Написать сообщение
Страницы: 1 2 3 ... 12 13 14 15 ... 16 17 18
Roman1105

Edmonton
Оценка: 0 [0 / 0]
Сложный вопрос, моя выборка действительно очень нерепрезентативна тут, заводить знакомства я начал с уровня магистратуры. И родственников которые бы мне рассказывали бредни с РенТВ у меня тут нет. Так что очень неуверенно я отвечу.

В целом мне кажется научпоп тут помощнее, и в информационном поле ситуация получше. Банально если зайти в книжный - там не увидишь полки странных опусов типа Прокопенко (но я уверен они там где-то есть, возможно даже много просто я не знаю куда смотреть и кого искать), а вот научпоп будет представлен неплохо. Опять же, я не знаю насколько обыватели читают научпоп. Но для человека интересующегося - найти интересную информацию легче. Хотел бы сказать что развитость научпопа делает разницу и привлекает больше людей - но не имею достаточных для этого оснований.
Интересно с гомеопатией. Осцилококцинум в аптеке лежит и продается отлично. Однако если ты спросишь фармацевта о том что это и рекомендовал бы он тебе его, как правило тебе скажут что эффективность данного препарата не доказана исследованиями.
В плане медицины гораздо проще найти полезную информацию. Например, если есть какой-нибудь вопрос по здоровью - я всегда гуглю на английском. Есть сайты webmd, американского и британского минздрава где доступно объяснено что делать, что это такое, в каком случае надо бежать к врачу, в каком - поспать дома пару дней и т.д. Если я гуглю тоже самое по-русски - сразу же поток альтернативно медицинского бреда.
Есть ощущение что в плане альтернативной медицины в Канаде дело лучше чем в США. Сказывается доступность систесы здравоохранения, ИМХО.

Подверженность людей мифам и лженаучному бреду? Да точно также все мне кажется. Посмотри даже опросы общественного мнения какие-нибудь, типа есть ли в растениях гены или нужно ли маркировать продукты с ДНК, или еще что - примерно одинаковое распределение и в России и в США.

Есть странная специфика мифов. В России очень популярно историческое фричество, в Америке - НЛО и прочее. В России обыватель может интересоваться историей и собирать по всяким сомнительным местам кучу всякой ереси. В США обыватель вряд ли интересуется историей вообще, больше какими-нибудь технологиями. С другой стороны очень много фричества в России так же имеет корни на западе, где оно встало во всю мощь. В США есть партия которая официально отрицает мнение научного сообщество на изменение климата, например. И президент и сенат сейчас - от этой партии. Но США вообще странная страна, расколатая пополам по любому вопросу от крайности к крайности и точно также многие вопросы политизируются.

Кашпировский собирал залы в России, а в США был Урри Геллер и еще куча всяких деятелей. Та же Битва Экстрасенсов - калька с британского шоу, вроде.

Т.е. как бы впечатление что если человек обладает критическим мышлением и хочет получать адекватрвю информацию - это делать проще. Влияет ли это на процент людей которые хотят так делать? Я не знаю. Вижу что людей которые не хотят много. Предположу что все-таки есть разница, т.к. можно же пытаться найти какое-нибудь авторитетное мнение ученых о чём-то и найти профессора Савельева.
Но в целом всё примерно одно и тоже везде. Мозги работают одинаково, когнитивные искажения всё те же.
(#150428) 27.09.2017 18:18:39 GMT
Лысый
Омск
Да, тоталитарный совок в этом плане, пожалуй, отличался в лучшую сторону...
(#150429) 27.09.2017 18:26:14 GMT
Roman1105

Edmonton
Если говорить не о критическом мышлении, а о базовых фактах об окружающем мире - по моему опыту с математикой, биологией и всякой астрономией - и там и там полный атас. Про тоталитарный совок и старую свободную Америку (которую как известно тоже испоганили либералы) - я не знаю.

Но вот что меня тут вышибает напрочь - это знания географии. Мне мой научрук рассказывал о профессоре инжиниринга в MIT (!!!!!!) который думает что Куба находится у берегов Аргентины.
У моей жены есть кофта с Рима "I love Roma". Ей однажды сказали "о, а ты из Греции? Рим же столица Греции".

У них че, глобуса в детстве не было?
Может уроки политинформации и несли пользу? Там же хотя бы рассказывали где враг сидит?

З.Ы. Надо сказать что я знаю людей в России которые не знают на каком побережье США находится Нью-Йорк, западном или восточном, но это всё же не так вопиюще и не так растространено.
(#150430) 27.09.2017 18:37:47 GMT
Лысый
Омск
https://www.youtube.com/watch?v=t0p9t7T87WM

Замечательный пример Советского научпопа, для тебя, наверняка, не новый.
Теплый, ламповый, шедевральный.

Тоталитарный совок не давал фрикам плодиться и развивться. Может быть это было правильно? Хотя Лысенко - это тоже плод "той" системы...

Все-таки, подозреваю, что американцев, которые на контурной карте не смогут показать Францию гораздо больше, чем россиян, не знающих на каком побережье находится Нью-Йорк :)

Ну а если спросить, например, про первую женщину в космосе - так и вообще, наверняка, 90 % респондентов назовут Салли Райд.
(#150431) 27.09.2017 18:42:02 GMT
Roman1105

Edmonton
Хотя сколько тут возможностей для просвещения!
В любом приличном североамериканском городе, например, есть science centre какой-нибудь, интерактивный музец науки для детей и взрослых.
Кстати они очень популярны и всегда набиты битком. Там куча всего интересного, все очень весело, увлекательно и познавательно.
Там про все науки, видео, аудио, лекции, опыты, все можно потрогать пощупать и попробывать самому. Просто шикарно, просвещацся не хочу. Там регулярно провлдятся всякие интересные тематические мероприятия для разных возрастов.
Будут у меня дети - куплю годовой абонемент.
(#150432) 27.09.2017 18:45:20 GMT
Roman1105

Edmonton
Моя ленивая физичка в школе именно этим фильмом теорию относительности нам и объясняла=) а потом вызвала меня рассказывать про пародоксы СТО и ОТО. У меня сложилось впечатление что это был такой способ самой про это не рассказывать... Хороший фильм =).

Думаю насчёт американцев и контурных карт - ты прав...

А про тоталитарный совок - ну тут как и везде, коммунтзм идея хорошая, если я главный. Ну или человек с которым я согласен во всем.
(#150433) 27.09.2017 18:45:26 GMT
Лысый
Омск
Хе-хе...
У нас сейчас даже бесплатно научно-популярный лекторий сделай - хрен кто придет, лучше в РЕН-ТВ пыриться будут. По количеству просмотров научно-популярных лекций на ютубе это хорошо видно. А многие из них очень интересны.
(#150434) 27.09.2017 18:52:19 GMT
Roman1105

Edmonton
Если там будут скучные дядьки читать лекции об аэродинамике - не придут. А если там можно будет самому запустить разные модельки автомобилей в трубу чтобы почувствовать сопротивление воздуха, посмотреть красивый 3D фильм о ураганах на Юпитере, и зафигачить себе мороженное в жидком азоте -то придут.

Надо просто понять что научпоп - это развлечение и конкурирует он с трансформерами в кинотеатрах. Такова реальность. Просто развлечение может быть тупым, а может быть полезным.

Что-то походее кстати есть в Московском планетарии - был там пару раз, пустым он никогда не был.
(#150435) 27.09.2017 18:56:39 GMT
Roman1105

Edmonton
Кстати, форум Ученые против Мифов (на котором премию то вручают) - весьма популярный и не бесплатный. Так что не всё так печально. Хотя конечно если сравнивать с аудиторией РенТВ...
(#150436) 27.09.2017 18:57:15 GMT
Лысый
Омск
Оценка: -1 [0 / 1]
Roman1105 в сообщении #150434 пишет:
зафигачить себе мороженное в жидком азоте
А чо, так можно? :))
Мой опыт показывает, что оно, сцуко, примерзает к языку, как железка на морозе!

Видишь ли, попытка вписать научпоп в индустрию развлечений в современной России обречена по тем же причинам, по которым наша ком *avangard* нда никогда не выйдет на самоокупаемость.
(#150437) 27.09.2017 19:03:47 GMT
Roman1105

Edmonton
Не, все можно, какую то мешанину там мешали, фигачили туда азота, и норм было. Вкусно.
А рядом продавали пиво! На научно-популярном мероприятии. Негодяи, да? Ладно на хоккее, но тут то!
(#150438) 27.09.2017 19:05:53 GMT
Roman1105

Edmonton
Ну в кино же люди ходят?
А популяризаторы вроде не просят гонараров Ягра. Да многие вообше готовы за идею прийти лекции почитать (некоторые в университетах фактическт за идею работают. =(..)
(#150439) 27.09.2017 19:21:51 GMT
Лысый
Омск
Сам же написал - 3Д фильм посмотрят, модельки позапускают. А такой фильм и модельки денег стоят.

А просто на лекции никто не пойдет - там сенсаций нет и хьюджекман не играет.
(#150440) 27.09.2017 19:25:43 GMT
Roman1105

Edmonton
Ну может какие бюджетные модельки... =(
(#150441) 28.09.2017 04:15:31 GMT
Panykovsky

Омск
Roman1105 в сообщении #150405 пишет:
В таком таком главном? Почему ты так решил?
Ну, я не настаиваю. Савельев фрик и неправ, вам с Лысым виднее )))

Могу лишь отметить некоторые аспекты, которые для себя выделил из текстов и речей профессора:
- индивидуальная изменчивость мозга, приводит к значительным отличиям в его структуре (настройки) у людей, и как следствие отражается в особенностях поведения. Люди сильно отличаются мозгами, много сильнее чем другими органами
- системное отличие мужского мозга от женского (например, в весе), гы гы
- минимальное отличие в мотивации поведения человека и высших животных (одни и те же императивы: выживание, половой отбор, доминантность)
- неконтролируемость изменчивости мозга. Нельзя вывести породу умных людей
(#150442) 28.09.2017 04:24:55 GMT
Drew
Омск
Лысый в сообщении #150433 пишет:
У нас сейчас даже бесплатно научно-популярный лекторий сделай - хрен кто придет, лучше в РЕН-ТВ пыриться будут.
Имхо, преувеличение. Аудитория РЕН не такая и большая, тем более молодежь явно предпочитает не телек, а как раз Ютуб. Другой вопрос, что смотрит она на Ютубе Басту и Оксимирона...

В России тоже постепенно появляются разные детские клубы-центры с научными опытами. Просто пока все это на совсем низком уровне. Да и мультиков с элементами примитивного научпопа в 90-е и 2000-е еще не было, а сейчас есть:).
(#150445) 28.09.2017 04:51:18 GMT
Лысый
Омск
Дрю, РЕН-ТВ в данном случае - собирательный образ. Имелось в виду, что мифы и псевдонаучные сенсации от разного рода фриков для "пипла" гораздо интереснее нормального научпопа. Про мультики - согласен - Фиксики и Смешарики сильно форсят этот вопрос (как родителю, часто приходится видеть:).
(#150446) 28.09.2017 05:14:09 GMT
Лысый
Омск
Panykovsky в сообщении #150441 пишет:
Могу лишь отметить некоторые аспекты, которые для себя выделил из текстов и речей профессора:
- индивидуальная изменчивость мозга, приводит к значительным отличиям в его структуре (настройки) у людей, и как следствие отражается в особенностях поведения.
Дробышевский этого никогда не оспаривал, это очевидно любому обывателю.
Цитата:
Люди сильно отличаются мозгами, много сильнее чем другими органами
Данунах? Женские лифчики имеют размер от "А" до "F" (и больше, да). Как ты понимаешь, масса молочных желез в этом диапазоне может отличаться раз в 5-7 (для мозга - менее чем в 2), однако количество молока от этого никак не зависит. Ну и в бане с мужиками, думаю, ты тоже был :))).
Цитата:
системное отличие мужского мозга от женского (например, в весе), гы гы
А вот тут профессору не мешало бы определиться, а то у него интеллект коррелирует с массой мозга, только когда ему удобно. К тому же Дробышевский нихуя не с массой корреляции выстраивает, а с относительным развитием отдельных долей, как я понял.
Цитата:
минимальное отличие в мотивации поведения человека и высших животных (одни и те же императивы: выживание, половой отбор, доминантность
А с чего это должно быть по другому? Человек - не животное, что ли?
Цитата:
неконтролируемость изменчивости мозга. Нельзя вывести породу умных людей
Просто пиздежь. Наследственность и изменчивость в случае мозга ровно такая же, как и для других органов. Просто в случае мозга человека гораздо труднее выявить биогенетические и социогенетические факторы.
Вероятность рождения "умного" ребенка у "недалеких" родителей вряд ли отличается от вероятности рождения двухметрового парня у родителей среднего роста (естественно, если речь идет о людях без генетических патологий).
(#150447) 28.09.2017 05:18:11 GMT
Roman1105

Edmonton
Panykovsky в сообщении #150441 пишет:
некоторые аспекты
Станислав, давай! Не зря в Чите олимпиаду выиграл.

За детальным разбором фактологической основы изысканий Савельева отправляю на антропогенез.ру. Там по пунктом, со ссылками, всё как положено.
Фантизия может быть у дяденьки и богатая, но "правота в общем" никак не получается, если его взгляды строятся на фактологических ошибках.
(#150448) 28.09.2017 05:18:55 GMT
Лысый
Омск
Roman1105 в сообщении #150435 пишет:
Кстати, форум Ученые против Мифов (на котором премию то вручают) - весьма популярный и не бесплатный.
А вот здесь - не соглашусь. Подавляющее большинство участников этого форума - люди связанные с наукой, либо живо ей интересующиеся. То есть те, кто безо всякого форума может отличить науку и фричество. А ЦА условного РЕН ТВ о таких мероприятиях ничего не знает, и знать не хочет, хотя развенчиваются как раз мифы, созданные специально для нее.
(#150449) 28.09.2017 05:20:28 GMT
Roman1105

Edmonton
Лысый в сообщении #150446 пишет:
Наследственность и изменчивость
Я так понимаю у нашего профессора генетика отрицается полностью там всё очень увлекательно.
(#150450) 28.09.2017 05:27:00 GMT
Лысый
Омск
Нет, как я понял, он ее полностью не отрицает. Просто считает, что в развитии организма многое решают "межклеточные взаимодействия", вроде как не обусловленные генетическим кодом. ХЗ, я не настолько хорошо разбираюсь в биологии, но, КМК, многоклеточный организм - это нихуя не вольвокс :))
(#150451) 28.09.2017 05:27:41 GMT
Roman1105

Edmonton
Лысый в сообщении #150448 пишет:
А ЦА условного РЕН ТВ
ЦА РенТВ уже не поможешь. А вот перехватить людей на подходе можно. Ну, хочется в это верить. А иначе что остаётся? К тому же зачастую первое услышанное мнение формирует некоторые предубеждения, которые в данном случае могут оказаться полезными.

Организаторы опрашивали на одном из форумов аудиторию кстати. Мол, кто из вас первый раз пришёл на научно-популярное мероприятие. Было много рук, организаторы хвастались. Тут правда стоит отметить что они могли интересоваться наукой онлайн, а научпоп мероприятий то не так уж и много в России, так что оно и не удивительно...

Не совсем о научпопе, но слышал что Меморандум Коммисии по борьбе со лженаукой РАН по дерматоглифике реально остановил продвижение этих товарищей в школы и ситуация исправилась к лучшему. С гомеопатией - сложнее...
(#150452) 28.09.2017 05:29:03 GMT
Roman1105

Edmonton
Лысый в сообщении #150450 пишет:
он ее полностью не отрицает
Точно! Он её отрицает на 90%.
Цитата:
Генетика на 90% построена на том, что в неё надо верить
(с) Сабж.
(#150453) 28.09.2017 05:40:35 GMT
Roman1105

Edmonton
Лысый в сообщении #150448 пишет:
То есть те, кто безо всякого форума может отличить науку и фричество.
Не уверен что это так просто. Ну вот понятно что в своей области меня не проведёшь. Понятно что совсем лютый трэш тоже не скормишь. Но ведь не все из этих фриков несут такой очевидный трэш. И вот, к примеру, про историю (которой я живо интересуюсь, особенно теми периодами где мечи, копья, щиты и прочие весёлости *dwarf* ) - мне можно было бы загнать какую-нибудь ересь, если бы не исторический научпоп об истории как науке, её методологии, ну и базовые какие-то вещи общепринятые, которые если отрицаются - то всё понятно что бред несут. Я о том что с форумом живо интересоваться наукой гораздо проще и интереснее.

К тому же интерес к условной биологии всегда может привести тебя к какому-нибудь фрику, ведь не все из них звучат объективно нелепо, некоторые вполне успешно шифруются за наукообразностью.
Повторюсь, тем кто своим мозгом пользоваться не хочет - не поможет никто и ничто. А вот тем кто хочет стоит облегчить доступ к информации. Ведь иначе, за неимением альтернативы, и они свалятся во фричество, просто менее упоротое, чем РенТВ. Ну, вот хотя бы тот же Савельев.
(#150454) 28.09.2017 05:42:11 GMT
Лысый
Омск
Roman1105 в сообщении #150451 пишет:
ЦА РенТВ уже не поможешь. А вот перехватить людей на подходе можно. Ну, хочется в это верить. А иначе что остаётся? К тому же зачастую первое услышанное мнение формирует некоторые предубеждения, которые в данном случае могут оказаться полезными.
Безусловно, это так "перехватить" можно. "Народные массы" будут потреблять ту информацию, которую им будут скармливать. Только вот говна из всех информационных источников льется гораздо больше, чем популярной науки. На всех этих лженаучных идеях делаются большие и легкие деньги, и конкурировать с этим потоком популярная физически не может. Ресурсов у фриков несоизмеримо больше.
(#150455) 28.09.2017 05:49:26 GMT
Roman1105

Edmonton
Лысый в сообщении #150454 пишет:
Ресурсов у фриков несоизмеримо больше.
Всё так. Они априори больше располагают к себе простотой конструкций и объяснений, "бытовой" логикой, и прочими известными факторами.
Одна стоит им мешать в этом, а не помогать, правда ведь?
К тому же есть фричество критическое для общество, как то антивакцинаторство. Тут то и выбора особо нет.
(#150456) 28.09.2017 05:55:20 GMT
Лысый
Омск
Roman1105 в сообщении #150453 пишет:
К тому же интерес к условной биологии всегда может привести тебя к какому-нибудь фрику, ведь не все из них звучат объективно нелепо, некоторые вполне успешно шифруются за наукообразностью.
Ну так и задача научпопа - не просто продвигать в массы современные теории и рассказывать о фактах, а прежде всего - учить подходить ко всему критически, с разных сторон, не принимать ничего на веру, и понимать, что такое гипотеза, теория, постулат и т.д. Ведь зачастую грань между фриком и ученым очень тонка, в современной науке много дискуссионных вопросов. А сами ученые, народ такой, что апологеты какой либо точки зрения смотрят как на фриков на своих оппонентов, которые рассматривают тот же самый предмет с другой позиции.
Roman1105 в сообщении #150455 пишет:
К тому же есть фричество критическое для общество, как то антивакцинаторство. Тут то и выбора особо нет.
Ну, это вообще лютый пиздец. Недавно вот только столкнулся с таким - вроде с виду нормальный...

Я к чему вообще про это? На научпоп надо тратить ресурсы. Сам народ за это не заплатит, и, тем более, на этом не заработаешь (во всяком случае в России). Вложения для государства окупятся с лихвой, но это уже опять тема для Евромайдана/Экономики.
(#150457) 28.09.2017 06:03:28 GMT
Roman1105

Edmonton
Всё верно. Поэтому то и работа в этом направлении необходима. Бабульку которая считает что рептилоиды построили пирамиды и смотрим РенТВ уже ничто не спасёт. А вот за её внука нужно сражаться. Он может перенять её взгляды, а может нет.
Ну а живо интересующимся стоит брать выше и учиться разбираться в более тонких вопросах, где грань значительно тоньше.

А о когнитивных искажениях и типичных логических ошибках должны знать все. Это в любой сфере пригодится.
(#150458) 28.09.2017 06:11:30 GMT
Roman1105

Edmonton
Вот кстати интересная лекция в тему разговора.
Страницы: 1 2 3 ... 12 13 14 15 ... 16 17 18
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.0229 (13)
PHP: 0.0835
Rambler's Top100 Открытый Омск