Написать сообщение
Страницы: 1 2 3 ... 16 17 18
(anti)killer
Омск, Россия
Оценка: 0 [0 / 0]
Научные открытия, достижения, влияние на будущее и прочее
Был тут как-то разговор в одной из тем о Google и её влияние на будущее людей. Недавно попалась мне статья, где президент Google Ventures заявил: «Люди могут жить до 500 лет». Но я хочу не о Google порассуждать, а о самой возможности бессмертия. Когда речь заходит про это, то подразумевают обычно биологическое бессмертие. Но ведь способность осознавать себя нам даёт эволюционно очень развитый мозг. Он хранит и обрабатывает информацию извне, а так же управляет телом и протекающими внутри него процессами. То есть по сути для бессмертия достаточно делать "бэкап" мозга.

Давайте рассмотрим на примере цифровой операционной системы в компьютере. Когда мы только устанавливаем её, она создаёт свой уникальный идентификатор, и устанавливает оборудование (или мы ей в этом помогаем) для дальнейшей работы с ним. Далее мы взаимодействуем с ней, изменяя её состояние, например, программы устанавливаем и прочее. Когда работа ОС полностью удовлетворяет нас, то можно создать её образ, то есть текущее состояние, которое потОм можно будет восстановить, в случаях будущих проблем и сбоев, причём не только на этом же компьютере. То есть по сути наша получившаяся уникальная ОС стала бессмертной ровно до того момента как последний её бэкап не будет удалён навсегда.

А теперь представьте себе, что прогресс достиг такого уровня, что стало возможно создать бэкап состояния человеческого мозга, то есть по сути текущей личности человека. По-моему это и будет самым настоящим бессмертием. Теперь если с биологическим организмом что-то случится, то можно будет взять здоровую "пустышку", допустим клонированную из своей же днк, хотя даже и в этом нет необходимости, достаточно просто выращенного тела, причём даже не того же возраста, а гораздо моложе, восстановить сохранённое состояние личности обратно в мозг нового тела, человек просыпается и осознаёт, что он жив и помнит всю свою прожитую жизнь в предыдущем теле. Конечно нужно будет время привыкнуть к ощущениям нового тела, ведь размеры тела будут другие. Кстати, наверное можно будет даже перенести в тело другого пола, мечта трансвеститов станет реальностью *laugh1* А может даже в тело другого животного, чей мозг будет способен вместить всю информацию о личности, слон например или дельфин?

Это будет поистине совершенно другой мир, непохожий на наш. Кто-то сможет создать себе в собеседники самого себя и их идентичный разум начнёт развиваться в разных направлениях, формируя самостоятельные личности. Может быть будут возможны и другие функции, например, быстрого обучения как в фильме "Матрица", то есть профессиональный опыт можно будет сохранять и переносить другим людям. Представляете какой тогда будет система образования? На разнообразные профессии будут, например, специальные квоты, по которым будет обучаться только необходимое количество людей, а если желающих будет больше, то будет формироваться очередь, а пока она подходит, человеку будет предложено выбрать из востребованных на данный момент профессий. Может быть будут принудительное базовое обучение, людям будут закладывать общие знания, техники безопасности и самозащиты.

Наверное и система развлечений будет напоминать скорее нейроустройства как например в аниме "Мастера меча онлайн" или "Ускоренный мир". Устройства будут просто подавать на электроды, подключённые к различным нервным окончаниям, сигналы, соответствующие ощущениям различных чувств человека. Наверное даже будет возможно несколько расширить диапазон данных, будто к мозгу подключены не только глаза или уши, но и некие виртуальные органы.

И в системе наказаний людей, кроме стандартных мер, будут использоваться, например, откат к предыдущему состоянию личности. А самое страшное наказание за преступление - смертная казнь, теперь будет заключаться не в физическом умертвлении человека, а в удалении всех бэкапов его личности и стирание личности из текущего тела. Ничто не напоминает? Воландеморта того времени - ужасный человек, тайно спрятавший свои бэкапы, чтобы никогда не умереть, посеять зло на всей земле и стать её единоличным повелителем *mosking*

Наверное так и рождается фантастика, жаль я не писатель))
(#99671) 23.03.2015 09:35:56 GMT
aiglos

Stockholm
Духовную составляющую пора прокачивать человечеству глобально. Технократический путь развития - тупик и путь к самоуничтожению.Что, впринципе, неплохо *moustache*
(#99677) 23.03.2015 11:30:47 GMT
(anti)killer
Омск, Россия
Ну, с искусственным интеллектом человечество дствтльно себе собственными руками может вырыть могилу, создав прямого конкурента за выживание.
Билл Гейтс назвал искусственный интеллект угрозой в будущем.
(#99694) 23.03.2015 13:28:40 GMT
aiglos

Stockholm
aiglos в сообщении #99671 пишет:
Технократический путь развития - тупик и путь к самоуничтожению
Как вариант, отличный от глобальной катастрофы - жесточайшее разделение общества.

Кланы власть имущих и обслуживающие плебеи. Прослойка, получающая почти все блага - интеллектуальная элита.

Западный мир сегрегируется во всю уже несколько десятилетей.

Штаты уже серьезно разделены на классы.
Скандинавия - на подходе.
Африка, Азия (Китай вынесу за скобки) и Южная Америка уже, по сути, являются сырьевыми придатками стран золотого миллиарда.

Тут уж, действительно, пора задуматься о численности населения на Земле в ближайшем будущем в разрезе существующего мирового порядка.

Поэтому, максимально вкладавыйтесь в образование детей, дорогие мои соратники! *moustache*
(#99803) 25.03.2015 09:35:58 GMT
Panykovsky

Омск
aiglos в сообщении #99694 пишет:
Тут уж, действительно, пора задуматься о численности населения на Земле в ближайшем будущем в разрезе существующего мирового порядка.
Конечно, лучше уменьшить численность населения, чем существующий порядок. Обыкновенный сатанизм, как он есть
(#99804) 25.03.2015 09:39:29 GMT
Panykovsky

Омск
(anti)killer в сообщении #99677 пишет:
Билл Гейтс назвал искусственный интеллект угрозой в будущем.
Бил пусть на благотворительности бабло поднимает, а не лезет в туда где ни ухом ни рылом :)
Главная проблема AI отсутствие мотивации, и выживание, если бы он вдруг появился, ему и в хер не впилось
(#99805) 25.03.2015 09:50:06 GMT
aiglos

Stockholm
Panykovsky в сообщении #99803 пишет:
Конечно, лучше уменьшить численность населения, чем существующий порядок. Обыкновенный сатанизм, как он есть
Современный прагматизм, выражающий отношение элиты к обывателям.
Надеюсь, мы произойдем-таки в ближайшем будущем и подобное отношение друг к другу изменится...
(#99815) 25.03.2015 12:11:38 GMT
Panykovsky

Омск
aiglos в сообщении #99805 пишет:
Современный прагматизм
Эгоизм до мозга костей. Не знаю, что они там себе думают, эти самые элиты-хуиты, но кончат плохо, однозначно, ибо озабочены всякой хуйней
(#99816) 25.03.2015 12:35:50 GMT
aiglos

Stockholm
Sad but true...
(#99817) 25.03.2015 13:03:50 GMT
Cheis
Москва
Мой топ на блжайшую перспективу (5-7 лет)
1. Big data. Революция уже идет. От логистики до финансов и правопорядка.
2. Массовое секвенирование генома. На репрезентативной выборке, вероятно, будут обнаружены закономерности, анализ которых позволит разработать новые технологии в здравоохранении.
3. Суперкомпьютеры. Каждые 10 лет производительность увеличивается в 1000 раз. Первый экзафлопный (10 в 18 степени операций в секунду) суперкомп ждём в районе 2018-2022 года. А это новые решения в геологии, разработке новых лекарств, материалов, проектирование новых образцов техники и пр.
4. Новая промышленная революция: 3d печать + углубление автоматизации и робототехника + продвинутая логистика.
Ну и безусловно неостанавливающийся процесс повышения эффективности буквально на каждом шагу (без революций, но шаг за шагом и постоянно) безусловно сделает мир вокруг лучше и эффективнее.
(#99818) 25.03.2015 13:05:52 GMT
Cheis
Москва
Panykovsky в сообщении #99804 пишет:
а не лезет в туда где ни ухом ни рылом
уж конечно, куда одному из наиболее уважаемых людей в IT, основателю и многолетнему CEO крупнейшей IT корпорации до тебя *ahuet*
(#99819) 25.03.2015 13:09:11 GMT
Mamay

Омск
(anti)killer в сообщении #99670 пишет:
А теперь представьте себе, что прогресс достиг такого уровня, что стало возможно создать бэкап состояния человеческого мозга, то есть по сути текущей личности человека. По-моему это и будет самым настоящим бессмертием.
Дык душа же. На кой ляд тебе бекап на бекап.
Цитата:
Теперь если с биологическим организмом что-то случится, то можно будет взять здоровую \"пустышку\", допустим клонированную из своей же днк, хотя даже и в этом нет необходимости, достаточно просто выращенного тела, причём даже не того же возраста, а гораздо моложе, восстановить сохранённое состояние личности обратно в мозг нового тела, человек просыпается и осознаёт, что он жив и помнит всю свою прожитую жизнь в предыдущем теле.
Стирается острота восприятия. Сравни ощущения от игр с возможностью сохранения и без оной.
Цитата:
Конечно нужно будет время привыкнуть к ощущениям нового тела, ведь размеры тела будут другие. Кстати, наверное можно будет даже перенести в тело другого пола, мечта трансвеститов станет реальностью
Да не вопрос душа пола не имеет, может быть инсталлирована в любое тело по желанию заказчика.
Цитата:
А может даже в тело другого животного, чей мозг будет способен вместить всю информацию о личности, слон например или дельфин?
Ни или в искусственно выведенный организм (русалка какая-нибудь или кентавр) или биомеханоид (трансформер, например).
(#99821) 25.03.2015 13:21:34 GMT
Mamay

Омск
Cheis в сообщении #99817 пишет:
Массовое секвенирование генома. На репрезентативной выборке, вероятно, будут обнаружены закономерности, анализ которых позволит разработать новые технологии в здравоохранении.
Пожалуй, очистка генома человека от негативных ДНК задача без решения которой будущее человечества не мыслимо.
(#99822) 25.03.2015 13:24:03 GMT
Cheis
Москва
На тему эффективности хотел простой пример привести: сервисы такси вроде get taxi. За счет сокращения порожнего пробега (система автоматически отдает заказ самому близкому к тебе водителю из многих тысяч подключенных), в год получается экономия миллионов километров, плюс нужно меньше персонала на стороне кол-центра - не надо никуда звонить, нажал кнопку в приложении на смартфоне и машимна приехала.
Электронный документооборот, логистика (огромные контейнеровозы очень сильно этот рынок поменяли, а с ним и всю производственную систему, связав воедино фактически Азию, Европу и штаты), работа по аутсорсу (в штатах, например, рентгеновские снимки для описания отправляют в Индию, итерация простая, а час работы врача в Индии дешевле американского на порядок а то и более). Вроде вещи сами по себе не революционные, а мир вокруг меняют весьма прилично. И таких примеров много, это я с ходу чего впомнил назвал.
(#99824) 25.03.2015 14:25:06 GMT
Woland

Омск
Panykovsky в сообщении #99803 пишет:
лучше уменьшить численность населения, чем существующий порядок. Обыкновенный сатанизм, как он есть
А у нас у планеты бесконечные ресурсы (вода, плодородная почва, нефть и тд)?
(#99825) 25.03.2015 15:03:36 GMT
(anti)killer
Омск, Россия
Woland, не бесконечны, но запаса жизненного пространства ещё надолго хватит. К тому же сейчас наука так быстро развивается и это развитие ускоряется, что по-моему в конце концов всё упрётся в нехватку места. Но я думаю к тому времени уже будем во всю колонизировать Марс, если конечно не случится чего техногенного раньше.
Mamay в сообщении #99819 пишет:
Дык душа же. На кой ляд тебе бекап на бекап.
Ну не факт же. В любом случае осознаётся мозгом.
Mamay в сообщении #99819 пишет:
или биомеханоид
Это скорее биологическое. Уже сейчас испытывают протезы, которые управляются человеком через нервы.
(#99837) 26.03.2015 04:47:53 GMT
Panykovsky

Омск
Cheis в сообщении #99818 пишет:
уж конечно, куда одному из наиболее уважаемых людей в IT, основателю и многолетнему CEO крупнейшей IT корпорации до тебя
Точно. Дядя, а не подскажешь, что общего у AI и IT? С учетом того, что AI не существует
(#99838) 26.03.2015 04:49:22 GMT
Panykovsky

Омск
Woland в сообщении #99824 пишет:
А у нас у планеты бесконечные ресурсы (вода, плодородная почва, нефть и тд)?
Ограничены. Кто первый на выбывание, может быть ты?
(#99839) 26.03.2015 04:53:06 GMT
Panykovsky

Омск
Cheis в сообщении #99817 пишет:
Мой топ на блжайшую перспективу (5-7 лет)
А вот мой.
1. Безработица
2. Бандитизм
3. Эпидемии
4. Войны
5. Рабство
6. Техногенные катастрофы
7. Глобальная деградация вида HS до полного ничтожества
(#99843) 26.03.2015 07:04:12 GMT
aiglos

Stockholm
Я верю в здравый смысл, не должны слиться, будем процветать *moustache*
(#99844) 26.03.2015 07:18:22 GMT
Cheis
Москва
Panykovsky в сообщении #99839 пишет:
А вот мой.
да, тяжело, видимо, тебе живется...
желаю начать как-то позитивнее смотреть на мир.
(#99845) 26.03.2015 08:05:39 GMT
Cheis
Москва
По поводу технологий. Представьте себя в году эдак 1997 и прикиньте, могли ли вы подумать, что с помощью мобильного вы, именно вы, не олигарх или чиновник, будуте с телефона не только звонить, но и заказывать такси, покупать еду, заказывать авиабилеты и бронировать гостиницы. И это всё будет просто и распространено???
Т.е. даже на текущих рубежах есть ещё огромный потенциал по доводке технологий, их эволюционному развитию, конвергнеции и синергии. Революции же будут обязательно, они впереди и их последствия мы сейчас даже представить не можем.
(#99848) 26.03.2015 09:09:36 GMT
(anti)killer
Омск, Россия
Ну про 1997 год я не помню, но ещё когда я в школе учился и были на ходу компьютерные клубы, а интернет был медленным и очень дорогим, я уже тогда видел тенденцию и знал, что скоро каждый себе сможет позволить компьютер, интернет будет гораздо быстрее и доступнее, а телефоны с большими экранами и поддержкой множества мультимедиа-форматов будут уже не предметом роскоши. Правда о сенсорных экранах или своей ОС я как-то тогда не представлял, но это уже скорее детали, то есть способ каким образом это станет доступным.

Так же тогда я прекрасно понимал, что за контент в интернете, в плане обширности доступа ко всякому копирайту и порнухе, скоро основательно возьмутся и скачать фильмец будет уже не так просто и безопасно. Хотя в то же время я так же прекрасно понимал и сейчас так же думаю, что технологии децентрализации всегда будут впереди и чем сильнее будут пытаться ограничить, тем сложнее будут придумывать возможности анонимизации.

Что там ещё. Ну в плане спецэффектов в фильмах, но тут это всё взаимосвязано с развитием вычислительной техники. И ещё предполагал, что скоро в играх одного вида от первого лица на мониторе будет мало и будут придумывать всё новые способы и представлял себе шлемы, которые сейчас разрабатываются.

Но вот, что так сильно разовьётся технология беспроводной передачи данных я не предполагал. Да и мощность компьютеров всё возрастает и возрастает. Хотя на самом деле я считаю, что в этом плане технологии уже давно перешагнули, скажем так, черту комфорта. Пожалуй, это произошло с появлением и развитием ссд. С появлением и развитием многоядерных процессоров уже было достаточно для использования компа как мультимедиа-платформу. Единственным узким местом стала скорость доступа к данным для обработки. SSD завершил этот момент. Так же я думаю и с передачей данных. Скорость мобильного интернета свыше 10 Мбит/с уже избыточна. При скорости в два раза меньшей уже комфортно открывать сайты или смотреть видео на ютубе или трансляцию.

Хотя с развитием UltraHD вновь потребуется повышать скорость. Мне, пользователю ещё одноядерным компом с невероятно большим на тот момент количеством памяти в 512МБ и заставшему уходящую эпоху аудио и видеокассет, всё это кажется избыточным, но нынешние дети вырастут на сегодняшних технологиях, поэтому и планка комфорта у них будет уже гораздо выше.
(#99849) 26.03.2015 09:13:44 GMT
Panykovsky

Омск
aiglos в сообщении #99843 пишет:
будем процветать
Цвести и пахнуть. Нет уж. Кто-то должен прописывать пинков под зад для движения вперёд. Энергетический голод один из таких потенциальных пинков. Чета я сбился с темы ))) Нам необходимо перескочить на следующий энергетический уровень для развития, или мы немного по-процветаем и вернёмся в исходное состояние для бесхвостых приматов. А чтобы перескочить придется изменить себе и наступить на горло той самой обезьяне. Мне так видится
(#99853) 26.03.2015 09:45:21 GMT
Panykovsky

Омск
(anti)killer в сообщении #99848 пишет:
но нынешние дети вырастут на сегодняшних технологиях, поэтому и планка комфорта у них будет уже гораздо выше
Повышение планки комфорта. Что-то в этом настораживает. Может подобломать то молодежь с комфортом. Средствами не из моего топа, конечно, но в разумных пределах ))))
(#101540) 22.04.2015 11:34:21 GMT
Panykovsky

Омск
В двадцатом веке периоды технологического подъема приходятся на каждые двадцать лет: 20-е, 40-е, 60-е, 80-е годы. К 60-м годам заряд, полученный в начале века (электромагнетизм, квантовая теория, теория относительности, радиоактивность) полностью исчерпал себя. С тех пор в фундаментальной физике было открыто мало что практически применимого. Физика ушла в область высоких энергий и элементарных частиц. Соответственно нет новых источников энергии. Был "Век Пара", "Век Электричества". "Атомный Век" закончился Чернобылем. "Термоядерный Век" не состоится. Транспорт и связь совершенствуются только количественно. К 60-м годам было создано практически все, что прогнозировалось в начале и середине века, все то, что можно было логически вывести из достигнутого состояния науки и техники. Что у нас на очереди? "Век Компьютеров"? С 60-х годов прогресс пошел совсем в другую сторону. Не предвиденную фантастами, не намеченную учеными. Ученые разрабатывали проблемы искусственного интеллекта, и никто не мог предположить, что к 90-м годам в компьютерном мире будут властвовать потомки КОБОЛа, а не ЛИСПа. Технический прогресс идет сейчас по пути уменьшения размеров и увеличения скорости и информационной емкости вычислительной техники. ТОЛЬКО КОЛИЧЕСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ.

Мы приближаемся к стенке тупика.

Эпитафия НТР Жуковский Д. В.

(#101594) 22.04.2015 16:36:43 GMT
aiglos

Stockholm
Не куплю.
В долгосрочной перспективе качественный скачок неизбежен...
(#101596) 22.04.2015 17:04:40 GMT
Cheis
Москва
Panykovsky в сообщении #101540 пишет:
КОБОЛа, а не ЛИСПа.
что означают эти слова?
(#101597) 22.04.2015 17:11:06 GMT
walerich
Мск
Panykovsky в сообщении #99838 пишет:
Кто первый на выбывание, может быть ты?
*laugh* как-то по жесткому и без обиняков ставят вопросы в данной ветке))
(#101626) 23.04.2015 01:07:41 GMT
gegegr
Омск
"... и тема интересная, что то там в носу..." (с. А.И.Райкин)

Пожалуй соглашусь вот с такой мыслью...
Mamay в сообщении #99821 пишет:
Пожалуй, очистка генома человека от негативных ДНК задача без решения которой будущее человечества не мыслимо.
Только интересно что из этого может получиться? Именно что, а не кто...
Страницы: 1 2 3 ... 16 17 18
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.0226 (16)
PHP: 0.0747
Rambler's Top100 Открытый Омск