Написать сообщение
Страницы: 1 2 3 ... 8 9 10 11 12 ... 13 14 15
Fogelman
#fogelmanART
Оценка: 2 [2 / 0]
你好, 中国!
Привет, Китай!

Новости
*avangard* 01.06.2017. Идем на Восток! "Авангард" расширяет географию.

Важности и полезности
- Китайские визы. От Зодда Зверева, профессора китайских наук.
- Транзит. Нюансы.
- Про такси в Китае. И бабло
- О банях Китая. Выездюкам на заметку или как сэкономить на отелях.
- - Бани Пекина: явки, пароли.
- Мобильные приложения.

Интересности или То, что вы не знали о Китае и боялись спросить.
Что такое Китай?
Ссылки на интересные посты темы собраны здесь - перейти!

Отчеты о поездках/выездах
*avangard* Олег Малицкий о выезде в Китай: Шанхай. Ноябрь, 2016

Овертайм. Короли Востока 03.10.2016 Рассказ о хоккейном Китае.

*avangard* WeChat - контакт-лист. СорАтники в WeChat'е.

Модератор темы: Fogelman
Весь оффтоп, флуд и флейм будут удаляться. Согласно своду правил БХ и законам здравого смысла.
(#146629) 10.06.2017 17:47:00 GMT
Попов

Омск
Оценка: 0 [0 / 0]
Зодд Сергеич в сообщении #146533 пишет:
Мне тут один соратник в личке задал вопрос. Цитирую часть вопроса тут без разрешения автора, а потому с максимальной анонимностью:
Уже с разрешением, этот соратник - это я. :)
Для оформления транзита надо после приземления на стойке транзита оформить посадочник на следующий рейс. После этого надо идти на таможенный контроль в очередь Special line. Там предъявить паспорт, корешок предыдущего посадочника и новый посадочник. Всё на английском языке.
Распечатанный посадочник (который выдается при самостоятельной онлайн регистрации) подойдет? Если посадочник на русском, но продублирован на английский это ок?
Это не так. Такси в аэропорту есть всегда, на больших улицах по ночам тоже никаких проблем с такси. От аэропорта до третьего кольца ночью стоит примерно 200 юаней. Если успеваешь, то лучше пользоваться аэроэкспрессом. Первый/последний поезд в аэропорт отправляются в 6:00/22:30, первый/последний из аэропорта — 6:20/23:10, стоит 25 юаней, стартует от станции Донгжимень.

Убер в Китае не выдержал конкуренции и закрылся. Вместо него Didi Dache, но так все на китайском, вы прихуеете, и работают только местные банковские карты.
На аэроэкспресс не успеваю. Т.е. вызвать такси через приложение я не смогу, только ловить частника на улице?
Кстати, вытекающий вопрос - где наменять юаней выгоднее? Везти кэш в usd, рублях или снимать с карты, если второе, то с рублевого счета или с usd-счета выгоднее?
Fogelman в сообщении #146538 пишет:
Пожелаем соратнику хорошей дороги, прекрасной погоды в Пекине, ярких и, что особенно важно, положительных впечатлений!
Спасибо. И тебе персонально спасибо ещё и за создание этой темы, именно после её прочтения я и сменил свой маршрут, чтобы хоть немного посмотреть Китай.
Fogelman в сообщении #146538 пишет:
Соратник, кстати, летит китайскими авиалиниями?
Нет, АирАзия + С7.
(#146630) 10.06.2017 17:59:31 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Fogelman в сообщении #146622 пишет:
В чем логика? В чем смысл?
Дадада, добро пожаловать в китайский язык! Ваще забудь про такую хуйню, как логика. И не пытайся искать смысл в сочетаниях иерогов, а уж тем более ключей. Это порочный путь вникуда. Большинство слов киты сами уже не понимают, почему так пишется. Тем более после реформы письма, когда много-много всякого из иерогов повыпадало.

Так - и нехуй тут. Запоминай. Учитель тебе скажет то же самое, уверен.

Иероги очень древние. И даже в древности составлялись с определенными условностями. Ну, а за тысячи лет окраска и коннотация понятий совершенно изменилась. Очень многие вещи, которые были практически очевидными для древних китов, сейчас выглядят как полная бессмыслица. Ну да, очень много новых понятий появилось. Для них вообще порой всякую еботу повыдумывали, хуй проссышь.

Поэтому, киса, если ты думала, что ключики выучишь, и всё заебок, то ты помыляешься. Ключ - это всего лишь ИДЕЯ, заключенная в иероге. Идея воды, идея луны, идея сердца, мира или ветра. Но не более того. Ключи не дают ни звучания, ни однозначного смысла иерога. Особенно это касается всяких абстрактных понятий, типа победы.

Поэтому не еби себе мозг этими бесперспективными вопросами. Пижже по-китайски понимать от этого всё равно не станешь.
(#146638) 10.06.2017 19:13:39 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Попов в сообщении #146629 пишет:
Распечатанный посадочник (который выдается при самостоятельной онлайн регистрации) подойдет? Если посадочник на русском, но продублирован на английский это ок?
Думаю, подойдет. Можно еще распечатать маршрутный лист на всякий случай.
На аэроэкспресс не успеваю. Т.е. вызвать такси через приложение я не смогу, только ловить частника на улице?
Какого нахуй частника? В Китае с такси полный порядок, в исконном смысле слова "порядок". то есть не бардак.

Такси все муниципальные (обычно несолько конкурирующих таксопарков на город), выглядят как-то так (везде по-разному, но это пекинские именно):

Перепутать такси с чем-то довольно сложно, хотя они бывают совершенно произвольных цветов и моделей. Посадка в такси в публичных местах регламентирована и реализована посредством вот таких технологичных курятников:

С помощью перил огораживается коридор змейкой, куда с одного конца заходит пипол, а с другого садится в такси,которые подъезжают одно за одним по специальной таксистской дороге. За посадку в неположенном месте, если рядом есть курятник, таксёр получает по узкоглазому ибалу штраф и общественное порицание.

В прочих местах такси ловить можно похуй где, подняв конечность и громко заорав: "ТАДИ!!!" (ударение на последний слог), или "Шифу, шифу, та ни ся!".

Такси ездит по счетчику, который выглядит как-то вот так:

Крупные цифры - это сумма за поезд. В ряде городов еще есть экологический налог на такси, он берется сверху и на счетчике не пишется. Наебать затруднительно, но можно. На приведенной ниже схеме показано свободное такси:

Если эти хуевины не горят, значит такси занято. Если горят - свободно. Если горит одна - значит вторая наебнулась, и такси всё равно свободно. Иногда цвет лампочек поменян наоборот - сверху красная, на лобовухе зеленая. Если на лобовухе стоит какая-то непонятная табличка с крупными корябками - такси едет в парк и похуй чо там где горит.

Такси принимает только кеш. Сдачу дает честно.

СПОСОБЫ НАЕБАЛОВА У ТАКСИСТОВ!

1. Поехали без счетчика.

Это, кстати, не всегда наебалово. На дальние расстояния порой выгоднее ехать без счетчика, но вы же хуй поймете, сколько вам предлагают заплатить. Поэтому если таксист на включает счетчик (не опускает такую хуевину на панели, собственно красную лампочку), тогда говорим типа "Ну его нахуй, иди в пизду, жопа" и всем видом показываем, что собираемся выходить, не переставая кивать на счетчик. Именно так! На любом языке, кроме китайского. Таксист быстро поймет, что вы нихуя не петрите, и с вами пиздеть не о чем, после чего в 95% случаев счетчик включит.

2. Наебалово с фальшивыми деньгами.

Смотрите, что это рыло вам дает обратно в виде сдачи. В Китае всё очень охуенно с полиграфией, но деньги мелкие, потому подделывают полтинники и сотки.

Частый трюк: кит берет сотен, потом незаметно его меняет на левый с оторванным уголком и отыгрывает, мол, ну емае, хуевая деньга, посмотри другую. Смотрите за его клешнями, когда башляете. Таксисты в Китае - такие же пидорасы, как и везде в мире, но конечно же не все, а только малый процент, от которого зато много бед.

Прочие советы про такси:

1. Как назвать адрес?

Никак бляць! Никогда-никогда-никогда не вздумайте даже называть адрес таксисту, если не пиздите по-китайски хотя бы немного. Он вас не поймёт - и это полбеды. Значительно хуевеё, если вы скажете ему "Байюньбингуан", имея в виду отель "Белое облако", а ему послышится "Скотобойня дяди Ляо, что возле урановых рудников". И он вас умчит в такие ебеня, откуда даже Зодд вас не добудет обратно.

2. Чожи делаць?

Всё просто - ПОКАЗЫВАЙТЕ адрес. На бумажке или экране телефона. Найдите адрес своего отеля. Сохраните в телефоне (но бляць ни на каких там облачных сервисах, половина их не работает в КНР).

В отеле и других местах обратите внимание на ВИЗИТКИ такие на стойках в диспенсерах. Всегда их берите, мало ли - телефон сядет. Вообще, привыкайте фотать адреса и названия улиц. На многих перекрестках стоят специальные столбы для этого, но улицы в Китае ебически длинные, потому не забывайте кроме улицы сфотать номер дома.

ВЫВЕСКИ НАХУЙ И В ПИЗДУ НЕ ФОТАЙТЕ! В одном городе может быть до нескольких сотен отелей одной сети с одинаковыми названиями, и таксист вам хуй найдет ваш ебучий дзеудиен. Вывески в Китае ни о чем толком не говорят, и их знают только местные обитатели этого квартала. В соседнем уже в дух не ебут, где это.

3. ВСЕГДА берите чек, который вылезает из счетчика!!!

Даже не задумывайтесь и берите.

4. НИКОГДА ничего не проебывайте в такси, и особенно в салоне.

Но и в багажнике тоже. Нигде бляць не проебывайте. Если вы взяли у таксиста чек (см.пункт 3), то есть мизерный и практически иллюзорный шанс его найти и вернуть вашу потерю. А если не взяли - вам пизда. Такси в любом городе Китая просто дохуища, вы никогда в жизни не найдете свой лут.

Но вообще-то в Китае всегда все всё проебывают хотя бы раз. Это своеобразный кармический налог. Кто его не уплатил - не мил небесам такой человек. Або сволочь, або паскуда, або не пришел еще его налоговый период.

В целом же такси в Китае не особо дорогой и крайне популярный вид транспорта, потому что города охуенно большие.

ПРО БАБЛО
Кстати, вытекающий вопрос - где наменять юаней выгоднее? Везти кэш в usd, рублях или снимать с карты, если второе, то с рублевого счета или с usd-счета выгоднее?
Доллары - это для слабаков. Никогда не летайте в Китай с долларами, потому что заебетесь менять и проведете всё время в банках, либо в их поисках. Снимайте кеш с русской карты в банкоматах. Выбирайте нормальный банкоматы в людных местах, выглядящие не как залупа коня, а как нечто приличное. Банкоматы в 99% случаев принимают любые карты. Выглядят банкоматы так:

Кстати, на фото банкоматы ICBC банка, одного из самых пиздатых. Банкоматов в Китае просто как говна. Обычно с их поиском нет ни малейших проблем. Помимо банкоматов в Китае есть еще гора очень похожих на банкоматы устройств. Ищите слово ATM и логотипы платежных систем (Виза-хуиза). Если их нету - это походу не банкомат, не суйте в него ничего.

ВАЖНО! Сообщите своему банку, что вы едете в Китай. Потому как в Китае кардеры наличат гору пижженых карт со всего мира (там лимиты заебись), и если вдруг карта начинает кешиться в КНР, её бодро блокируют и пиздец.

Карты принимают далекоооооооооооо не везде, а очень даже мало где, особенно иностранные. Так что кеш-кеш-кеш. Снимайте сразу побольше, потому как комиса берется за транзакцию. Курс выгодный, и отличается от кросс-курса ЦБ на сущие копейки. В Китае вообще у банков комиссия крайне низкая, чай не Европа ебаная, где за кешем придешь, так получишь хуй на воротник да еще и доплатишь.

В АТМах есть англицкое меню. Иногда даже русское, но это редко. Тыкайте сразу "English", а то после ввода ПИНа потом прихуеете. Выдача кеш-мани на англицком - "Withdrawal"

ВАЖНО!!! Сотни тысяч карт были проебаны в Китае, потому что банкоматы работают сука НЕ ТАК, как у нас. Они СНАЧАЛА выдают КЕШ, а только ПОТОМ бляць КАРТУ!!! И если по привычке цапнуть кеш и свалить, то через секунд 45 автомат сожрет вашу карту, и вы будете жить под мостом и питаться объедками. Поэтому всегда ПРОВЕРЯЙТЕ забрали ли вы КАРТУ!!!

Да, по возможности даже в отелях платите онлайн. И вообще, если вам надо букнуть отель, попросите меня, я букну за юани на местном китайском букинге (что вероятно будет дешевле), а вы мне дадите рубов тут по кросс-курсу ЦБ или гугля.

КСТАТИ!!! Если вдруг вам надо переводить кеш-мани из РФ в КНР на постоянной основе или нет на китайские счета, обратитесь ко мне в личку или Вейсин (в теме есть контакт). Я гоняю бабос в КНР +3% к курсу Гугля на момент перевода, и бабос приходит в течение 3 часов (с документальным подтверждением). Но для соратников +2,5%, ладно уж, чо.

Максимальная купюра в КНР - сотка. Это что-то типа 839 рубов ныне.

Вообще, про деньги, банки и обмен валют я, пожалуй, еще потом отдельный пост запилю. Ибо дохуя нюансов очень.
(#146640) 10.06.2017 19:16:23 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Зодд Сергеич в сообщении #146630 пишет:
не еби себе мозг этими бесперспективными вопросами
*закатывает глаза*
Ну это же мое любимое занятие!

А если серьезно - видимо из-за того, что у меня сейчас начальный уровень знания китайского языка, те иероглифы, которые мы проходим, они просты для понимания и логичны. Иногда до одури логичны.
И иероглиф "победа" у меня первый, чья логика мне не понятна.

Но в любом случае, мне сейчас нужно переходить в режим "Так - и нехуй тут. Запоминай". Мы сегодня с преподом посчитали, мне, чтобы в марте подать документы на поступление, нужно в ноябре начать сдавать экзамены по языку. Ебсти мозг просто некогда.

И это при том, что мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и сдавать экзамен в электронном виде (где мне на экране нужно будет выбирать иероглиф из списка), а не в письменном (где мне иероглифы нужно писать рукой). Так победимъ.
(#146641) 10.06.2017 19:26:52 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Зодд Сергеич в сообщении #146638 пишет:
Но вообще-то в Китае всегда все всё проебывают хотя бы раз. Это своеобразный кармический налог. Кто его не уплатил - не мил небесам такой человек. Або сволочь, або паскуда, або не пришел еще его налоговый период.
Какая прелесть!
Я налоги заплатила. Можно спать спокойно.
(#146642) 10.06.2017 19:30:01 GMT
Fogelman
#fogelmanART
и за создание этой темы, именно после её прочтения
Закину удочку.
Я сейчас собираюсь с мыслями, чтобы запилить пост про свою планируемую учебу (и поступление) в Китае.
Может быть, после прочтения кто-нибудь захочет тоже пойти по этой дороге.
(#146645) 10.06.2017 19:39:37 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Писать иероги - это вообще отдельный скилл, который надо прокачивать годами, вот не кривлю душой.

Еще один небанальный скилл - это читать рукописные иероги. Далеко не все, да кого там! - исчезающий минимум китов пишет каллиграфически. Это вообще-то целое искусство, и мастера каллиграфии - уважаемые в обществе люди, часто с нихуевой зарплатой. Подавляющее большинство китов пишут, как свинья хвостом, и лишь небольшой процент - как курица лапой, понятно и красиво - один на меллеон.

При этом другие киты всё отлично понимают. А вот если ты, высунув язык и трижды пропотев, как та лиса, выведешь точка в точку несколько корябок - киты скажут "Чо это за хуйня ваще? Какие-то бессмысленные каракули!" и совершенно ничего не поймут. И это может выйти тебе охуевшим боком на экзаме.

Так что забивай пока хер на всю эту письменность и печатай на компе, или ещё как.
(#146657) 11.06.2017 02:06:20 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Зодд Сергеич в сообщении #146645 пишет:
Еще один небанальный скилл - это читать рукописные иероги.
*ahuet*

Второй мой преподаватель по языку, чье имя переводится как "стоящий на золоте" - китаец.
Первое время я вообще не понимала, что он пишет. От слова "совсем".
Сейчас начала понимать его почерк.

Он квадрат, например, пишет не тремя чертами, а двумя
- вертикальная черта слева и буква z справа.
На квадрат это, естественно, не похоже...

Но это только один китаец из милиарда, чьи корябки я начала разбирать.
(#146664) 11.06.2017 06:07:08 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Этот пишет ещё относительно ничаво. Все-таки учитель. Есть несколько типов жопорукости. Вот подобные зигзуги - один из них, есть ещё миленькие кружочки, из-за которых письмо приобретает японоватую корееватость, смотрится довольно мило, но нихуя не ясно. Есть стиль "закорюки", когда и иерогах появляются какие-то бляць ебучие фракталопетелечки. Есть стиль "ленивый мастер", когда вместо ряда ключей просто произвольные почеркухи туда-сюда.

Но про миллиард ты загнула. Подлярда китов ныне не умеют писать. Часть из них, безусловно, дети, но остальным это не помешало строить великую страну. Дедушка Мао пытался их научить что-то корябать и даже реформу письма провёл, окончательно добив в иерогах всякий смысл, на хуй. Но киты щас особо и не пишут, как и мы, впрочем. Печатают в основном.

Так что ты вообще за это не парься. Каллиграфия тебе может быть интересна, как художнице, но не упрощенка, а честные олдовые ханьдзы. Они красивее и сложнее в разы, но и задрачивать их надо годы.

Зато начнёшь их изучать, откроешь для себя кучу утерянных нюансов привычных слов. Если же стоит срок до ноября, то куда там нахуй ваще? Не забивай балду.
(#146665) 11.06.2017 06:13:38 GMT
Fogelman
#fogelmanART
После экзамена начну загоняться :)

Я со вчерашнего дня, с момента:
Зодд Сергеич в сообщении #146645 пишет:
и мастера каллиграфии - уважаемые в обществе люди
думаю

может на каллиграфию поступать?

А потом купим мне ведро и швабру... *ahuet*

(#146682) 11.06.2017 13:44:50 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Если тебя интересует китайская живопись, то без каллиграфии тебе так или иначе не обойтись. Собственно, каллиграфия - это самостоятельный и самодостаточный раздел живописи в Китае, но и в китайской живописи ряда традиционных техник присутствие каллиграфии обязательно. Она дополняет картину, раскрывая идею автора через стихи и философские изречения.

Китайская поэзия, к слову, очень сложна и образна, и тоже имеет непосредственное отношение к изобразительному исскуству. Ведь хороший стих обязан не только звучать, но и выглядеть хорошо. Вообще, китайские искусства очень переплетены между собой. Целостное произведение может сочетать в себе сразу и художество, и музыку, и стихи, и даже драматургию с хореографией. Китайцы не разделяют искусство по видам. Важна гармония и сочетание разных средств в единое целое для создания верного настроения.

Часто китайские стихи - это анаграммы, их можно читать вообще в любом направлении, даже сверху вниз и снизу вверх, если это имеет смысл. Например, стих о качающемся на ветру молодом бамбуке у озера может быть специально написан так, чтоб читаться осмысленно и справа налево и слева направо, повторяя колебания стебля бамбука, а стих о жизни и смерти может читаться снизу вверх, как символ рождения и роста, и сверху вниз, как символ угасания и смерти. Поэтому есть великие китайские поэты, написавшие от силы дюжину стихов, но прославившиеся в веках, найдя удачные формы, образы и вот эту вот всю мандатру в самой сути языка. Ну да, китайские стихи вообще не обязательно должны иметь какую-то рифму, но было бы неплохо, если имели, хотя можно и без неё. Главный признак качества китайской поэзии - это когда белая обезьяна с HSK11 делает вот так:

Естественно, что такие тексты и писать следует соответственно, а не как хер на рыло упадёт.

Небольшой и очень простой пример от Ли Дзо, известного переводчика русской поэтической классики на китайский.

Пояснение от автора:
Цитата:
Слева большой иероглиф сравнивается с правыми маленькими, составляя общую гармонию.
Справа налево написано 出水香, что означает - "Лотос, что высится из воды, благоухает". А слева направо читаешь, тоже понятно: 香出水 - "Благоуханием пахнет над водой".
Забавно? Ну да, забавно. Но признайся, Кира - прочитать это бляць совершенно невозможно!!! Особенно иергоу "чу". Разглядеть её в этой корябке способен лишь ультрапиздоглазый человек. В принципе, "шуей" тоже похож хуй знает на что. Я бы подумал, что это 长 - "жань" какой-то такой кривой. Ну, а "сянь" напоминает некую мутную залупу, которую я даже отказываюсь рассматривать на предмет черт.

Однако, для образованного китайца это вполне понятное начертание и образчик неплохой каллиграфии. Конечно, вовсе не мастерской, но достойной искушенного любителя.

А теперь скажи мне, сюся: ты готова вообще нырнуть в этот плотоядный пиздец? Если да, то имей в виду: в эту бездну можно нырять до самой остановки колеса сансары в канун китайской пасхи.
(#146685) 11.06.2017 15:23:37 GMT
Xtasy
Minsk
Кстати, внезапно пост Андрея про таксистов и бабло в Китае на 90% совпадает вообще со всей Азией, по крайней мере той, где я был.
Не говорите, без счетчика не едьте, ничего не забывайте. Правда, показать адрес не всегда работает в наших краях, но изначальный посыл верен.
(#146694) 11.06.2017 18:25:33 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Зодд Сергеич в сообщении #146682 пишет:
ты готова вообще нырнуть
Вместо тысячи слов:

Нет, это не мое. Это из интернета.
У меня пока килограммы рисовой бумаги, исписанной разными линиями.

И первые мои шаги в китайской живописи:

Картинка в олди-стайл :)
Не переворачивается.
(#146695) 11.06.2017 19:09:31 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Отступление 4.

Продолжая тему Великой китайской стены.
И не забывая о том, что я художник.

Марина Абрамович и Улай и их перформанс.
Поход по Великой китайской стене (1988)

Встретиться, чтобы расстаться.

Однажды Марина и Улай увидели репортаж, в котором астронавты рассказывали, что единственные постройки человека, которые видны с Луны – это пирамиды и Великая китайская стена.
Хотя мы уже знаем, что это и не Стена вовсе.

Тогда у художников и возникла идея пройтись навстречу друг другу по Великой китайской стене.

Чтобы получить разрешение на перформанс от китайских властей, им потребовалось почти восемь лет.
После Марина и Улай пришли к идее, что Великая китайская стена была построена не для защиты от Чингисхана и других врагов, а, скорее, несет в себе метафизический смысл, являясь точной копией Млечного Пути на Земле. Она начинается в Желтом море, где покоится голова Дракона, хвост его находится в пустыне Гоби, а туловище – в горах.

Улай, как стихия огня, как мужское начало, начал свой путь из пустыни. Марина Абрамович, как женское начало – из воды, со стороны моря. Изначально они предполагали встретиться посередине стены и пожениться. Однако за годы, прошедшие между началом проекта и его завершением, отношения Абрамович и Улая разладились. Улай стал изменять Марине, она в ответ на это стала изменять ему. Вдобавок обнаружилось, что помогавшая художникам переводчица-китаянка беременна от Улая. В итоге каждый из художников прошел две с половиной тысяч километров, чтобы встретиться посередине стены и расстаться.

Улай женился на той самой китаянке, а Марина начала третий этап своего творчества - уже без Улая.

«Нам нужна была определенная форма завершения после того огромного расстояния, которое мы прошли вместе. Это очень человечно. Это в известной мере драматично, как окончание фильма. Потому что в конце ты действительно одинок, что бы ты не делал», — объясняла художница в одном из интервью.

Отношения с Улаем, а также с Нешой Париповичем и Паоло Каневари, её мужьями, стали уроком, который Марина ёмко и иронично отразила в своём «Манифесте жизни художника» — своде правил, которые Абрамович советует соблюдать, если вы занимаетесь искусством всерьёз. Раздел «Отношение художника к любви» состоит из трёх пунктов:

1. Художник не должен влюбляться в другого художника.
2. Художник не должен влюбляться в другого художника.
3. Художник не должен влюбляться в другого художника.
(#146702) 11.06.2017 22:53:52 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Fogelman в сообщении #146695 пишет:
единственные постройки человека, которые видны с Луны – это пирамиды и Великая китайская стена.
Мда... Вот уж она особенность человеческого восприятия: "Сидит Гоголь на березе и всех матом кроет".

Вот в 2013 году КНР высадил первый китайский луноход на поверхность Луны. Посадочная платформа лунохода сфотографировала вид Земли с поверхности Луны. Естественно, фото сделано через увеличительную оптику, но у платформы оптика была довольно простецкая, не круче дешевой зеркалки по параметрам, потому как астрономические изыскания для неё задачей не ставили. Она была нужна для контроля выезда лунохода на поверхность спутника. Но в любом случае, получше среднестатистического человеческого глаза. Результат "взглядя" вверх на родной Китай:

Ну и что? Дохуя вы тут видите пирамид, стен и каналов? Честно говоря, с большим трудом угадывается Камчатка, которая больше любой пирамиды в дохулиард раз. Если уж на то пошло, то египетские пирамиды довольно мелкие по современным меркам строения.

Длина грани пирамиды Хеопса всего 230 метров, а высота 139 метров. Это, согласитесь, сейчас не впечатляет вообще. Терминалы любого мало-мальски важный аэропорта значительно больше по площади, а значит и лучше видны с высоты. Я уже молчу о плотинах, типа "Трех ущелий":

Или мостов, типа Ханджоувань Чао (привет, Фогельман), что соединяет соседний с Ханджоу Нинбо с Шанхаем:

Или Циндао Хайвань Чао:

Это первый и второй по длине мосты в мире (вернее, второй и первый), но их не видно ни с орбиты, ни тем более, с Луны. Вообще, наша планета с Луны выглядит почти как Луна с нашей планеты. Атмосфера Земли играет роль линзы, и хоть диаметр Луны в 4 раза меньше, чем Земли, человеческий глаз большой разницы не замечает. Да и на фотоснимках в принципе Земля не выглядит с Луны уж очень крупной:

Извините, соратники, но про пирамиды и Стену, видные с Луны - это миф. И даже с низкой орбиты - тоже миф. Не настолько мы, жалкие букашки, круты еще, чтоб что-то серьезное и заметное из космоса построить.
(#146703) 11.06.2017 23:07:40 GMT
oldyiardoman

планета Земля
Зодди это ты букашка ..... а вот инки из Перу нет ... именно они в 10 веке н.э. сделали рисунки а " плато Наска"....
(#146704) 11.06.2017 23:09:59 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Оценка: 1 [1 / 0]
Ну да, хотелось бы поблагодарить Киру Фогельман за эту тему. У нас пока получается поинтересней, чем "Уголок анимэ", как мне кажется.

Спасибо, Кира! Ты молодец *privetstvuu*

Олди, не флуди. Кира наругает, ты итак уже её обидел в этой теме. Рисунки плато Наска из космоса тоже не видно. Инки, кстати, тоже из Азии родом. Их предки перешли через Берингов пролив десятки тысяч лет назад. А вот их северные соседи ольмеки по одной из версий - это вообще чистые китайцы, воины династии Шан, пересекшие океан.

Уж очень ольмекские артефакты на культуру Инь-Шан похожи.
(#146730) 12.06.2017 03:36:36 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Весь флуд будет удален.

Я предупреждала:
Fogelman в сообщении #146308 пишет:
С сего момента эта тема модерируется мной.
Весь оффтоп, флуд и флейм будут удаляться.
Мне жаль, что приходится это делать.

А вы не флудите.
На БХ достаточно места, где можно самовыразиться.

upd: флуд удален

оставлены следующие сообщения:
#146704 - содержит просьбу прекратить флудить
#146703 - содержит ремарку, на которую был дан ответ в сообщении #146704
#146731 - как маркер того, что соратник осознавал, что делал. Но продолжал, не смотря на просьбу, озвученную в сообщении #146704

Вопрос закрыт. Обсуждению не подлежит.
(#146731) 12.06.2017 03:37:11 GMT
oldyiardoman

планета Земля
Оценка: 1 [1 / 0]
Да и удали меня на хуй отсюда в пиздуууу
(#146751) 12.06.2017 08:06:48 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Предлагаю поговорить о мобильных приложениях, которые могут быть необходимы и полезны в путешествии по Китаю. Тем более, что есть соратники, которые вот-вот туда поедут.

Я начну, дополняйте.

1. WeChat (он же вейсин). Кстати, думаю, разумно будет установить прогу не только себе на телефон, но и на телефоны родных и близких, иначе смысл?

*avangard* WeChat - контакт-лист. СорАтники в WeChat'е.
Добавляйтесь.

2. VPN Это приложение помогает обогнуть файервол, и спокойно пользоваться Facebook, google, Instagram, twitter и т.д.
Здесь комментариев никаких дать не могу (какой выбрать, как пользоваться etc - *scratch_one-s_head* *dntknw*)

3. WAYGO Приложение, которое распознаёт дорожные знаки, иероглифы в названиях китайских блюд. Так что если вы не хотите тыкать пальцем в небо при выборе блюда в китайском общепите...

4. PLECO Китайско-английский переводчик. Это приложение может распознаваться иероглифы, в том числе и по фотографии.

5. TRAINCHINESE Китайско-русский оффлайн словарь. Лично мне это словарь "не зашел". Я пользуюсь Pleco.

6. Карты. При установленном VPN будут доступны гугл-карты. Но, думаю, нужно подумать и о офф-лайн картах. Тут [пока] тоже не могу дать рекомендаций.
Зодд Сергеич в сообщении #146763 пишет:
Вообще-то для Китая лучшие карты - это Байду. Которые http://ditu.baidu.com/
7. Для Пекина и Шанхая - Metroman
Подробные карты метрополитенов Пекина и Шанхая. Зайдите в приложение, укажите место отправления и место прибытия, и программа самостоятельно рассчитает кратчайший маршрут, а также его продолжительность и самое важное – стоимость.
p.s. в описании к последним обновлениям пишут, что доступны и другие города Китая. Обновлю приложение - проверю

Что еще? Taobao? :)
(#146763) 12.06.2017 13:46:31 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Вообще-то для Китая лучшие карты - это Байду. Которые http://ditu.baidu.com/

Они, безусловно, требуют определенного знания китайского, или хотя бы умения копировать иероги и нажимать нужные кнопки.

НО! В Вейсине, который объективно является самым технологичным мессенджером в мире, есть охуенная функция "Поделиться локацией". Но самое пиздатое в ней, что поделиться локацией можно в раил-тайм, переведя аппарат в режим воки-токи.

Объяснить такое чудо словами сложно. Но представьте, что у вас на экране смартфона появляется карта, на которой видно вашего собеседника, и вы с ним можете переговариваться, как по рации, не сворачивая карту и наблюдая все его метания.

Лучшего способа найти друг друга в незнакомом городе просто не придумать. Карта есть на весь мир, даже на Россию.

Ну да, встроенный переводчик сообщений в Вейсине тоже имеется. Вообще, киты уже давно засели в Вейсин и во внешний интернет ходят с неохотой. По факту, там есть практически всё.
(#146764) 12.06.2017 14:20:15 GMT
Striker

и чем тебя функция "поделиться локацией" не устраивает в остальных мессенджерах?
(#146765) 12.06.2017 14:33:21 GMT
gegegr
Омск
Fogelman в сообщении #146694 пишет:
Картинка в олди-стайл :)
А мне, непосвященному бляцъ, нравится... если чего тебе не нравится, из авторского... ну ты понимаешь куда и кому... *blush2*
(#146769) 12.06.2017 15:05:47 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Зодд Сергеич в сообщении #146763 пишет:
В Вейсине, который объективно является самым технологичным мессенджером в мире
Я в теме "Евромайдан", кажется, писала об этом -
Роскомнадзор заблокировал сайт китайского мессенджера WeChat в России. Причиной блокировки стал отказ предоставить данные о пользователях властям РФ.

Но у меня, например, работает. Может, временно.

Единственное, я никак не могу понять - вейсин на территории России отличается от того, что юзают китайцы в Китае?
Я, например, не вижу платежной системы. Магазинов...
Я бы свой магазин там бы, например, открыла.
(#146772) 12.06.2017 15:13:04 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Striker в сообщении #146764 пишет:
и чем тебя функция \"поделиться локацией\" не устраивает в остальных мессенджерах?
Ну, наверное тем, что в Вейсине она уже пятый год существует, и остальными спижжена. Но все равно в Вейсине она самая удобная до сих пор.

Бум мессенджеров произошел как раз после выхода Вейсина, он задал стандарт, но пока ни один по аудиториии не догнал. Всё-таки, самое популярное приложение в мире, 2,6 млрд. пользователей, больше чем у Фейсбука.

Да, Фогельман. Очень многие функции недоступны, когда регаешься через некитайские телефонные номера. Например, платить телефоном нельзя, да и еще куча всего не работает и даже не отображается. Вейсин, например, пиздат тем, что заводит деньгу с карт моментально и под 0%, переводит между акками до 50к юаней в сутки и выводит тоже под 0%. В России этого не понять, как так операция может не стоить нихуя. Но это так.

Тенцент урегулировал вопрос с Роскомнадзором. Претензий больше нет, Вейсин не работал всего-то пару дней у нас.
(#146773) 12.06.2017 15:17:33 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Зодд Сергеич в сообщении #146772 пишет:
Претензий больше нет
Хорошо.

А китайские номера как у нас - по паспорту?
А то я сейчас попрошу привезти мне симку из Китая.

А то сейчас, чтобы опубликовать что-нибудь на том же weibo, нужно таааакиииими огородами идтить...
(#146774) 12.06.2017 15:51:37 GMT
Striker

Зодд Сергеич в сообщении #146772 пишет:
Всё-таки, самое популярное приложение в мире, 2,6 млрд. пользователей, больше чем у Фейсбука
Ты еще скажи, что китайцев больше чем русских))))
(#146780) 12.06.2017 16:58:30 GMT
Fogelman
#fogelmanART
У меня установлено несколько приложений для изучения китайского языка.
Сидела сейчас, выполняла очередные задания. Погода пасмурная, задания однообразные - еще чуть-чуть и задремала бы.
Но следующий вопрос взбодрил меня:

Я несколько минут не могла понять в принципе, что происходит. А потом вспомнила, что китайцы суп пьют.
И причем в самом конце трапезы.

Они меня с ума сведут.
(#146805) 12.06.2017 23:32:45 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Китайский номер ужен только, чтоб смску принять при регистрации. Это можно сделать и не привозя никаких симок. Если надо, я сделаю тебе.
(#146806) 12.06.2017 23:49:56 GMT
Striker

Страницы: 1 2 3 ... 8 9 10 11 12 ... 13 14 15
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.0074 (22)
PHP: 0.054
Rambler's Top100 Открытый Омск