Написать сообщение
Страницы: 1 2 3 ... 12 13 14 15
Fogelman
#fogelmanART
Оценка: 2 [2 / 0]
你好, 中国!
Привет, Китай!

Новости
*avangard* 01.06.2017. Идем на Восток! "Авангард" расширяет географию.

Важности и полезности
- Китайские визы от Зодда
- Транзит. Нюансы.
- Про такси в Китае. И бабло
- О банях Китая. Выездюкам на заметку или как сэкономить на отелях.
- - Бани Пекина: явки, пароли.
- Мобильные приложения.

Интересности или То, что вы не знали о Китае и боялись спросить.
Что такое Китай?
Ссылки на интересные посты темы собраны здесь - перейти!

Отчеты о поездках/выездах
*avangard* Олег Малицкий о выезде в Китай: Шанхай. Ноябрь, 2016

Овертайм. Короли Востока 03.10.2016 Рассказ о хоккейном Китае.

Модератор темы: Fogelman
Весь оффтоп, флуд и флейм будут удаляться. Согласно своду правил БХ и законам здравого смысла.
(#149197) 23.08.2017 11:48:26 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Оценка: 0 [0 / 0]
Еще одна моя большая мечта, связанная с Китаем - это Гонконг.
Сегодня все мои ленты в соц.сетях про него.

В Гонконге объявили высший уровень опасности из-за тайфуна Hato.
Метеорологи предупреждают, что тайфун представляет для города значительную опасность.
Подробнее

Друзья живущие там и в Шэньчжэне, шлют фотографии и видосы.

И среди всей этой стихии попался один текст.

Чем пахнет Гонконг
Источник

Рискну выйти из тени и поделиться своим первым скромным впечатлением от "другого Китая".

Давайте выясним, чем пахнет Гонконг. Ведь запах во многом рождает впечатление. Я очутилась там в сезон дождей, и этот факт может повлиять на впечатления от Гонконга по сезонам, но! не на объективность. "Мэйнлэндовский" Китай пахнет совсем иначе, и это отдельная история: кого-то цепляет, а для кого-то это основной пункт непринятия.

Но Гонконг... Это хорошо одетые вечно спешащие люди и, соответственно, запах дорогих духов, это неожиданный запах ладана от мелких киосков, это запах старого дома в помещениях без кондиционеров, сладкий ванильный запах гонконгской вафли - ешь её пустую и такую ароматную, и словно целуешься с любимым человеком, и, наконец, эта тропическая духота, запах ливня. А ливни такие, какие мне в России и не снились...

Вот принюхалась, глаза привыкли к сумасшествию цветов и огней, и я поняла, мало увидеть Гонконг на фотографиях. Стоит приехать сюда, и понюхать, и попробовать этот город, почувствовать не просто как одну из граней Китая, а как совершенно уникальное место на Земле.

[конец цитаты]

И мне захотелось в Гонконг еще сильнее.

И пусть [мои] мечты сбываются!
Ведь я хочу там не просто побывать, но и... все ж таки это один из крупнейших мировых финансовых центров ... ;)

А впервые я задумалась про Гонконг, листая инстаграм... Виктории Бекхэм. Она периодически бывает там. Видимо эта женщина что-то знает о деньгах.
Учитывая размер ее состояния.

(#149288) 25.08.2017 07:52:24 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Интересно, в китайском языке есть слово "хачапури"?
(#149600) 31.08.2017 07:31:08 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Старые фото города Шанхай. 80-е годы прошлого века.
(#149683) 02.09.2017 21:32:20 GMT
Fogelman
#fogelmanART
#новости
#на_пути_к_интеграции ?

МИД РФ запустил версию официального сайта на китайском языке.
Об этом заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова. «Мы для китайских пользователей, для пользователей, которые владеют и говорят на китайском языке будем отбирать те новости, которые будут представлять для них приоритетный интерес... Это часть нашей работы по популяризации и расширению доступности информации, которая размещается на официльном сайте МИД России. Я думаю, что этот шаг отвечает задачам развития двусторонних отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия, которые уже вышли на беспрецедентно высокий уровень»:
http://russian.news.cn/2017-09/01/c_136572048.htm

Помнится, шла речь о том, что будет китайская версия и hawk'а.
Зашла посмотреть, вдруг уже запилили, а мы и не в курсе...
А там на главной фотография с нашего выезда в Китай :)
По телевизору сейчас в кино мужик покупает билеты в Шанхай.... Даже здесь, в Грузии, обложил меня Китай со всех сторон *ahuet*
(#149685) 03.09.2017 06:06:33 GMT
Fogelman
#fogelmanART
#мероприятия

Лучшее кино Гонконга покажут бесплатно в московском кинотеатре «Формула кино Горизонт».

С 5 по 10 сентября в честь юбилея присоединения Гонконга к КНР состоится кинофестиваль «Creative Visions: Кино Гонконга 1997-2017».

Вход на показы свободный по предварительной регистрации: www.coolconnections.ru/ru/festivals/hongkong/2017/mo...
Фестиваль гонконгского кино познакомит с образцами самых разных жанров: от фэнтези «Молодой детектив Ди: Восстание морского дракона» до мюзикла «Офис», от комедии о боевых искусствах «Разборки в стиле кунг-фу» до триллера «Двойная рокировка».

Гостем фестиваля станет режиссер Пан Хочун, он представит свои фильмы «Любовь без подготовки» и «Любовь в затяжке», а также пообщается со зрителями в рамках Q&A. Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

(#149751) 05.09.2017 09:59:31 GMT
Fogelman
#fogelmanART
#история_Китая

Персики, оторванные рукава или утки?
О гомосексуальной традиции в Китае.

Когда в 16-м веке иезуитские миссионеры описывали китайское общество, при этом многие отмечали и даже восхищались высокими моральными ценностями китайцев, но один аспект вызывал резкое осуждение — гомосексуализм. То, что казалось за гранью добра и зла европейцам, было обыденным явлением в течение нескольких тысячелетий в китайской культуре. В чем особенности гомосексуальной традиции в Китае и почему она прервалась в начале 20-го века?

Если история гомосексуализма среди homo sapiens не менее продолжительна, чем история человечества в целом, то китайская история гомосексуальной традиции прослеживается как минимум до Бронзового века. Правда, в первую очередь, речь идет о гомосексуализме среди мужчин. Женский гомосексуализм, скорее всего, был не менее распространен, но не оставил практически никаких письменных свидетельств: литература и письменная речь в целом, как и в других культурах, в Китае долго была исключительно мужской привилегией.

Гомосексуальная традиция была не просто феноменом китайской культуры, она играла активную роль во многих аспектах общества, от литературы до политики, служа и социальным лифтом, и способом регулирования рождаемости. Но обо всем по порядку.

По любви или по расчету?

В разные периоды китайской истории наблюдались различные тенденции, но в целом наиболее распространены были две модели гомосексуальных отношений: межвозрастные и межклассовые, которые часто совпадали. В первом случае один из участников отношений был значительно старше, а во втором — занимал более высокое социальное и(ли) материальное положение.

Трансгендерные отношения, когда один из партнеров одевается и ведет себя как женщина, хотя и имели место, но были распространены среди очень ограниченных групп: евнухов, играющих женские роли актеров и тех, кому нравилось идентифицировать себя с женским полом.

Эгалитарные (равноправные) отношения также имели место, но были скорее исключением, чем правилом. Если в современном мире, говоря о гомосексуальных отношениях подразумеваются прежде всего союзы «по любви», то в традиционном Китае это чаще были отношения «по расчету».

Как и в Древней Греции или Риме, роли в гомосексуальных отношениях в Китае часто были определены и редко взаимно заменялись: старший по возрасту и социальному положению, скорее, занимал активную роль, а младший более низкого происхождения — пассивную.

Разделить персик или оторвать рукав?

В китайском языке существует несколько выражений, которые используют для обозначения гомосексуальных отношений: «разделить персик» (分桃) или «остатки персика» (余桃), «Лун Ян» (龙阳), «оторванный рукав» (断袖), «заяц» (兔儿), «утка» (鸭子) и другие. Большинство из них связано с историями, имевшими место в далеком прошлом.

Самые ранние свидетельства гомосексуальной традиции в Китае относят к периоду правления династии Чжоу (1122-256 гг. до н.э.). Так как литература в то время была сферой, доступной исключительно для элиты, то отражает она нравы прежде всего небольшой привилегированной части чжоуского общества.

Для высших слоев взаимоотношения были основаны на родственных отношениях, поэтому браки служили главным способом укрепления политических и военных союзов и редко зависели от личных отношений между молодыми. Отсутствие романтических чувств в союзе давало право супругу искать любовь и секс на стороне. Поэтому сочетание гомосексуальных романтических отношений и гетеросексуального супружества не казалось противоречивым.

Если можно «на стороне», то почему же не предпочесть любовницу? Однако у гомосексуальных отношений было несколько неоспоримых, с точки зрения древних китайцев, преимуществ. Во-первых, сексуальные отношения между мужчинами могли быть продолжением их дружеских отношений, еще более скрепленных постелью. Кстати, именно при Чжоу чаще упоминаются эгалитарные отношения, когда союз двух мужчин был действительно основан на романтических взаимных чувствах.

Во-вторых, уровень образования мужчин в то время был заметно выше, чем у женщин. В лице любовника можно было обрести и интересного собеседника, когда обсуждать поэзию и политику с «темными» женщинами казалось чем-то диким. В-третьих, еще одна причина, отравляющая адюльтеры в течение многих веков, — женщины склонны к беременности, что налагало определенные обязательства и не позволяло придаваться утехам в свое удовольствие.

При правлении Хань бисексуальность буквально пронизывает все высшее руководство. Только за первые двести лет правления империей правило 10 императоров, не скрывавших ни своих сексуальных предпочтений, ни имен своих фаворитов. С китайской исторической педантичностью, они остались в династических хрониках на века.

В то же период набирает обороты фаворитизм — когда близкие отношения с сильными мира сего могли быть выгодным вложением для продвижения по карьере и по социальной лестнице. Чего не сделаешь ради любимого: назначить его генералом? Легко. Правда уже при Тан (618-906 гг.) продвижение при императорском дворе личными отношениями становится обеспечивать все сложнее, и фавориты перестают играть столь заметную роль в политической жизни. Хотя это не мешает наполнять дворцовые покои хорами мальчиков, при том, что евнухи заметно увеличивают свою численность в императорском хозяйстве.

Вам девочку или мальчика?

Экономическое развитие страны при династии Сун (960-1279 гг.) способствовало урбанизации и расцвету городской культуры. Конечно, мужская проституция существовала и прежде, но при Сун она переживает настоящий рассвет. Именно она позже стала основным источником негативного отношения к гомосексуализму в китайском обществе.

В публичные дома и рестораны мальчиков, как и девочек, как правило, продавали родители, не имеющие финансовых возможностей содержать многочисленных детей. Естественно, что их состоятельные клиенты были значительно старше. Также все чаще в судебных хрониках встречаются разбирательства, связанные с сексуальным насилием. Даже в медицинских текстах появляются записи о том, как определить анальное изнасилование.

Среди монголов, захвативших Китай в середине 13-го века, гомосексуальные отношения, как впрочем, и любые отношения вне брака, находились под запретом и карались смертной казнью. Но как показывают и свидетельства европейских путешественников, и правовые документы династии Юань, монгольские нравы не коснулись местных гомосексуальных традиций.
При династии Мин упоминания о гомосексуальной традиции в литературе становятся еще более многочисленными. Причем, появляются описания традиции и среди более широких слоев общества, а не только при императорском дворе.

При Мин гомосексуальные отношения чаще называют «южной традиций» (南风), акцентируя внимание на их распространении прежде всего в Гуандуне и Фуцзяне. Причем в отношении последней встречаются и описания гомосексуальных браков, где один из супругов становился «старшим братом», а другой — «младшим». После свадебного ритуала «младший брат» переезжает в семью «старшего», где к нему относятся как к полноправному зятю. А после нескольких лет совместной жизни (иногда до 20 лет) «старший брат» выплачивает «младшему» определенную сумму, достаточную, чтобы найти достойную невесту.

При Мин начинается активная миграция китайцев в Восточной и Юго-Восточной Азии, где свидетельства их гомосексуальной традиции фиксируются и другими источниками. Особенно распространению гомосексуализма в китайских диаспорах способствует ограниченное число женщин. Например, столкновения между китайцами и европейцами из-за отношения к гомосексуализму происходят в Маниле, где испанские колониальные власти арестовывают подозреваемых в содомии, а китайские мигранты пытаются объяснить, что любовь между мужчинами не запрещена их традицией.

Закат традиции.

С приходом к власти маньчжурской династии Цин (1644-1911) начался новый виток развития нео-конфуцианской морали в китайском обществе, который также сопровождался ужесточённым контролем за печатным словом. И хотя многие цинские императоры не брезговали гомосексуальными отношениями, были и те, кто пытался бороться с «китайской традицией».
Например, император Канси приказал казнить трех любовников своего сына. Также он приостановил поставки мальчиков из южных провинций в публичные дома и театры Пекина. Также Канси первым принял закон о гомосексуальном изнасиловании: отныне за него можно было попрощаться с головой. Ранее такое насилие попадало под общие статьи об изнасилованиях и каралось не так сурово. Тем не менее, как показывают свидетельства более поздних правлений, принятые Канси меры не сильно сказались на процветании гомосексуальной традиции, правда, все чаще она стала подвергаться осуждению и со стороны официальных властей, и общества.

К концу правления Цин гомосексуальная традиция в Китае постепенно исчезла, хотя гомосексуализм, конечно, остался. Но он перестал восприниматься как норма в китайском обществе. Причем, растущая антипатия к нему практически стерла память о традиции: уже в 20-м веке даже до прихода к власти коммунистов концепция сексуальности прошлого казалось невероятной. И даже сейчас, когда гомосексуальные отношения перестали преследоваться законом, а в Шанхае свободно проводятся гей-парады, нет оснований говорить о восстановлении гомосексуальной традиции: в 20-м веке ей уже не нашлось места в китайском обществе.

В публикации использованы материалы из книги «Страсти оторванного рукава: мужская гомосексуальная традиция в Китае» Брета Хинша (1990).
https://magazeta.com/2016/08/china-homosexuality/
(#149760) 06.09.2017 02:16:40 GMT
Зодд Сергеич
исландец
В последних строках - полная хуйня. Геев в Китае ныне гора и они никак не осуждаются. Есть немало открытых геев в шоубизе и на тв. Еденственно, где нет - в политике, потому как политика в Китае - это армия, а армия традиционно дистанцируется от гей-темы в любой стране. Потому как армия любой страны мира полна геями и вообще война - удел педерастов. Ну, и естественно чем болен, от того и бежишь.
(#149764) 06.09.2017 05:29:27 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Гора геев и гомосексуальная традиция как часть культуры - вещи, кмк, немного разные.
Ладно, посмотрим, как будет развиваться эта тема в Китае дальше.
Тайвань, вон, уже узаконил однополые браки.

В любом случае, я знаю, где хочу провести один вечер в Шанхае.

Мне, правда, пока попадались отзывы о гей-клубах в Гуанчжоу. Народу нравится. Причем народ, который писал отзывы, гетеросексуален. Но достаточно толерантен.
(#149785) 07.09.2017 05:43:58 GMT
Fogelman
#fogelmanART
О, бля, я в Китае!
Группа Вконтакте.

Треш, стёб и мозгойопство на околокитайскую тематику. 18+

Не все ж про культур-мультур постить.

Наши среди китайцев! *ahuet*
(#149895) 11.09.2017 12:03:34 GMT
Fogelman
#fogelmanART
#новости
#на_пути_к_интеграции ?

На МЦК запустили новый способ оплаты — AliPay.

10 сентября на станции Лужники Московского центрального кольца состоялся запуск нового пилотного проекта по оплате проезда платежной системой Alipay. Проект охватывает 5 станций МЦК: Лужники, Измайлово, Деловой центр, Локомотив и Площадь Гагарина.

Запуск платежной системы Alipay сделает МЦК более привлекательным для туристов из Китая, поскольку новый инструмент позволит покупать билеты привычным для них способом.

Для удобства пользования сервисом на кассовых окнах МЦК размещены стикеры на китайском языке.

Alipay сотрудничает с более чем 100 финансовыми организациями в Китае, мире и России. Прием Alipay на МЦК будет обеспечивать банк ВТБ24.

Планируется, что до конца года приобрести проездные билеты с помощью Alipay можно будет на всех станциях Московского центрального кольца.

http://mosmetro.ru/press/news/2326/
(#149958) 12.09.2017 21:21:46 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Fogelman в сообщении #149032 пишет:
Открыт осенний набор в группы китайского языка в Институте Конфуция МГУ
Сходила я на ознакомительную встречу.
Мне очень понравилось. И сами преподаватели, и то как они дают материал (эти люди смогли мне объяснить за две минуты, как победить второй тон. До этого, чтобы я ни делала - он мне не давался... ). И даже тот факт, что занятия будут проходить в аудиториях МГУ, понравился ;)
И внеучебная деятельность у них достаточна насыщенна и обширна.
Обучение там, что называется, академично. Но, говорят, если вам будут нужны сленг и маты - один из наших учеников, из тех которые сейчас живут в Китае, по скайпу с удовольствием вас этому научит.

Единственное. Я хотела туда пойти на деловой разговорный китайский. Они мне писали письма, что это для меня будет очень сложно и что мне дорога на базовый уровень. Я понимала, что у меня объективно уровень низкий, но думала "как-нибудь". Не учла я одно, что это институт, а не кружок при Доме творчества. А там прямо институт-институт - с семестрами, сессиями, отчислениями...
К тому же это та история (деловой разговорный), где язык как таковой (иероглифика, фонетика, грамматика и т.д.) уже не дается. Это уже нужно знать. А это пока не мой вариант.
Но идти на базовый уровень и опять начинать изучение китайского сначала... Конечно! Повторенье - мать ученья, но потерять полгода, что я уже учу китайский... А я ощущаю это именно как потерять. И в моем возрасте это уже существенная потеря.

В водной части беседы директор института рассказывала о том, что изучение китайского языка (да в принципе как и любого другого иностранного языка) меняет личность человека. Рассказывала о том, какие навыки, способности и черты характера могут у нас появиться и развиться и почему так. И помимо прочего назвала "способность в любой ситуации найти компромисс".
После занятия пошла к ней. Да, искать компромисс. Рассказала, чего хочу я и что они мне предлагают с моим уровнем китайского и почему меня это не устраивает.
И она таки сделала мне предложение, которое меня заинтересовало.
Точнее, два предложения. Второе - пойти куда-нибудь в другое место за деловым китайским :)))
Дала неделю, чтобы оценить свои силы и принять решение.

Ладно. На этом закончу.
Все равно я тут практически сама с собой разговариваю. Пойду дальше про себя кубатурить.
(#149959) 12.09.2017 21:36:33 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Fogelman в сообщении #149895 пишет:
на кассовых окнах МЦК размещены стикеры на китайском языке
эМЦэКа эМЦэКой... у нас на платформе Красногорская часть объявлений и табличек уже тоже повесили на китайском.
(#149979) 13.09.2017 16:20:41 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Продолжая тему указателей на китайском языке в Москве.

Китайскую блогосферу взорвали новые указатели на китайском языке, появившиеся в московском парке «Зарядье».
На них Красная площадь переведена как «колбаса», а Патриаршее подворье — как «деревня шовинистов».

«Я просто ослеплен переводом», — пишет один из живущих в российской столице китайских пользователей соцсети WeChat. По информации ЭКД, аккредитованные в Москве китайские журналисты уже отправились в «Зарядье» на фотосессию. Администрация парка согласилась повстречаться с репортерами и уже сообщила, что «будет разбираться в ситуации».

Источник: http://ekd.me/2017/09/krasnaya-kolbasa-v-knr-rydayut-nad-novymi-moskovskimi-ukazatelyami-na-kitajskom/

(#149989) 14.09.2017 06:38:48 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Fogelman в сообщении #149958 пишет:
Я хотела туда пойти на деловой разговорный китайский.
Я верю в разные, возможно на чей-то взгляд, смешные и нелепые вещи. В любовь, например, в астрологию, в то, что наша жизнь небессмысленна... И в синхронию.

Открываю ленты в соцсетях...

我方希望采用不可撤销即期信用证的方式。Wǒ fāng xīwàng cǎiyòng bùkě chèxiāo jí qí xìnyòng zhèng de fāngshì. Наша сторона надеется, что мы сможем использовать способ безотзывного аккредитива.

我们和新客户打交道都是用这种方式。Wǒmen hé xīn kèhù dǎjiāodào dōu shì yòng zhè zhǒng fāngshì. При работе с новыми клиентами мы всегда используем этот способ.

И далее в таком духе.
Сейчас главное, чтобы не получилось как с Красной площадью *ahuet*
(#150024) 16.09.2017 14:50:38 GMT
Зодд Сергеич
исландец
И не только с новыми.

Безотзывный аккредитив очень популярен в Китае, потому что китайские банки с радостью кредитуют заводы-участники свободных экономических зон так называемыми кредитами под торговый капитал. Кредит выдаётся под конкретные поставки и по ставке в ноль процентов годовых на срок до 180 дней. То есть, банк фактически рефинансирует сделки по покупке сырья и комплектующих.

За это банк имеет право на так называемый распределённый налоговый доход с экономической зоны. То есть, государство фактически делится собранными налогами с банком.

Схема удивительно прогрессивная. И она подразумевает именно безотзывный делимый револьверный аккредитив. Хотите нормально работать с Китаем, ищите российский банк, что примет китайский L/C.
(#151083) 21.10.2017 12:12:02 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Слу, я ж нашла сайт Папы Хуху. Не то, чтобы его трудно найти было, просто не искала до этого.

И первый текст, который я прочитала...

Про хуй на китайском языке

Прислали ссылку на него вместе с подтверждением подписки на сайт.

Я думаю, что подружусь с этими ребятами.
(#151084) 21.10.2017 13:11:08 GMT
Bruks

Рюсский
*blush2* *respect* *kiss3*
(#151282) 26.10.2017 09:34:43 GMT
Fogelman
#fogelmanART
#изучение_китайского_языка

Китайский для начинающих (Chinese for beginners)
Санкт-Петербургский государственный университет

Я ранее уже рекомендовала этот курс. Но на другой площадке.
Сейчас они и на Coursera.
Из того, что я видела из онлайн-курсов китайского, мне этот нравится больше всего.

Тем, кто хотел, но опоздал в прошлый раз.

Регистрация на курс заканчивается 4 ноября.

Полный курс без сертификата - бесплатно.
Сертификат - около 1800 р.
Сертификат можно будет приобрести позднее (начать бесплатно, например).

Главное - проходить недели по графику и не нарушать сроки сдачи тестов к каждой неделе. Если, конечно, есть в планах получить сертификат.
(#151308) 27.10.2017 10:52:11 GMT
Fogelman
#fogelmanART
В середине лета 2017 года Федеральная налоговая служба РФ выпустила разъяснительное письмо о том, что россияне, имеющие счета в иностранных банках, о которых ФНС РФ не уведомлена, нарушают требования валютного законодательства. Большинство приезжающих в Китай работать или учиться ответственно подходят к соблюдению местного законодательства. Оказывается, даже добросовестно соблюдая законы КНР, можно легко и незаметно для себя нарушить законы РФ. Должны ли вы уведомить ФНС РФ об открытии счета в китайском банке?

Нужно ли сообщать налоговой в РФ об открытии счета в Китае?
Тонкости валютного и налогового резидентства
© Магазета

Самое "прекрасное":
Цитата:
Не так давно Россия и Китай подписали международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, что позволит ФНС РФ начиная с 2018 года получать данные о финансовых счетах налогоплательщиков за пределами России в автоматическом режиме, что даст возможность незамедлительно выявлять нарушителей российского законодательства.

Между двумя странами ещё нет двусторонних договоренностей, позволяющих запустить процесс обмена налоговой информацией, но эти договоренности могут быть достигнуты в любой момент.
В случае достижения договоренностей, первый обмен налоговой информацией между странами назначен на сентябрь 2018 года.
Готовность №1

Договоренность об обмене налоговой информацией между Россией и Китаем может быть достигнута в любое время, поэтому на текущий момент можно дать несколько советов:

- отслеживать новости в СМИ, посвященные данному вопросу, чтобы не пропустить важную информацию;
- быть готовым к отчету в ФНС РФ о своих счетах и движении денег, заранее уточнить как это можно сделать, какие потребуются документы, оценить сколько это займет времени и сил;
- стараться избегать получения заработной платы на китайскую банковскую карту, в случае работы не по трудовой визе, так как это может привести к вопросам у ФНС РФ.
(#151419) 02.11.2017 06:18:14 GMT
Попов

Омск
(#151420) 02.11.2017 06:24:20 GMT
Попов

Омск
Fogelman в сообщении #148319 пишет:
Попов, кстати, ты как в Китай-то съездил?
Съездил хорошо, хочу ещё. За 3 дня много не посмотришь, но успел съездить на ВКС и много куда по городу на метро. Есть, конечно, негативные моменты, но в целом мне понравилось, планирую вернуться как-нибудь, но хотелось бы не в Пекин.
(#151422) 02.11.2017 08:09:58 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Поехали на НГ в Шанхай на выезд?
А вообще, я хочу в Гонконг.

Из новостей:
Россия вчера запустила в Китае телеканал «Катюша» 喀秋莎
(#151472) 03.11.2017 10:25:43 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Это Китай.

148-секундный видеоролик, снятый 72 фотографами, охватывает 100 китайских городов от восхода до заката.
Источник: Xinpianchang, Союз Timelapse China
xinpianchang.com

(#151478) 03.11.2017 19:38:58 GMT
Попов

Омск
Fogelman в сообщении #151422 пишет:
Поехали на НГ в Шанхай на выезд?
А вообще, я хочу в Гонконг.
Не в этот раз, в начале года буду в Азии, но к сожалению, или к счастью, не в Китае. :)
А в Гонконг тоже хочу.
(#151529) 08.11.2017 08:51:35 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Если вы планируете в 2018 году поездку в Китай, настоятельно рекомендую эту информацию принять ко вниманию и не суваться в Китай в дни их больших каникул.

Праздничные нерабочие дни в Китае в 2018 году:

1. Новый год: выходной день – 1 января (понедельник).

2. Праздник весны (Чуньцзе, Китайский новый год): выходные дни – с 15 февраля (четверг) по 21 февраля (среда). Как обычно, на Китайский новый год выходные дни продлятся ровно неделю подряд за счет переноса двух рабочих дней: 11 февраля (воскресенье) и 24 февраля (суббота) объявлены рабочими днями. По факту многие компании и учреждения отдыхают в эти праздники дольше на 1-2 недели.

3. День поминовения усопших (Цинмин): выходные дни – 5-7 апреля. 8 апреля (воскресенье) объявлено рабочим днем.

4. День труда: выходной день – с 29 апреля (воскресенье) по 1 мая (вторник). Рабочий день — 28 апреля (суббота).

5. Праздник драконьих лодок (Дуаньу): выходные дни – с 16 июня (суббота) по 18 июня (понедельник).

С 19 июня по 22 сентября период без официальных праздников

6. Праздник середины осени (Чжунцюцзе): с 22 сентября (суббота) по 24 сентября (понедельник).

7. День образования КНР: с 1 октября (понедельник) по 7 октября (воскресенье). 29 сентября (суббота) и 30 сентября (воскресенье) объявлены рабочими днями.

Зеленый цвет — нерабочие дни, красные дни — перенесенные рабочие дни. Изображение: thebeijinger.com

Источник
(#151533) 08.11.2017 10:29:07 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Fogelman в сообщении #151529 пишет:
и не суваться в Китай в дни их больших каникул
В качестве иллюстрации:

Выезд из Наньцзина, 1 октября. Люди спешат воспользоваться долгими выходными: едут проведать родных, забраться в горы, искупаться в горячих источниках и посетить достопримечательности Китая. Но не всё даётся легко, ведь настоящий отдых в «Золотую неделю» начинается с небольшого столпотворения и дорожной пробки.

(#151556) 09.11.2017 09:06:15 GMT
Fogelman
#fogelmanART

253 миллиарда долларов

Именно на такую сумму американские и китайские компании подписали соглашений во время визита лидера первой экономики мира к лидеру первой экономики мира (по ППС).

Среди самых важных контрактов ‼ :
1. China Energy Investment Corporation инвестирует $83,7 млрд в добычу и переработку сланцевого газа в Западной Виргинии
2. Sinopec, Bank of China и China Investment Corporation совместно с Alaska Gasoline Development Corp будут развивать СПГ на Аляске - $43 млрд (российский СПГ должен бить тревогу)
3. Boeing поставит 260 B-737, 40 B-787 и B-777 в Китай на сумму $37 млрд (не новость)
4. Qualcomm с Xiaomi, OPPO и Vivo подписал меморандумов на $12 ярдов
5. Ford и Zotye создают СП в Китае примерно на $1 миллиард
5. China Investment Corporation создает совместный инвестфонд с Goldman Sachs на 5 ярдов
6. Фонд Шелкового пути создает отдельный фонд в США (Шелковый путь становится глобальным?)
7. General Electric подписались на поставку оборудования на $3,5 миллиарда
8. JD.com до 2020 году закупит американских сельхозпродуктов на $2 миллиарда (вытеснение российских продуктов?)

Для сведения:
В неэнергетической сфере Россия с Китаем ведет 73 больших проекта, из которых реализуются 17 на сумму $15 миллиардов долларов. В энергетической - больше, если считать сделку СИБУР-Sinopec, Ямал СПГ и "Силу Сибири".
По данным Банка России, с 2014 года ПИИ Китая в Россию немного превысили $2 млрд. Товарооборот в этом году преодолеет отметку в 80 млрд.
(#151557) 09.11.2017 09:20:42 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Завела себе Telegram-канал.

https://t.me/fogelmanChina — мой Китай и все, что я считаю на эту тему интересным.

Там будут ссылки на посты моего блога, заметки, перепосты.

Там еще пусто, сыро и одиноко. Я только въехала.
Но все будет!
(#151577) 09.11.2017 17:09:54 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Оценка: 1 [1 / 0]
Зодд Сергеич в сообщении #145961 пишет:
Клавиатура же выглядит обычно, как и наша. Просто иероги набираются пиньином, а потом выбираются из выпадающего списка, который формируется на основе морфологической таблицы. В принципе, это довольно просто и быстро.
шутку юмора вам в ленту.
Китайская клава *ahuet*

p.s. Я уже наманстрячилась. И с телефона, и с обычной клавы набираю тексты иерогами только в путь!
(#151699) 17.11.2017 11:44:04 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Fogelman в сообщении #151695 пишет:
Напишу ему, что меня сейчас больше интересуют взаимоотношения между русскими и китайцами.
Это было немного опрометчиво, скажу я вам... От меня теперь ждут ответа на вопрос нравятся ли русским женщинам китайские мужчины.

Мне нравятся китайчата. Я балдею от китайских детишек.
Но об этом я пока помолчу.
Страницы: 1 2 3 ... 12 13 14 15
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.0106 (35)
PHP: 0.049
Rambler's Top100 Открытый Омск