Написать сообщение
Страницы: 1 2 3 ... 7 8 9 10 11 ... 13 14 15
Fogelman
#fogelmanART
Оценка: 2 [2 / 0]
你好, 中国!
Привет, Китай!

Новости
*avangard* 01.06.2017. Идем на Восток! "Авангард" расширяет географию.

Важности и полезности
- Китайские визы. От Зодда Зверева, профессора китайских наук.
- Транзит. Нюансы.
- Про такси в Китае. И бабло
- О банях Китая. Выездюкам на заметку или как сэкономить на отелях.
- - Бани Пекина: явки, пароли.
- Мобильные приложения.

Интересности или То, что вы не знали о Китае и боялись спросить.
Что такое Китай?
Ссылки на интересные посты темы собраны здесь - перейти!

Отчеты о поездках/выездах
*avangard* Олег Малицкий о выезде в Китай: Шанхай. Ноябрь, 2016

Овертайм. Короли Востока 03.10.2016 Рассказ о хоккейном Китае.

*avangard* WeChat - контакт-лист. СорАтники в WeChat'е.

Модератор темы: Fogelman
Весь оффтоп, флуд и флейм будут удаляться. Согласно своду правил БХ и законам здравого смысла.
(#146447) 08.06.2017 14:54:34 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Оценка: 0 [0 / 0]
DenisOpritin в сообщении #146446 пишет:
как от жизни отстал
Конечно, сидишь в своих Китаях...

Рассказывай! Как тебе там живется и работается.

На каком языке вы говорите на арене?
(#146449) 08.06.2017 14:57:05 GMT
Олег Малицкий

да, я забыл, видимо, что происходила смена логинов и написал старому Зодду

ну теперь уже ладно :)
(#146450) 08.06.2017 15:02:32 GMT
DenisOpritin

Шанхай
по поводу бань Zodd описал все просто идеально. В Пекине могу посоветовать 2 места:

1) Координаты Бани №8:
No. 8 Hot Springs Club / 8号温泉会馆
8 Chaoyang Gongyuan Xilu / 朝阳公园西路8号
Сайт: http://www.bj8h.com

В среднем 700 юаней отдохнуть там - вход+доп.услуги. Считается вип-местом, в том числе и для известных гостей города. Я лично там встретил героя России, летчика-испытателя Сергея Богдана. Туда обычно водим делегации от гостевых команд.

2) Лотос

No.17 Ritan North Road, Chaoyang District, Beijing 100020

Расположена в "русском" районе Ябаолу - размеры и формат услуг слабее 8-ки, но на компанию из 3-4 человек самое оно.
(#146452) 08.06.2017 15:05:09 GMT
DenisOpritin

Шанхай
Fogelman в сообщении #146447 пишет:
На каком языке вы говорите на арене?
Язык общения - международный английский, но и немало русского. Все же персонал и тренерский штаб был наш *blush2* Сейчас тренерский штаб будет более североамериканским, следовательно и язык преобладать будет их.

Но без знания хотя бы примитивного китайского - нереально жить. Мой уровень - это чтобы в Subway заказать себе именно то,что мне туда надо и нужного размера.
ну и ругаться научился))
Все же Китай - это совсем другая планета. Пример - приехал к нам один ХК, привезли нам клюшек от поставщика в Москве. Клюшки в раздевалке команды-соперника. Где взять ключи? В России/СНГ обычно есть некий охранный пост/вахтерша/ключница - короче говоря место сосредоточения нужных ключей. А там такого нет. И ты ходишь как дурак по этой арене и у всех подряд спрашиваешь - где нам взять ключ? На английском. А местные работники(многие из которых из деревень и не то что английского, читать не умеют) только испуганно на тебя смотрят и стараются свалить куда-то. Так что все же язык общения на арене с местными - язык жестов)
(#146465) 08.06.2017 16:26:05 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Китайцы и между собой часто на языке жестов говорят. Сымал я как-то фаньдзы на Хонкоу в ШХ. Так у меня фаньдуны булi тетка шанхайка, а мужик ейный из Сычуани. Плюсом у них девка 12 лет.

Я грю: "Нормальная фатера, старичок. Беру, да ты только майкровейв авен прикупи". Так а хуле, я ж не знаю, как по-китайски майкровейв авен. А мужичок жене переводит: "Сонушко, белая обезьяна молвит, надобно ему микроволновку, собаке". Жена нихуя не понимает. Он ей уже и так говорил, и так говорил, и жестами. Она нихуя не петрит.

Позвали дочу. Доча пиздит и на путунхуа, и на шанхайнизе, и на сычуаньхуа мальца. Быстренько маме перевела на шанхайский "микроволновая печь", та сразу обрадовалась, мол: "Да похуй, емае, канешна купим, пусть подавится!"

Вот так вот, а ведь муж и жена. Но все равно местами друг друга не отдупляют.
(#146476) 08.06.2017 20:08:13 GMT
Fogelman
#fogelmanART
DenisOpritin в сообщении #146452 пишет:
Все же персонал и тренерский штаб был наш
Миша! Ребята!
Я сейчас с удовольствием пересмотрела выпуск Овертайма от 03.10.16 г.
Это выпуск про Китай.

Сейчас, спустя время, пройдя через ряд перемен (я тут про Авангард) и будучи увлеченной Китаем (а тут я про себя и немного про Авангард), очень было интересно смотреть!
Андрей Блохин в сообщении #390058 пишет:
Уже через два часа мы с Дмитрием Ерыкаловым начнём разжигать. Огонь. Любви к хоккею. В программе Овертайм.
Соботка и Скабелка, Григоренко и Паршин, Херсли и Кулик - слухи, которые уже завтра могут стать новостями будут упакованы в две коробочки-рубрики - "Раскатка" и "Буллиты" Одна откроет программу, другая завершит.
Между ними - рассказ о хоккейном Китае, спасибо двум соратникам, один, Зодд Сергеич, вёл меня по Поднебесной дистанционно и пошагово, другой, DenisOpritin, уже на месте, в Шанхае все рассказал и показал. И вы это увидите.
22.00. Продвижение.
1 выпуск 22 сезона программы "Овертайм":

- Покинет ли Скабелка Новосибирск к ноябрю?
- Почему в китайском языке до 2008 года не было слова "нападающий"?

И я в свою очередь надеюсь, что Андрей Блохин найдет возможность и желание и поделится с нами своим личным впечатлением о Китае.
(#146477) 08.06.2017 20:35:36 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Fogelman в сообщении #146476 пишет:
- Покинет ли Скабелка Новосибирск к ноябрю?
А чтобы не оставлять вас без загадки...
(ответ на вышеуказанный вопрос мы уже знаем)

Какие будут варианты?

(#146481) 09.06.2017 00:58:00 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Вот часто говорят, мол киты не приспособлены к командным видам спорта. В частности в этом выпуске овертайма данная сентенция прозвучала пару раз. Мол, они более ответственны в личных видах, а в команде начинают халявить и надеяться на "того парня". Да и командного мышления для игровых спортов им не прививают.

Но как же волейбол!?? Уж простите, но волейбол нельзя обвинить в отсутствии командного мышления. Там его бляць поболее, чем в хоккее. Игра-то динамичная, и без видения площадки и чувства локтя в волейболе пойдешь-ка ты нахуй. И хитрости с творчеством на площадке хватает, и времени на принятие решений минимум вообще.

Да, волейбол - игра неконтактная. Тут я соглашусь. Но агрессии в волейболе предостаточно. Если кто из соратников занимался волейболом (Фогельман, например), не дадут уж спиздеть, что на волейбольной площадке вполне себе бывают и драки команда-на-команду, хоть, конечно, и не часто. Но атмосфера на площадке уж очень далека от гламурной.

И вот, в женском волейболе Китай стоит на очень выоком уровне уже много лет. Думаю, что и в хоккее у них всё получится обязательно. Причем, в женском, возможно, даже больше, чем в мужском. Китайские бабы - существа боевые и самоотверженные.

(#146500) 09.06.2017 05:44:59 GMT
Цамп

Соково
Драки в волейболе? На моей памяти одна была, да и то не помню кто с кем.
(#146512) 09.06.2017 08:50:44 GMT
Fogelman
#fogelmanART
По дороге домой мне предстояло провести ночь в Шанхае.
А так как я, в связи с поездкой в Чжухай, отменила бронь на отель в Шанхае, ночевать мне было негде. Не забывайте, что в тот момент у меня не было телефона. И какие-то простые вещи (звонок другу, например) стали не доступными.

Но я не переживала. В крайнем случае, думаю, переночую в аэропорту, помня о чем учил Зодд:
Зодд Сергеич в сообщении #128577 пишет:
Если совсем хочется сэкономить, можно в аэропорту даже и ночевать. Всем похуй, спите хоть прям на полу. Теми более, что там ковролин. Никто не доебется никогда.
Правда, хотелось перед долгой дорогой поспать на кровати (а мне предстоял перелет Шанхай-Пекин-Москва одним днем), но что делать.

Я поехала на Нанкинскую улицу - погулять до темноты и посмотреть с набережной Вайтань на подсвеченные небоскребы.

Пообедала в кафе на Нанкинской улице. Но там заведения, похоже, адаптированы под туриста.
Делать было особо нечего и я приставала к разному люду с вопросом "Где отель?". Мне показывали. Где-то не было свободных мест, где-то дорого, где-то... я так и не поняла толком, но что-то из серии "номера только для континентальных китайцев". Я не знаю о чем это (возможно, мне достаточно было сказать им, что я не из Гонконга - хз), и я просто уходила.
В итоге я нашла куда заселится, бросила вещи и пошла гулять.

А на ужин мне хотелось чего-нибудь китайского-китайского. Я подсела на китайскую еду, особенно на их пельмени разных видов и мастей.
Я свернула с центральной улицы.
Олег Малицкий в сообщении #146425 пишет:
там достаточно шаг сделать с центральной улицы в сторону, как тут же начинается грязь, слизь, завалы, трусы, висящие на веревке через проулок и прочая красота
Да-да-да. Все, как пишет Олег.
Не удивлюсь, есть мы с ним видели одни и те же трусы на веревке через проулок. После всех событий, произошедших со мной в Китае, я там ничему не удивляюсь.

Смотрю - чуфанька. Невзрачная, темноватая, но битком набитая китайцами. Рядом было еще несколько жрательных заведений, но там было не столь много народа.
Пошла туда, где битком.
Взяла пельмени, а сесть некуда.

- Девушка! Идите сюда!
- Русский? - спрашиваю у окликнувшего меня мужчины.
- Русский! Вы, я смотрю, - и показывает на надпись "Ермак" на моей футболке - тоже.

Мы провели прекрасный вечер за разговорами о Китае и о своих впечатлениях, о своих приключениях, о китайской кухне (меня угостили китайским супом, который "сопли" - это странно) и о живописи!
Окликнувший меня мужчина, как оказалось, - художник Кирилл Дацук. Он мне рассказал, что его пригласил в гости один китайский художник и они завтра уезжают на юг Китая плэнерить. Показывал фотографии своих работ, китайских художников. Показывал и рассказывал.
Естественно, когда я вернулась домой, я начала изучать китайскую живопись.
К чему это ведет сейчас меня - вы в курсе.

Иногда полезно оставаться без телефона. Одной. В Китае.
Так как мне постоянно приходилось обращаться с вопросами к людям, случились еще интересные, замечательные и знаковые знакомства.

Из серии "удивительные знакомства". В Пекине я познакомилась с Екатериной:

Не могу найти еще фотографий, чтобы Арена-Омск и цвета Авангарда. Найду - добавлю. Она танцует на льду Арены во время матчей.
Спросила у первой попавшейся белой девушки дорогу.
А в итоге мы вместе летели до Москвы, а в Москве я ее провожала в Омск.
(#146514) 09.06.2017 10:28:31 GMT
SIA1974

Омск
Fogelman в сообщении #146396 пишет:
Сообщение со ссылками сквозное, будет видно на любой странице темы.
Думал крыша поехала...
(#146515) 09.06.2017 11:04:42 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Сопливый суп, кстати, пиздатый. В Китае вообще мало хуевых супов. Самый острый жрат - это как раз супы. Есть такие, что прожигают ибло буквально насквозь.
(#146526) 09.06.2017 16:32:13 GMT
kinaram

California
Очень классная тема, прочитал на одном дыхании. Афтар(ы), пиши еще!

Недавно как раз нашли хороший китайский ресторанчик в округе, китайцев там 80%, значит хороший. Как раз в первый раз острый сопливый суп попробовал и десерт мОча в арахисовом бульоне. Очень вкусно.
(#146527) 09.06.2017 16:52:06 GMT
oldyiardoman

планета Земля
... принял решение / проект съездить снова в Камбоджу , в Пномпень/ Сием
Реап ... трансфертом через южную столицу " большого Китая" Шанхай ... благо у меня в заначкe 4 тысячи у.е. валюты Cambodia ...
А Пекин пусть курит бамбук-:))))
(#146528) 09.06.2017 17:04:18 GMT
Fogelman
#fogelmanART
kinaram в сообщении #146526 пишет:
хороший китайский ресторанчик
Судя по голливудским фильмам, вся Америка (которая США) ест китайскую еду, ну и индейку на День благодарения. Это действительно так?

p.s. спасибо на добром слове.
(#146530) 09.06.2017 17:13:40 GMT
oldyiardoman

планета Земля
... а в " день Сурка" пендосы жрут этих упитанных животных , запекая в духовке живьём)))... шютка ..
юля!!!... про Рождество забыла! ... в РХ американцы едят рождественского гуся!!!
(#146531) 09.06.2017 17:32:22 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Зодд Сергеич в сообщении #146515 пишет:
В Китае вообще мало хуевых супов.
Если говорить о китайских супах, мне очень нравится суп с .... пельменями.
мммм... вонтончики! Я уже ни раз говорила и еще, наверное, ни раз скажу, что я люблю китайские пельмени во всех их проявлениях!
Хоть картины с них пиши... Кстати!

Вот вам суп с закатки после игры в Шанхае. Было вкусно!

Из приборов: белое - это ложка, черное - палочки.
Закатывались в какой-то чуфаньке. Еле нашли открытое жрательное заведение.

А на раскатке мы брали Том Ям. Это, конечно, представитель не китайской кухни. Но прожег "ибло буквально насквозь". Было остро!

Так, пошла я искать себе компанию завтра в китайский ресторан.
(#146532) 09.06.2017 17:47:31 GMT
Fogelman
#fogelmanART
А еще я очень люблю китайские пирожки с начинкой из мяса и капусты.
Люблю их я еще со времен проживания в Новосибирске. Их продавали на выходе со станции метро... не вспомню как она называлась - 12 лет прошло. Да и не важно.
Но воняло ими на всю станцию.

В Китае к пирожку продавец мне всучил пучок зеленого лука. Так в разы вкуснее!

Требуйте долива пива зеленый лук к пирожку!
(#146533) 09.06.2017 18:05:25 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Мне тут один соратник в личке задал вопрос. Цитирую часть вопроса тут без разрешения автора, а потому с максимальной анонимностью:

1. Вдохновившись вашей темой я решил посетить Китай, планирую прилететь из Чмокчук-чпока в Пекин по транзитному безвизовому въезду (который 72 часа), скажи, пожалуйста, какие нюансы есть?

Для оформления транзита надо после приземления на стойке транзита оформить посадочник на следующий рейс. После этого надо идти на таможенный контроль в очередь Special line. Там предъявить паспорт, корешок предыдущего посадочника и новый посадочник. Всё на английском языке.

В паспорт поставят печать на 72 часа транзита, и время это исчисляется с 0-00 следуюшего за придетом дня. Ну, то есть прилетел в 11-00 12.07.2017, значит штамп пошел с 0-00 13.07.2017 и до 0-00 15.07.2017 надо съебать через границу.

2. В инете пишут, что бывают прецеденты, что в аэропорту отправления не сажают на рейс когда у тебя нет визы и ты говоришь им про транзит.

Да. Это бывает, когда люди хуево читают правила безвизового транзита. Вот пример страждущего россиянина:
Цитата:
Мы купили билеты с Гонконга до Москвы с посадкой в Пекине и перелёт в Урумычи и с Урумычей в Москву. Всего время пребывания в аэропортах Китая 28 часов. Однако на самолет нас не посадили и теперь сидим в Гонконговском аэропорту с заканчивающейся визой завтра. У нас шок и полное непонимание.
Хуле тут недопонимать, я недопонимаю. Рейс Гонконг-Пекин-Урумчи-Москва не является транзитным рейсом в третью страну. А вот если из этого списка вычеркнуть пересадку в Урумчи - тогда является. Гонконг - это САР, и не считается материковым КНР.

Вот еще один такой:
Цитата:
Здравствуйте! 7 часов назад нас (меня и девушку), купившим а/билеты на регулярные рейсы Владивосток- Хошимин (Вьетнам) транзитом через Китай (остановка сначала в Харбине, затем в Гуанчжоу), отказались во Владивостоке регистрировать на самолет.
Владивосток-Харбин-Гуанджоу-Хошимин - не является транзитным рейсом через территорию КНР в третью страну.

Логика проста: Международные залы вылета и залы местных авиалиний разделены (как и везде в мире). Поэтому вы никак не сможете попасть на самолет местных линий для перелета, например, из Харбина в Гуанджоу внутри страны из международного зала. В местном зале же нету стоек таможни, а значит и штамп вам никто не погасит.

Поэтому всегда мыслите алгоритмически, чем вообще нас учит Китай. Если вы выходите в город через таможню, через неё вы должны и покинуть город - тогда транзит ок. Если вы на таможенные стойки где-то по пути следования маршрута не попадаете, то и транзита вам хуй.

Поэтому пересадка на внутренний рейс без визы невозможна никак!

3. Могу ли я пробыть 73 часа (рейс вылета так подходит) или это всё строго?

Всё строго. Но до истечения 72 часов надо пройти внутрь зеленой зоны международного зала. Да и 72 часа считаются не всегда так, как мы привыкли. Это касается аэропортов:

Пекин (Beijing Capital International Airport), Гуанчжоу (Guangzhou Baiyun International Airport),Чунцин (Chongqing Jiangbei International Airport), Сиань (Xi'an Xianyang International Airport)

ВНИМАНИЕ!!!

В аэропортах Ченду (Chengdu Shuangliu International Airport), Далянь (Dalian International Airport), Шэньян (Shenyang Taoxian International Airport), Гуилинь (Guilin Liangjiang International Airport), Сямень (Xiamen Gaoqi International Airport), Куньмин (Kunming Changshui International Airport), Харбин (Harbin Taiping International Airport) 72 часа транзита отсчитываются с момента прилета.

А ВОТ В АЭРОПОРТАХ:

Шанхай (Shanghai Pudong International Airport и Shanghai Hongqiao International Airport, оба канают), Ханджоу (Hangzhou Xiaoshan International Airpor) и Надзина (Nanjing Lukou International Airport) отсчитывают, начиная с 00:01 следующего дня после даты прибытия, но (!!!) транзит до 144 часов.

Да-да, Фогельман! В Ханджоу у тебя можно тусить транзитом 144 часа, а не как у всяких там лошков из Пекина и ГЖ.

4. Как добраться из аэропорта и обратно ночью? Я читал, что там ночью такси проблематично поймать, это так? Что юзать, убер?

Это не так. Такси в аэропорту есть всегда, на больших улицах по ночам тоже никаких проблем с такси. От аэропорта до третьего кольца ночью стоит примерно 200 юаней. Если успеваешь, то лучше пользоваться аэроэкспрессом. Первый/последний поезд в аэропорт отправляются в 6:00/22:30, первый/последний из аэропорта — 6:20/23:10, стоит 25 юаней, стартует от станции Донгжимень.

Убер в Китае не выдержал конкуренции и закрылся. Вместо него Didi Dache, но так все на китайском, вы прихуеете, и работают только местные банковские карты.

5. Какой район выбрать где поселиться?

Я довольно плохо знаю Пекин, потому что на хуе его вертел. Но рекомендую присмотреться к районам Dongzhimen, Sanlitun и Chaoyangmen. Это и любимое Олди Сохо, и Ябаолу, и Санлитун, и недалеко находится Нанлуогусянь со своими знаменитыми хутунами, и чуть подальше за ним озеро Хоукай, да и центр города недалеко, хоть и делать там нехуй.

Помимо охвученных районов, какая-то жизнь еще теплится на Удакоу, но это далеко и жить там не рекомендуется. проще заехать разок.

Короче, три перечисленных района для краткого визита оптимальны.
(#146537) 09.06.2017 19:10:38 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Да, маленькое замечание по поводу виз и всего прочего не только в Китае, но и везде в мире.

Виза дает право на пребывание в определенный срок на территории страны. НО! Зеленая зона международных залов в аэропортах - это уже не территория страны, а некая нейтральная площадь, пребывание в которой не регламентируется никакими визами, только транспортными документами. В этом правиле есть исключения в виде ряда стран-концлагерей с фашистским государством, в частности КНДР, США, Иран и Белоруссия.

До окончания действия визы вам надо пройти таможню и выйти в зал вылета. То есть, если у вас виза кончается в 23-59 12.09.2019, а вылет вашего рейса в 1-00 13.09.2019 - то нихуя страшного. Вам просто надо пройти на посадку до полуночи, и никаких проблем не будет.

ОДНАКО! Всегда держите в уме время начала регистрации! Без посадочника и сденного багажа вас, конечно, через таможню не пропустят. В некоторых аэропортах ряд авиакомпаний позволяют делать регистрацию и сдавать багаж за очень длительное время до вылета. Как пример: наши Шереметьево для Аэрофлота и Домодедово для С7. Это домашние аэропорты авиакомпаний, и рега там за 24 часа до вылета занехуй.

Примерно то же самое предлагает Катай Пасифик в Гонконге и Эмирейтс в Дубае, например. По другим авиакомпаниям такие вещи лучше уточнять по горячей линии. Вообще, не стесняйтесь звонить в авиакомпании, там сидят адекватные девки и всегда в курсе всех новостей.
(#146538) 09.06.2017 19:43:19 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Зодд Сергеич в сообщении #146533 пишет:
Да-да, Фогельман! В Ханджоу у тебя можно тусить транзитом 144 часа
Я все больше и больше убеждаюсь, что выбор города верен.
Все один к одному!
Когда я занялась китайской живописью, я в ФБ зафрендилась с несколькими китайскими художниками. Запросы рассылала ориентируясь исключительно на их работы. А на днях обратила внимание, что они все живут ... в Ханджоу!
Конечно. Может только там ФБ в свободном доступе...
1. Вдохновившись вашей темой я решил посетить Китай
Пожелаем соратнику хорошей дороги, прекрасной погоды в Пекине, ярких и, что особенно важно, положительных впечатлений!

Знаете, это как с Парижем.
Для кого-то (для моих друзей) это город про грязь, пыль, негров и арабов.
А для кого-то (например, для меня) это город про "солнце и ветер в бокале Шабли", "бонжууур, мадам!" с прононсом, про улиток на ужин, про невероятно милых старушек, галантных мужчин etc.
Да. Там есть грязь, пыль, арабы и негры. Но.

Так и с Китаем.
Да, в принципе, со всем.

Соратник, кстати, летит китайскими авиалиниями?
Кто про что, а я про еду. Кормят там очень вкусно. Я в полнейшем восторге.

Единственное. Ни один рейс (а я совершила шесть перелетов) не вылетел во время. Может, конечно, это только мне так повезло.
Улетая из Москвы в Пекин, например, мы в самолете просидели почти два часа, прежде чем нас выпустили на взлетную полосу. Не были готовы какие-то документы.
Но на борту у стюардесс было пиво, а у меня с собой немного позитивного отношения к миру.
А рядом - китаянка, просидевшая в песцовой шубе ВСЮ дорогу - задержка+перелет = без малого десять часов!

О, кстати, сейчас я запилю вам цитату про дезодоранты из книги про Китай "Инструкция по применению".
(#146539) 09.06.2017 19:55:25 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Дезодорант
香珠体 сянтичжу

Дезодорант - одна из тех вещей, которые сложно найти в Китае.
Отсутствие этого средства гигиены, имевшего для развития и цивилизации общественной жизни западных стран то же значение, что изобретение книгопечатания или разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, иллюстрирует очередное исключение из общего правила, согласно которому все люди одинаковы. Возможно, перед Богом, но не перед носом человека. Европейцы - пахнут. Китайцы - нет. Вернее, если уж пахнут, то изо рта и чесноком, но не потом из-под мышек.

Одна пекинская газета предлагает отчаявшимся европейцам:
1. оперативное удаление потовых клеток в одной из местных больниц (один час, 160 евро);
2. медицинский дезодорант с красивым названием ху сю ша цзюнь ("убийца бактерий для людей, воняющих как лисы"). То есть для нас, иностранцев.

Продажи дезодорантов в больших городах увеличиваются. Используются они, однако, не по прямому назначению, а в качестве духов, отсюда и происходит их название сянтичжу - жемчужина для душистого тела.

Конец цитаты.

Ну еще и как-то так:
Зодд Сергеич в сообщении #146031 пишет:
Китайцы трогают за руки, потому что у нас на руках растут волосы, а у них нет. И им это типа прикольно, нихуя себе - волосатая лапища! Как же не потрогать?
Мы не только вонючи как лисы, но и волосаты :)
(#146540) 09.06.2017 20:00:51 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Fogelman в сообщении #146538 пишет:
в Ханджоу!
Конечно. Может только там ФБ в свободном доступе...
Нет, фейсбук доступен только в Шанхае.

Просто Ханджоу - это культурная столица КНР. Во-первых, это же бывшая столица империи Южная Сун. А во-вторых, любимый города Чжоу Энлая и Мао Дзедуна, потому меньше всего пострадал от Культурной революции.

Ханджоу - это самый китайский Китай в представлении китайцев. Пусть это не коренная земля, как Чунцин, но и не проходной двор, как нищий Пекин, и не китайская Одесса - как богатый Шанхай, и не китайская Украина - Гуандун.

Ханджоу - это труъ. Я ж тебе сразу сказал, ебеныть.
(#146542) 09.06.2017 20:46:28 GMT
kinaram

California
Fogelman в сообщении #146528 пишет:
Судя по голливудским фильмам, вся Америка (которая США) ест китайскую еду, ну и индейку на День благодарения. Это действительно так?

p.s. спасибо на добром слове.
Китайской еды действительно очень много, китайцев тут немерено. Но очень часто это уже адаптированная еда, для местного потребления. И конечно она теряет свою специфику, становится однообразной на вкус.
Мы национальные рестораны стараемся посещать только если там едят люди этой национальности.

Не за что, удачи тебе! Уверен, что под твоим напором не устоит ни одна стена, тем более китайская.
(#146543) 09.06.2017 21:00:28 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Предлагаю рубрику "То, что вы нихуя не знали о Китае, но боялись спросить".

Итак, сегодня я развею один известный миф о Китае, а именно о Великой Китайской стене. Она считается единственным рукотворным сооружением человека, видимым из космоса невооруженным глазом. И это нихуя не так!

Нет, Великую Китайскую стену не видно из космоса ваще нихуя. Более того, местами (и многими местами) она разрушена временем, непогодой, злыми врагами и просто крестьянами, которые юзали её кирпичи для постройки домов, когда патрулирование Стены на их участке прекратилось. Ксть места, где Стену видно с самолета по немного другому цвету травы, но нихуя не видно на земле, потому как это просто булыжники в кустах. На туристических участках Стена восстановлена, и хоть и нормально восстановлена, и даже с использованием древних камней, но внутри часто современный фундамент из бетона и стали, которых, конечно же, не было при Цинь Шихуанди в третьем веке до нашей эры.

Ну, справедливости ради, с тех времен на Земле мало чего сохранилось в относительно целом виде, не считая египетские пирамиды.

Откуда пошла эта легенда? Ну, про вид Стены из Космоса. Очень просто. Американский звездователь Вильям Поуг сидел как-то в первой американской же орбитальной станции Скайлэб и таращился от нехуй делать в оконце. Вдруг он заметил на территории Китая какую-то длинную довльно извилистую, но слишком ровную для реки, непрерывную линию.

- Хьюстон! Хьюстон! Срочно звоните в ЦРУ! Киты чото такое там построили пиздец яибал! - заорал пораженный Поуг в шлемофон.
- Вилли! Вилли! Приём! Не ссы, чувак. ЦРУ в курсе. Эту хуйню построили 2300 лет назад, это Великая китайская стена, осёл. Продолжайте наблюдение, офицер, - ответил умник из Хьюстона. Но был не прав, однако данной фразой создал миф о видимости Стены из космоса.

Хуя там. Вилльям Поуг видел не Стену. Он видел Канал!

Великий Китайский канал:

Сооружение намного более масштабное и трудоемкое, чем Стена. Этот канал идет от Пекина до Ханджоу, и имеет длину в 1782 км, а с отворотами старого русла (до перестройки уже упоминавшимся ханом Хубилаем) аж все 2470 км. Ширина Канала от 40 до 350 метров, а глубина мелкая - всего 3 метра, потому как китайцы гоняли по нему плоскодонки. Он соединяет две великие китайские реки Хуанхэ и Янцзы, и строился он с 6 века до нашей эры до 13 века эры нашей, то бишь почти 2000 лет. Канал позволял прогонять хуеву гору грузов между Янцзы и Хуанхэ, не выходя в кишащее японскими пиратами Желтое море.

На самом деле, начался он с Волшебного канала, соединявшего две текущие в разные стороны реки под Пекином, длиной всего в 70км. Но далее его стали разширять и развивать, уменьшая водосток Хуанхэ для предотвращения наводнений, да так увлеклись, что накопали дохуя. Ну, не пропадать же добру? Раз уж накопали дохуя, чобы еще дохуя не накопать?

Так и получился Великий Китайский Канал!

Да, он не очень интересный с виду. Ну, речка бляць и речка. Однако труда в его строительство въебано просто дохуища. А вы о нем ничего не знали.
(#146566) 10.06.2017 06:52:02 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Зодд, ты, как всегда, прекрасен!
Зодд Сергеич в сообщении #146543 пишет:
На туристических участках Стена восстановлена
На Великую китайскую стену я ездила из Пекина. Ездила на участок под названием "Мутянью" (Mu Tian Yu).

Здесь и далее все фотографии мои ©fogelman

Это участок, с 22 сторожевыми башнями, сохранившими свой изначальный вид, настоящий архитектурный шедевр. Среди всех участков Великой Китайской стены Мутянью является самым длинным полностью реставрированным участком.

Словосочетание Мутянью с китайского языка переводится как "долина, в которой можно любоваться видами полей".

Погода была прекрасна и невыносима солнечна. Поэтому большинство фотографий получились пересвеченными.

Участок Мутянью 2250 метров длиной. Возраст этого участка Великой китайской стены превышает 1500 лет. То, что мы видим сегодня, - это участок стены, реставрированный по образцу 1568 года.

Как туда доехать? Не знаю. Процессом рулила не я.
Мы доехали до какой-то станции метро, откуда на Стену ходят автобусы, но решили с автобусами не морочится, взяли такси и поехали.

Зодд и гугль вам в помощь!

Наши таксисты:

Солнечная погода, солнечное настроение, солнечные люди!

Итальянец Франческо и его семья. Франческо говорил по-русски. Часть прогулки мы провели вместе.

Мы его пытались угостить виски (немного позитивного отношения к жизни у нас всегда с собой), но он отказался.

Какие-то туристы:

Они так весело фотографировались! Я не могла себе отказать в удовольствии запечатлеть их. А так же влезть к ним в пару кадров :) Тот, что в шапочке и с усами, говорит по-русски - служил в армии в Петербурге (я не знаю как у него так получилось). Как зовут, к сожалению, не помню.

На этом вынуждена ненадолго прервать свой рассказ - надо идти на занятия по китайскому языку.

Продолжение следует!

(#146573) 10.06.2017 07:15:50 GMT
Зодд Сергеич
исландец
Да-да, кстати, не удивляйтесь. По-русски говорит в мире дохуя народу, вообще ныне знать менее двух-трех языков - это признак тупого быдла. Но вот в России чот вовсе не так.
(#146597) 10.06.2017 12:10:11 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Fogelman в сообщении #146566 пишет:
Продолжение следует!
Прежде, чем продолжить, сделаю несколько лирических отступлений.
Четыре. Четыре лирических отступления.

Отступление 1.
5. Какой район выбрать где поселиться?
Я в Пекине жила здесь - RJ Brown Hotel
http://www.booking.com/Share-hrafnU
Информация, скорее, в качестве точки отсчета - когда есть понимание, с чего начинать, как-то сразу попроще становится. В целом неплохой отель (на мой бюджет и уровень бытовых притязаний).

Посмотрите бюджет и какие рядом есть достопримы. Хочется же, наверное, за 72 часа увидеть побольше.
Самый ближайший достоприм - Парк Тяньтань, Храм Неба.

Рейс из Пекина, кстати, у нас был ночью. Такси в аэропорт нам вызывали девчонки на ресепшене.
(#146605) 10.06.2017 12:52:04 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Отступление 2.
Fogelman в сообщении #146440 пишет:
Интересно, название "Авангарда" на китайской версии сайта будет выглядеть в иерогах также, как на билете?
И как это звучит?
Сегодня на занятии посмотрели иероглифы над "Авангардом" на билете:

Я, если честно, думала, что это будет транскрибация (подобрали похожие по звучанию иероги, чтобы в целом звучало как "авангард").

Но, нет.

Давайте посмотрим: название состоит из трех иероглифов 先 锋 队

xiān (сьен)
- прилагательное/наречие - передний, впереди идущий
- существительное - передняя (головная) часть; перёд, авангард
- глагол - идти вперёд; опережать, быть впереди
Полный перевод - перейти!

fēng (фан)
- остриё, острый кончик;
- ударный отряд, авангард

В слове "нападающий", кстати, будет этот иероглиф
中锋 [zhōngfēng] - центральный нападающий; центр нападения

duì (дуй)
- воен.: отряд, подразделение
- группа; команда; бригада

球队 футбольная команда

Вот такой вот биз бир командамын сьен фан дуй.

Зодд, если я русскими буквами записала неверно, поправь, пожалуйста. По второму слову вопрос - может его лучше как "фэн" написать?

p.s. 一支球队 - одна команда
пусть пока полежит это здесь. Потом допишем до нашей кричалки "Мы - одна команда!"
(#146622) 10.06.2017 15:49:16 GMT
Fogelman
#fogelmanART
Отступление 3.

Вы думали я забыла?

Правильный ответ - победа.

Нам [с преподавателем] предстоит еще разобраться, почему победа сложена из этих слов.
луна + родиться + колосья + нож

Родиться под луной - победа.
В чем логика? В чем смысл?

А пока мы разбираемся, вот вам цитата из трактата о военном искусстве Сунь-цзы.

#сунь-цзы #победа

Поэтому знают, что победят в пяти случаях:
- побеждают, если знают, когда можно сражаться, когда нельзя;
- побеждают, когда умеют пользоваться и большими и малыми силами;
- побеждают там, где высшие и низшие имеют одни и те же желания;
- побеждают тогда, когда сами осторожны и выжидают неосторожности противника;
- побеждают те, у кого полководец талантлив, а государь не руководит им.

Эти пять положений и есть путь знания победы.
Страницы: 1 2 3 ... 7 8 9 10 11 ... 13 14 15
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.0036 (21)
PHP: 0.0418
Rambler's Top100 Открытый Омск