Написать сообщение
Страницы: 1
error

Омск
Оценка: 0 [0 / 0]
Статистика.
Удачный раздел для размещения творческого подхода к статистике. Если меня будет посещать вдохновение, то плоды его окажутся здесь. А может быть кто-нибудь обладает необходимой квалификацией и желанием и сам разовьёт тему, так я с радостью перейду в разряд читателей.

На этот раз весьма своеобразные графы под рабочим названием -- chemical brothers.

Небольшой warning: Слово -- "взаимодействие" употребляется бесконечное количество раз. Система -- это совокупность элементов, такова наиболее простая и ёмкая формулировка. В свою очередь элементы из которых состоит любая система: финансовая, пневматическая, механическая, биологическая, взаимодействуют между собой, эти взаимодействия и изучает наука. В этот раз пример взаимодействия игроков на базе Гол+Пас. Игрок совершает пас -> активно взаимодействует с другим игроком, который тоже взаимодействует <- принимая пас, то есть пассивное взаимодействие. Иными словами немного другой взгляд на привычные показатели, точнее способы их использовать для более глубокого понимания функционирования системы.

Возможно подсчитать количество взаимодействий и некоторые их качества. В процессе работы мне пришла на ум мысль о том, что в обиходе называется ХИМИЕЙ игроков, сам метод в хоккейной реализации оказался близок к эквиваленту этой идиомы. Так же будет получено более широкое представление о плеймейкерах.

Поехали. Стрелочками показаны направления взаимодействий. Размеры окружностей зависят от количества уникальных взаимодействий игрока с другими игроками. В глаза бросаются Шумаков, Зернов, Михеев, Франсон. Бэк. Возникает вопрос -- почему плеймейкер всея плей-офф не в лидерах. Он немного забивал и у него большое количество вторых, третьих, четвёртых... пасов в атаках завершившихся голом. Взаимодействия с одним и тем же игроком не дублируются, в данном случае подсчет только уникальных. Отметился Бобков и некто "na", он же "NA", он же статистическая заглушка в голах без ассистента.

Следующий граф практически бесполезен в хоккее. Он в форме тепловой индикации окружности выводит информацию об усреднённом количестве путей до каждого игрока. Что-то вроде математического ожидания. Идея хорошая. В лидерах оказались Деарне, na, Фисенко, Емелин, Бобков, игроки находящиеся рядом с лидерами прошлого графа, этот эффект напоминает рыбу-прилипалу, практически без реальной игровой пользы в плане созидания. Средняя опять же.. Ни о чем.

Применил более легитимный и интересный метод, суть которого в подсчёте наиболее коротких путей проходящих через вершину, то есть поиск наиболее коротких взаимодействий вокруг конкретно взятого игрока. Опять тепловая индикация окружностей с интересными результатами. По цветовой индикации можно определить наибольшее влияние игроков на взаимодействия в созидании, они являются хабами, то есть обеспечивают ту самую химию о которой упоминалось выше. Немного недооценивал Франсона, по Бэку придётся более подробно. Бэк может быть эффективен, он был эффективен, но он был эффективен в сочетании с узким кругом игроков, что сужает спектр его применения и говорит о большой зависимости от партнёров. Те же Шумаков - Михеев практически автономны, могут играть сами по себе и могут создавать условия вокруг себя для других игроков пребывая в гораздо меньшей зависимости от партнёра. По графу видно кто чем занимался, я лишь заострил внимание и дал способы интерпретации.

Соорудил ещё одну модель. Она мне помогла понять некоторые свойства. Её смысл в сумме взаимодействий, то есть если Бэк обыгрывался только с Шумаковым, но часто, этот факт будет учитываться, влиять на размер окружности в виде количества взаимодействий, не скажется на химии -- цветовой индикации. Шумаков - Франсон выделяются в любом случае, chemical brothers.

Теперь попытка создать сообщества взаимодействий. Кружки по интересам. Для упрощения представим такую картину, игроки всегда играют 5 на 5, без удалений, фиксированными пятёрками, тогда их кластеры из 5 игроков не будут пресекаться друг с другом путями. В игре постоянно удаления, смены,травмы, кто-то решает функции чекера, у кого-то не идёт игра. Визуализация покажет кто в какие группы стремится. Первый блин вышел комом. Выглядит достаточно колоритно. Взаимодействия внутри кластеров отмечены черными стрелками, между кластерами - красными. Мне не совсем понравилась реализация сделанная в автоматическом режиме.

Поэтому сделал ещё одну по методу Ньюмена. На мой взгляд более удачную. Есть большое ядро игроков выделенное жёлтым цветом. Те кто выпадал из игры или выполнял чекерские функции отпочковались, тот же Бобков отдельно. Выглядит неплохо.

(#161806) 07.07.2019 07:33:09 GMT
Малаки Констант

Владимир
Сильно, для утра воскресенья , видать субботний вечер удался ))
(#161807) 07.07.2019 07:58:11 GMT
СлабоватЮлаев
ул.Черепанова д.7
Видимо, это новое мышление. Но, я консервативен, и лучше воспринимаю привычные глазу графики и таблицы... В общем, я столько не выпью. Без обид.
Буду разбираться.
Имеет место быть!
(#161824) 12.07.2019 12:58:07 GMT
error

Омск
СлабоватЮлаев в сообщении #161807 пишет:
Видимо, это новое мышление.
Мышление у меня ультра-консервативное. Сейчас упрощу и на примере 2012 года более понятно объясню о чем тут. На самом деле всё просто.
(#161826) 12.07.2019 13:29:10 GMT
error

Омск
Поигрался с этим методом ещё немного. В итоге добрался до 2012 года.

Интерпретация крайне простая. Размер окружностей -- аналог гол+пас в плане взаимодействий, чем больше, тем лучше. Цветовая индикация отражает потенциал на базе текущих взаимодействий, чем краснее оттенок, тем больше игрок влияет на взаимодействия в команде, являясь хабом для взаимодействий, тот же плеймейкер относительно реализации.

Наибольший потенциал у Курьянова, Червенки, Калюжного, Сёмина. Все штатные центральные нападающие, что логично для этого вида аналитики. Центральные чаще всего управляют игрой звена.

Теперь что касается реальных взаимодействий, Червенка определяет игру звена. Причем Червенка центр пасующий и снайпер, в итоге он сам себя и партнёров обеспечивал шайбой, у него 4 гола без ассистентов, крайне негативный, невероятно редкий показатель для такого короткого отрезка игр, что говорит о качествах его партнёров в этом плане.

По реальным взаимодействиям Курьянова, Семина и Калюжного сложнее. Из-за крейзи комплектации звеньев, они нередко выходили в одном звене из-за чего их потенциал попросту не мог быть использован.

Шкоула. Зачастую 1-2 защитника берут на себя часть функций нападающих в плане созидающих действий. Типичный случай.

Решил сделать граф первой тройки для всех взаимодействий, в том числе не уникальных, чтобы был понятен суммарный вклад каждого игрока в реальное управление игрой. Цветовая индикация в данном случае смысла не имеет, поэтому я её не делал. Результат несколько предсказуем.

(#162685) 02.09.2019 15:08:41 GMT
error

Омск
Тренд -- твой друг. Так гласит одна из популярных поговорок трейдеров. Давно использую кое-какие техники из их сферы, дошли руки до трендов.

Решил визуализировать все матчи прошлого сезона с помощью барового графика. Цель в получении сразу всей массы информации, а так же приятные мелочи вроде таймфреймов, отсутствующий гэп и почему его не может быть на графике в хоккее, картинки интересные, опять же. По сути аналог очков за игру.

После постановки цели, настала очередь реализации. Для данных я взял заброшенные шайбы. Объёма акций в хоккее нет, эквивалента тоже не предвидится, поэтому вместо этого сделал дубликат повышения и падения тренда. Так же сам баровый график мне показался не оптимальным, хотя я его и буду использовать, более понятен график "японских свечей", о котором речь пойдёт ниже.

Итак вводная. Вместо торговых дней в хоккее есть дни матчей, во время которых и будут фиксироваться аналоги торгов. Цен в играх нет, однако есть заброшенные и забитые шайбы, их я решил использовать в качестве эквивалента. Сам график японских свечей для хоккея интерпретируется просто:

Тело обычной свечи, пусть даже самурайского производства, вполне себе обычный прямоугольник с фитилем. По сути аналог медвежьих и бычьх колебаний тренда реализован просто, чем "красная свеча" больше, тем больше шайб забил Авангард, если свеча синяя и её размер большой, значит напропускали. Соответственно для небольших размеров. Но есть игры где упускают преимущество или наоборот отыгрываются, значит вместо свечи будет фитиль(хвост свечи в терминологии трейдеров), сверху - если упустили преимущество, и снизу - если отыграли пропущенные шайбы. Прочитал последний абзац пару раз, я сам не понял бы чего написал, тем не менее на картинке всё будет проще.

По самому тренду никаких шокирующих открытий. Хороший первый месяц, в дальнейшем слаборастущий тренд. Ни один из последующих месяцев нельзя назвать провальным, проблема в том, что они идут подряд. Слишком большой интервал с игрой соответствующей команде из середины таблицы для всей КХЛ. Хотелось бы более сильное выступление в сезоне.

Для примера возьму только декабрь месяц.

Пример интерпретации. Первую игру проиграли Магнитке, вторую выиграли у Салавата Юлаева. Получились свечи с небольшим "телом", та самая игра -- "на тоненького". Последующие свечи с "хвостами снизу", в то время команда взяла привычку давать фору в 2 шайбы, с переменным успехом отыгрывались. Последняя игра месяца "хвост" свечи эквивалентен сразу 3-м подряд пропущенным шайбам. Отыгрались с 0-3 у Барыса, поэтому заброшенные шайбы Барыса были преобразованы в "хвост" свечи, тело свечи красное и его размер соответствует финальному преимуществу в 1 шайбу.

Баровый график с которого я начинал.

Недельный таймфрейм всего сезона. Не стоит забывать о неравномерном распределении игр по неделям.

(#163136) 04.11.2019 11:04:24 GMT
error

Омск
Хотелось куда-нибудь приделать современную игрульку из "Времени в атаке". Перевёл время в атаке в секунды, более всего меня заинтересовал 3 период. Наиболее тактический, к которому команды подходят с разными задачами и возможностями. Очертил зону погрености красными линиями, хотя более верно писать Зона волатильности, погрешность на пол шкалы не бывает.

Мне не нравились некоторы еигры где команда вставала, хотелось понять предпосылки почему так происходило. Оказалось, что почти во всех матчах где Время в атаке меньше нижней границы погрешности, команда играла чаще всего на удержание, иногда такая игра выходила из под контроля. Дополнительно пришлось делать достаточно экзотический вид корреляции в результате чего получил прямую взаимосвязь между Счётом перед 3 периодом и Временем в атаке, так же была получена статистическая значимость подтверждающая вывод.

Вывод. Если команда вела в счёте чаще всего задача была удерживать счёт, иногда утрачивая контроль за матчем, в случая когда команда вела в счете задачи могли быть разными. Собственно, всё вышесказаное одним графиком.

(#163142) 05.11.2019 03:33:40 GMT
Drew
Омск
Блин, это все было понятно и без статистики, у Хартли третий период традиционно "засушивающий" при выигрышном счете:)). Без обид, соратник!
Страницы: 1
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.0022 (12)
PHP: 0.0435
Rambler's Top100 Открытый Омск