]>.

Для Мэри Стинбёрджен (Клара Клэйтон) самой трудной оказалась не сцена на паровозе, а: танец с Доком. Репетируя, они так расплясались, что Мэри повредила связки. <Но когда скомандовали <Мотор!>, я забыла обо всем на свете и плясала, как никогда в жизни. И только после команды <Снято!> ощутила сильную режущую боль в ноге>.

Подтверждает Боб Гейл: BTF-3 - первый фильм за всю карьеру Кристофера Ллойда, где ему довелось целоваться в кадре. <Трудно, наверное, подумать, что Док Браун может быть романтическим героем, - говорит Мэри Стинбёрджен, - но все девушки из съемочной группы вздыхали по Крису [Ллойду]. Он такой обаяшка!>

Падение паровоза в ущелье играла модель сорока сантиметров в высоту. Сделать ее меньше не получилось - выходило ненатурально. ILM подошла к моделированию предельно тщательно. <Даже обидно - мы два месяца строили эту модель, а сейчас она за две секунды разлетится вдребезги:> Съемка падения велась с восьми точек.

По сценарию Бьюфорда Таннена арестовали за убийство маршала Стрикленда, но из-за удаления той сцены эпизод задержания банды (<Достаньте его из этого дерьма!>) пересняли. Это общеизвестно. Важно другое: в лицензионном русском синхроне звучит исторически адекватный перевод термина "marshal" - <исправник>. Редчайший случай.

На раскадровке сцены дуэли Марти отбрасывает ремень с револьвером вправо. В фильме он протаскивает ремень и кобуру под пончо налево, так естественнее, ведь пряжка ремня у него под левой рукой.

Плакат к фильму был отработан еще на BTF-1, и для BTF-2 к Марти просто добавили Дока. Логично, что на плакате BTF-3 появилась Клара. Тем не менее, есть эскизы плаката BTF-3, сделанные в классической <вестерн>-манере.

Заключительное слово от The Beast : )

Трилогию любят по разным причинам. У меня отношение к ней очень личное. Когда я впервые увидел BTF-1, у вашего покорного слуги отвисла челюсть. В 1985-86 году я был одет, как Марти (куртка моя была круче, трапециевидного силуэта) и передвигался исключительно на скейте (скейт был хуже, зато с задранной и разжатой подвеской). Черты лица у меня по юности были четче и жестче - ни дать, ни взять Марти. Более того, моя тогдашняя подруга не только одевалась, как Дженнифер, но там еще и абсолютное попадание в масть случилось (моя покрасивше была, жаль, сканера нет под рукой).

По идее, я должен был распустить слюни от удовольствия - и наслаждаться картинкой. Но я, напротив, отнесся к BTF-1 весьма пристрастно. И незатейливый (на первый взгляд) фильм-сказка меня очаровал. А после - трилогия в целом. В нее столько всего понапихано, что с одного прохода не разглядишь. А как ее делали - та еще история.

Главное, это очень добрый фильм. И Марти МакФлай в нем растет от простых мечтаний прославиться и разбогатеть (<Но я богатый, Док?>) до понимания, что есть вещи куда важнее.
Хорошо, что такой фильм есть.
И здорово, что они передумали делать машину времени из старого холодильника, правда? :)))
-----------------
(#2327) 23.01.2009 12:38:00 GMT
GREY

Омск
ANDREWWW, поддержу с Перл Харбором и Пиратами карибского моря.
(#2328) 23.01.2009 12:40:28 GMT
oz

Омск
Запах женщины
Поворот
Игра

Неплох Уолл-стрит.

Вообще почти все фильмы Стоуна стоит посмотреть.
(#2329) 23.01.2009 13:10:47 GMT
GREY

Омск
Мэд, спасибо, осилил,но было интересно!!!
(#2331) 23.01.2009 13:33:13 GMT
СВТ

Омск
Очень сильно нравится "Свой среди чужих, чужой...." Просто потрясающий актерский состав. Смотрю и восторгаюсь.
Однозначно поддержу ценителей "Назад в будущее". Нравится и все тут.
А вот про Канибаллов Лекторов, Семь и им подобные уже давно не смотрю. Мастерски все снято, но уж очень все мрачно и черно. Не мое.
Летом показывали по тв фильм Ростоцкого " И на камнях растут деревья" про викингов и славян. Смотрел в кинотеатре еще в далекой юности. Сейчас посмотрел. И захотелось иметь под рукой в виде диска.
(#2332) 23.01.2009 14:18:11 GMT
Макс68

Омск-Troyar Lovers
А я могу порекомендовать фильм очаровательная идиотка)Не пожалеете.
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=215089
(#2333) 23.01.2009 16:58:08 GMT
Irishka90

Омск
считаю хорошим фильмом "Знакомтесь, Джо Блек"
(#2334) 23.01.2009 17:52:26 GMT
Motor

Аттуда
Все фильмы с Кевином Спейси в гл. роли, для меня присутствие этого актера однозначный сигнал, - "надо смотреть"
(#2336) 23.01.2009 18:02:14 GMT
P@triot

Омск
"МЫ ИЗ БУДУЩЕГО" советую посмотреть *respect* *respect* *respect* не знаю почему, но тронул до глубины души *blush2* особенно сцена где камнем скиновскую свастику с кожи сдирают *heart* *respect*
(#2337) 23.01.2009 18:41:40 GMT
Megaman
Омск
Много фильмов мне нравятся, не знаю даже с чего начать... *scratch_one-s_head* *smile3*
Фантастика:Star Wars, Терминатор 2, Властелин Колец 1-3, Спаун, Блэйд, Бэтмэн, Хроники Нарнии 1,2.
Мистика:Пунк назначения 1-2, Пила 1-4; Другой мир, Ван Хельсинг, Ворон
АнимамцияЛедниковый период 1,2; Мадагаскар 1,2; Рататуй, Валл-И, Вольт
КомедияБез Чувств, Придурки ака Чудаки (МТВ), Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар, Борат, Шалун, Такси 1-4
БоевикМистер и Миссис Смит, 13-й Район
НАШЕ:Бумер 1, 2; Живой, 12
(#2338) 23.01.2009 19:43:06 GMT
Havbeck

Омск
Соглашусь с профессором на счет Фильма Престиж: фильм, ИМХО, шикарен! Смотрится на одном дыхании, а концовка просто заставляет пересмотреть его еще раз! Фильм о двух Фокусниках, которые прошли путь от обычных ассистентов до самостоятельных знаменитых Людей! Прошли Его через месть и постоянное соперничество, отдельно Друг от Друга, но всегда рядом! Очень сильно впечатление фильм произвел!
Режиссер - Кристофер Нолан. В ролях - Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Скарлетт Йоханссон, Ребекка Холл, Дэвид Боуи, Энди Серкис, Пайпер Перабо.
Единственное что еще добавлю, жанр фильма скорее триллер-драма!
(#2339) 23.01.2009 19:48:58 GMT
Havbeck

Омск
Запомнился Фильм "Счастливое число Слевина":
Режиссер - Пол Макгиган. В ролях - Джош Хартнетт, Брюс Уиллис, Люси Лиу, Морган Фримен, Бен Кингсли, Стэнли Туччи, Дэнни Айелло. США. 2006.
Жанр скорее криминальный детектив.

Фильм о Парне(Джош Хартнетт), у которого началась жестокая полоса неудач! Он умудрился вляпаться в долги, при чем не Свои, Его хотели убить два властных Бандита(Фримен и Кингсли), да еще и наемный убийца(Брюс Уиллис) был постоянно рядом и что-то от Него хотел! Концовка Фильма опять же перевернула все представление о нем!)
(#2340) 23.01.2009 19:57:46 GMT
Havbeck

Омск
Можно попробовать по жанрам фильмы пообсуждать! Может даж устроить пару голосовалок на лучшие фильмы в определенных жанрах...

Кто может посоветовать хорошие триллеры??!

Для сравнения напишу, что в свое время очень понравился фильм "Что скрывает ложь"! Фильм Роберта Земекиса! Он даже больше мистический триллер! В напряжении держит практически с первой и точно до последней секунды! В главных ролях Харрисон Форд и Мишель Пфайффер!
(#2341) 23.01.2009 21:48:13 GMT
oz

Омск
2 Havbeck
Поворот (U-Turn) Стоуна
Хороший псих. триллер
(#2342) 23.01.2009 21:48:38 GMT
Гарик

Сибирь
Havbeck в сообщении #2340 пишет:
Вот, скажу честно, многие мои вкусы не разделяют. Единственно, прошу поверить - если б не хотел бы нести культуру в массы, не начал бы этот топик с "Необратимости", ибо уверен - начинать надо с фильмов серьезных. Вот взять тот же разрекламированный "Престиж". Фильм классный хотя бы с той точки зрения, что открывает технологии многих фокусов. Но вот лично для меня он закончился, когда режиссер приплел туда мистику и Теслу. Тесла был гением, непонятым во многом - вот его и приплели ни за что ни про что! И зритель, на мой взгляд, выходит с фильма немного обманутым - так круто все началось, так реально и классно, а закончилось все откровенной фантастикой! Но так не должно быть - фантасктика - так сначала, реальность - так до конца.

Вообще, вот эта американская вольница с наклеиванием ярлыков - она, если честно, уже бесит. Как отец много смотрю мультфильмов с детьми, в т.ч. диснеевские Анастасия и Геркулес. ТАк вот в этих мультах главные злодеи, причем уровня Сатаны: Распутин и Аид соответственно. И вот растет такой американский мальчик и думает: Зевс - это хорошо, а Аид - это плохо. Распутин - это вообще монстр какой-то, зомби воскресший. ...Как еще из Теслы создатели Престижа злодея не сделали - не знаю, видимо, времени не хватило, но попытка была.

Ну, а возвращаясь к триллерам: Если Ванильное небо, Необратимость, Реквием по мечте , Бойцовский клуб, Малхоллнд-драйв - это триллеры - тогда, конечно, начать надо с них. Даже если видели что-то, посмотрите еще раз!

Ну, а если нет и нужно что-то более классическое - тогда уже упомянутые Семь, Игра, Багровые реки 1, на худой конец, "Плетеный человек".
(#2343) 24.01.2009 05:59:24 GMT
Mobil

Омск
Havbeck в сообщении #2340 пишет:
Русский треугольник (2007)
выпущен грузинской киностудией, режиссер Алеко Цабадзе
актеры русские: Каха Абуашвили, Анатолий Барчук, Инна Беликова, Михаил Жонин, Константин Хабенский, Петр Миронов, Остап Ступка, Артем Ткаченко

больше всего запомнился Константин Хабенский, приятно удивил
а то что режиссер - грузин это даже чувствуется по фильму, очень грамотно снято все, фильм смотрится...словно иностранный продукт смотришь.

Схватка (1995)
Heat
(хотя это наверное больше криминальная драма)
играют Аль Пачино, Роберт де Ниро - для меня это уже "знак качества". Игра актеров очень понравилась, нестандартные шаги в сюжете, развязка.
(#2344) 24.01.2009 06:18:58 GMT
Fred
Омск
+1 к "Схватка". 2 отличных актера в разгары своих карьер образуют потрясающий тандем. Ну а сюжет... Смотрите сами. Долгая история :)
(#2345) 24.01.2009 08:05:52 GMT
Megaman
Омск
Схватка, как и Ванильное небо, есть у меня еще со времен VHS.
(#2346) 24.01.2009 08:38:58 GMT
Гарик

Сибирь
Ванильное небо - это сиквел совсем недавнего испанского "Открой свои глаза". Каким-то дуриком и там и там играла П. Крус. Испанцы сняли ничуть не хуже. Рекомендую, ибо этот фильм - он как картины Монэ... Красота и сочность! У меня есть категория "Многоразовый фильм" - тот, который обязательно пересмортишь спецом, не по телеку. Так вот Ванилла Скай - из них, ибо непонятно ничего ))))
(#2347) 24.01.2009 08:46:53 GMT
Митяй

Омск
Для меня The Best всех времён "Однажды в Америке".Раз пятьсот смотрел и всегда почти четыре часа как пять минут пролетают.

И неожиданно для себя недавно открыл фильм "Дикари"-тупой и бессмысленный.С Гошей Куценко.Про то как мужики дикарями на море отдыхают.Но в тоже время такой охуительный.Придёшь домой уставший как пёс,ткнёшь диск-море ,водка,бабы...Лепота:)))
(#2348) 24.01.2009 09:03:49 GMT
профессор

Омск
Однажды в Америке конечно фильм зачетный..но у меян там несколько вопросов по части концовки..
хотя эт видимо спецом так все сделано...
(#2350) 24.01.2009 10:09:55 GMT
Cheis
Москва
Я последнее время к британксому кино новой волны прикепел.
Началось всё конечно с "Карты деньги два ствола", из новых "Слоёный торт", "Залечь на дно в Брюгге", "Ограбление на Бейкер-стрит". Совершенно особенные в плане взгляда на жизнь фильмы. Плюс сделаны в очень отличной от Голливуда манере.
(#2351) 24.01.2009 10:11:47 GMT
профессор

Омск
Ограбление на Бейкер-стрит отличный фильм согласен, остальные к сожалению не видел(
(#2352) 24.01.2009 10:42:36 GMT
Mobil

Омск
Из британского понравились "Хулиганы зеленой улицы", про футбольных фанатов, где, я думаю, многое основано на реальных вещах и "Лондонские псы" - симпотичный фильм, про лондонских гангстеров. *popcorm1*
(#2355) 24.01.2009 16:33:45 GMT
GREY

Омск
"Поймай меня, если сможешь" очень хороший фильм С Л. Дикаприо и Томом Хенксе в главных ролях, ну и в режиссерах сам Стивен Спилберг. Это о уже говорит о многом.
Я Дикаприо, скажем так, недолюбливаю, но в этом фильме он замечательно сыграл + Хенкс, как всегда, мастер, а про Спилберга и говорить нечего!
Фильм рассказывает о 16 летнем парне, который, благодаря поддельным чекам, своей игре перевоплощения успел поработать и врачом, и летчиком, и адвокатом и заработал состояние на этом, но агент ФБР неустанно шел за ним по пятам и пытался его поймать.
Просто отличный фильм!!! *respect*
(#2356) 24.01.2009 19:46:15 GMT
профессор

Омск
посмотрел разрекламированный в чате "Старикам тут не место"
режиссеры братья Коэны. жанр что-то типа драма-триллер.
очень мощный фильм.
заставляет задуматься, правда кое-то лично для меня осталось немного непонятым.....
(#2357) 24.01.2009 19:47:49 GMT
Stasya

Омск
Фильм "Непрощенный" с Клинтом Иствудом... вообще отличная вещь... рекомедную всем
Ещё один триллер "Девушка напротив". Тут, конечно, столько жестокости, что даже и не верится что это всё происходилдо на самом деле....
(#2359) 24.01.2009 20:20:43 GMT
Havbeck

Омск
СорАтники oz,Гарик,Mobil,Stasya, спасибо за советы по триллерам!

Гарик, вот если честно, ждал подобного ответа про "Престиж" от Людей кто его уже видел и любит хорошее кино! И согласен с Тобой полностью, что эта жесткая игра с реальностью и фантастикой очень сильно смазала общее впечатление от фильма! Но все равно повторю, что Фильм понравился и с этим косяком! Он необычен, подобных фильмов если честно я и не видел вроде больше... Но впечатление тем не менее он на меня произвел сильное! И пересмотреть мне его захотелось!
Тут кстати вспоминается еще одно только неплохое на мой взгляд кино про Фокусников "Иллюзионист":
Режиссер - Нил Бургер. В ролях - Эдвард Нортон, Пол Джиаматти, Руфус Сьюэлл, Джессика Биель, Эдвард Марсан. США - Чешская Республика. 2006.
Жанр мистическая драмма
Тут конечно произвел впечатление и Фильм и потрясающая игра Нортона, Джиаматти и Сююэлла! Если про кого-то и можно сказать, что это Его роль, то это про роль Нортона в этом Фильме! Фильм - история Любви Сына Столяра и юной Герцогини, в детстве Их разлучили и через 15 лет Они встретились уже как знаменитый Фокусник и Невеста Кронпринца Леопольда! Вообзем-то история любви достаточна банальна, да и Фильм еще больше похож на сказочный в плане фокусов, чем Престиж, но ИМХО он цепляет прежде всего игрой Актеров!
Гарик, оч интересно Твое мнение об этом Фильме!
(#2360) 24.01.2009 20:23:53 GMT
Havbeck

Омск
Cheis в сообщении #2350 пишет:
\"Карты деньги два ствола\", из новых \"Слоёный торт\", \"Залечь на дно в Брюгге\", \"Ограбление на Бейкер-стрит\".
Интересно, что из 4х этих фильмох абсолютно согласен с Тобой по поводу "Ограбление на Бейкер-стрит", фильм "Карты деньги два стола" очень неплох, "Слоеный Торт" к сожалению не видел, а вот "Залечь на дно в Брюгге" я с трудом досмотрел до конца!
(#2361) 24.01.2009 20:29:24 GMT
Havbeck

Омск
Очень кстати люблю Французское кино! Фильмы с Жаном рено и Венсаном Касселем обожаю почти все! Да и из Классики нравится некоторое с Депардье!
Такси 1-4, Багровые Реки 1-2, Мой Отец-мой Герой, 13й Район...

И вот возможно сейчас закидают сцаными тряпками, но признаюсь честно, я абсолютно не в восторге от Бойцовского Клуба! Я был очень наслышан об этом Фильме, но просмотр его вызвал полное разочарование!
У кого какие мнения по Бойцовскому Клубу, СорАтники??! Мож не понял я чего-то...
Страницы: 1 2 3 4 ... 69 70 71
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.0133 (17)
PHP: 0.0721
Rambler's Top100 Открытый Омск