Написать сообщение
Страницы: 1 2 3 ... 1004 1005 1006 1007 1008 ... 1026 1027 1028
Малаки Констант

Владимир
Оценка: 0 [0 / 0]
Вывод , хочешь ЗП хотя бы в 1400 баксов , пиздуй на Чукотку.
Грустно это все(
(#168713) 24.09.2020 15:25:56 GMT
иркутянин
Иркутская область
При этом надо еще попасть в те 26% населения , что зарабатывают те 1400 баксов.
(#168714) 24.09.2020 16:20:49 GMT
deddushka

Омск
Малаки Констант в сообщении #168711 пишет:
Вывод , хочешь ЗП хотя бы в 1400 баксов , пиздуй на Чукотку.
Грустно это все(
А что, Москва уже не вариант?

Грустно - это когда рублёвые зарплаты переводят в доллары. Мне кажется, что если ты хочешь зарабатывать доллары, то нужно ехать туда, где выплачивают в долларах.
(#168715) 24.09.2020 20:49:40 GMT
Малаки Констант

Владимир
Москва вариант, хотя и в мск сейчас 100 далеко не везде платят. А что плохого в переводе в доллары ? Стабильная валюта с многовековой историей) да и вроде вся наша экономика зависима от курса доллара.
(#168716) 25.09.2020 00:17:05 GMT
Viache1610

Чукотский АО
Лысый в сообщении #168702 пишет:
Вячеслав, а к чему это всё пишется - про замечательные северные возможности? Все должны на север ломануться за длинным рублём?...
...А ребята с северов учат нас жизни - мол хуле на жопе сидеть, у нас начальная зарплата сотка...
Боже, упаси. Никого я жизни не учу и учить не собираюсь, не тот уровень. Я, просто, описал один из вариантов карьеры, причем, вполне, доступной. А, грамотные технари сейчас разве не нужны? В атомной, космической, в конце-концов, в нефтегазовой отрасли? Что мешает стать грамотным и востребованным специалистом в своей области? Если нет большого ума и таланта от природы, чтобы учиться – получай хорошую рабочую специальность и вперед на большие стройки страны, коих сейчас повсюду.

Или надо, чтобы большие зарплаты и комфортная жизнь – все было рядом, под жопой? Но, так, далеко, не всегда и не везде бывает. Даже, в самых развитых странах есть такие же депрессивные регионы, откуда народ мигрирует в поисках своего счастья. Про ту же трудовую мобильность в Америке и Европе можно много что сказать. Даже целые страны депрессивные есть, откуда народ, как правило молодежь, валит. Причем, страны ЕС (см. Прибалтику).

Ладно. Пусть, даже, у тебя есть тяга к «престижным» профессиям. Становись, тогда, уж, пиздатым юристом/экономистом, развивайся, совершенствуйся в этой профессии, чтобы клиенты к тебе выстраивались в очередь. Будет тебе и достаток, и комфортная жизнь. У меня знакомая юрист в Омске, приходилось пару раз к ней обращаться. Берет умеренно и работу свою знает хорошо. Клиентов у нее валом. Иной раз по 2-3 судебных заседания в один день. Достраивает с мужем загородный дом.

Врачи, учителя? Как всегда больная тема. Конечно, есть тут, что называется, перегибы на местах. Но и в этих профессиях некоторые товариСЧи живут неплохо. У меня жена врач-терапевт. В группе в вотцапе общается со своими коллегами, с которыми вместе училась. Многие работают в Омске и, вполне, неплохо себя чувствуют. Один ее знакомый врач-нарколог имеет з/п в Омске до 240 тыс. (по его словам, не знаю правда-нет). Понятно, что он работает не в одной клинике и ни на одну ставку, но это не отменяет того факта, что специалист востребованный и не сидит ровно на жопе.

Про 2 знакомых учительниц как то уже, вроде, рассказывал. Одна закончила пед. колледж много лет преподает в младших классах. За все годы не развивалась никак – ни категорий, ни доп. учеб, ничего. Много лет сидит ровно, получает свою ставку и жалуется на жизнь. Вторая, после пед. колледжа сразу пошла «на вышку». Закончила. Учитель математики. Постоянно учится, развивается, получает категории, какие то, там, степени, хз. Нагрузка большая + по договорам работает в различных учебных заведениях + репетиторство (отбоя нет от учеников). Вообщем, работает, как лошадь. Работу свою любит и никогда не слышал от нее каких-либо жалоб, только, то, что иногда дети такие тупые – проще зайца научить курить).

Конечно, все выше сказанное не отменяет того факта, что есть и доценты с ученой степенью с з/п 35 тыс. И, чтобы повысить свое благосостояние такие люди вынуждены крутиться. Плохо это, конечно. Может со временем власть и повернется к врачам/учителям лицом, а не жопой.

Люблю смотреть передачи про путешествия, про жизнь в других странах. Всегда поражало, что, даже, в бедных странах врачи/учителя всегда находятся в привелигированном положении и являются элитой общества. Что, уж, говорить про развитые и богатые страны. Почему у нас не так? Хз. Во времена СССР врачи/учителя, вроде, считались элитой и были уважаемыми людьми, только государство и тогда их не очень ценило, с точки зрения материального вознаграждения, хотя квартиры давали исправно и в первую очередь. А, вот, уровнем зарплаты не очень радовало. Любой водитель яндекс-такси шофер/слесарь получали много больше. Видимо «по наследству» передалось)

Конечно, не всем дано быть академиками, менеджерами высшего звена и т.д., с достойным уровнем оплаты труда и жизни, но это не отменяет того факта, что к этому не нужно стремиться. Как и не справедливо то, что люди, выполняющие повседневную, важную и нужную работу, не достойны хорошей жизни. Может пандемия заставит по-другому смотреть на тех же врачей? Хз.
(#168717) 25.09.2020 00:22:18 GMT
Viache1610

Чукотский АО
Forsberg в сообщении #168707 пишет:
К тому же, превосходство Краснодара (Воронежа, Екатеринбурга, Новосибирска и пр) по сравнению с Угольными Копями неоспоримо.
Оспоримо)))Если говорить о качестве и комфорте среды, то, да, тут У.Копи, явно, проигрывают любому крупному и среднему городу России, но есть же много других факторов, которые, видимо, ты не хочешь учитывать. Опять же не буду говорить за других, скажу за себя – «пою» о том, что вижу. Что прельщает меня уже 18 лет жить в «нечеловеческих условиях»:

1. Не знаю, как правильно сформулировать. Наверное, простор, свобода. Здесь нет постоянной толкучки и озлобленности большого города. Серые, недовольные и озлобленные лица встречаются крайне редко. Обычно люди улыбчивые и приветливые. За годы жизни в том же Омске я устал от большого скопления людей, техники, хочется покоя и простора. Здесь все это в наличие. Мне, например, сейчас трудно находится в большом городе. Давит он.

2. Не тратится время на дорогу на работу/поход в магазины и т.д. Все в шаговой доступности.

3. Безопасность. Как, твоя, личная, так и детей. Дети спокойно могут гулять, где угодно. Криминал, практически, на нуле. Есть, конечно, маргинальные личности, но, это, как правило, в национальных селах. Дети, тут, как мне кажется, более воспитанные и ответственные что ли. Алкоголизм и наркомания среди подростков очень и очень редкое явление. Как правило, дети «портятся», когда отправляются на учебу в ЦРС.

4. Там где я живу, подавляющее большинство людей работают в авиации, все друг друга знают. Люди, в основном, простые и открытые. Чувствуешь, что ты находишься в знакомом и комфортном социуме, что ты личность, а не «винтик» в большом миллионном городе.

5. Чтобы не говорилось про холодный Север, но я тут не мерзну, как мерз, например, в Омске. Коммунальные службы работают хорошо – дома и на работе всегда тепло/жарко, а нахождение на улице в зимнее время непродолжительное, т.к., повторюсь, все рядом.

6. Романтика, природа, охота, рыбалка и т.д. – но это все на любителя.

7. Ну, и, конечно, материальный стимул, то же играет далеко не последнюю роль. Есть возможность обеспечивать себя, свою семью и помогать родственникам.

Это, так, навскидку. Теперь, если интересно, могу перечислить основные минусы, которые я бы отметил, исходя из собственного опыта:

1. Нехватка, а порой и отсутствие полноценной развлекательной жизни. В Анадыре, конечно, есть бары, клубы, рестораны, кинотеатры, концертные залы и т.д., но у нас с этим не густо, а попасть в Анадырь, далеко, не всегда получается.

2. Ассортимент товаров и услуг очень ограниченный.

3. Большие цены, особенно в зимнее время, когда товары первой необходимости доставляются самолетом. Цены на те же фрукты, просто, космические. Радует только, что основной завоз на долгоиграющие товары осуществляется в летнюю навигацию и на них цены увеличены незначительно. «Макарошки везде стоят одинаково» (с).

4. Климат. Да, длинная зима с пургами и короткое прохладное лето комфорта, явно, не добавляют.

5. Ограниченная транспортная доступность. Как поется в одной известной песни – …только самолетом можно долететь )))

Плюсы и минусы, как я вижу, перечислил. Каждый человек осознанно делает свой выбор, чем он готов пожертвовать ради достижения своей цели, а чем нет. Как и где жить человек выбирает сам.
(#168718) 25.09.2020 00:24:21 GMT
Viache1610

Чукотский АО
Forsberg в сообщении #168707 пишет:
А при возможности в молодости, съездил бы на вахту в район, типа Анадыря, но на год-два. Поработать. Думаю, многие бы согласились.
СмИшно. Знаешь, сколько я знаю таких людей, которые приезжали на год/два/три, подзаработать на квартиру/машину, а потом сразу назад? В результате остаются на 20/30/40 лет. Причины у всех разные. Основные я озвучил в предыдущем посте. И, на мой взгляд, никак нельзя отменить тот факт, что люди искренне влюбляются в этот «забытый богом край».
(#168720) 25.09.2020 04:56:00 GMT
Малаки Констант

Владимир
По уровню зарплат, не знаю , зачем наши "путинисты" опять пытаются натянуть сову на глобус. Россия бедная страна, и зарплаты у нас низкие, если взять любую развитую западную страну , то разница по аналогичным профессиям будет огромная. Например, брат моей жены работает в Москве в новатеке, узкий специалист айти, зп со всеми премиями порядка 250 тыс в месяц ( это очень много даже для Москвы и получает он столько потому что действительно имеет очень узкую специализацию) , но мой хороший друг живёт в Сан Франциско , работает в Гугл , зп 11К баксов (разница очевидна).
Безусловно сидеть на жопе ровно не надо , я вот в свое время чухнул на север, работать вахтами, зп была 110к за месяц вахты (должность ведущий инженер) итого чистыми в месяц выходило где то 80к или 2к баксов(тогда доллар был по 40), рядом с нами работали Сербы , зп на аналогичной должности была от 4К долларов, про зп например французов из тоталь , работающих на том же месторождении и говорить неприлично.
(#168721) 25.09.2020 05:26:17 GMT
Viache1610

Чукотский АО
Разница зарплат в 250 т.р. и 11К баксов будет не так очевидна, если ты будешь учитывать паритет покупательной способности. Не понимаю, зачем все время натягивать сову на глобус и оперировать абсолютными цифрами, вроде здесь не дураки собрались. Я тоже могу манипулировать цифрами. Индекс биг-мака: США - 5,74, РФ -2,12 (данные за 2019 год). Итого разница в 2,7 раза. Ты привел пример с разницей в зарплате в абсолютных цифрах чуть больше чем в 3 раза. Уже не так все очевидно. Согласись?

Что же касается, специалистов-иностранцев, которые работают у нас, то, да, такое положение вещей имеет место быть. У нас, например, сербская фирма работала - дороги строили - их специалисты работали по одной ставке, а все прочие по другой. Таджиков водителями и разнорабочими, вообще, за копейки нанимали. Канадцы "на куполе" работают, такая же херня. Их спецы получают много больше, чем наши вольнонаемные. Это обычная практика. Тот же твой француз из "тоталя" килотонны баксов или евро заработает здесь, а жить на них будет там у себя.
(#168722) 25.09.2020 05:37:19 GMT
Viache1610

Чукотский АО
И, не подскажешь, например, как у нас жилье подешевело за последние годы, если считать в баксах? Знаю из собственного опыта. До девальвации покупал недвижимость за "дорогие" рубли по той же цене по которой, практически, мог бы купить и сейчас, но уже за "дешевый" рубль. В баксах сам, надеюсь, понимаешь какая разница получится.
(#168723) 25.09.2020 05:41:01 GMT
Drew
Омск
deddushka, а что сейчас у вас творится с питьевой водой в Севастополе и в целом на полуострове? Как почитаешь интернет - так просто пясда Крыму, но я подозреваю, что это происки "либеральных СМИ":)).
(#168724) 25.09.2020 05:59:55 GMT
Forsberg

An Rúis
Вячеслав, в п 1-6 данного сообщения ты описал мою дачу, исключая мелкие нюансы :). В период карантина, во время которого пришлось и работать (практически вахтовым методом, да) и жить в тишине заострились плюсы и минусы Урбана и глухой провинции)

Зы: если не знаком с творчеством, почитай о Михаиле Тарковском или его самого (племянник Андрея). Не помню, возможно писал о нем даже на БХ. Скажем, его друг - мой коллега, то бишь мне могут объяснить суть вживую. Фраза Тарковского (не дословно) «покинуть большой город - не значит проиграть. Можно просто влюбиться в место, куда ты уехал» - в цель. Но изначально я писал немного о другом)
Позже ...
(#168725) 25.09.2020 06:08:36 GMT
Малаки Констант

Владимир
Т.е. когда пишется про Чукотку то разница в ценах не учитывается )) скажу, что в тех же штатах принципиально дороже чем у нас стоит только недвижимость , но там есть ипотека по 2% процента. Продукты питания , одежда стоят примерно как у нас , автомобили даже дешевле наверное.
(#168726) 25.09.2020 06:36:00 GMT
Xtasy
Weehawken, NJ
В Штатах многие хорошие продукты дороже. Общепит дороже. Транспорт дороже. Отели дороже. Услуги типа электричества, связи – дороже. Алкоголь, табак дороже.
Ну а про недвигу да, и говорить не хочется.
(#168727) 25.09.2020 06:37:21 GMT
Viache1610

Чукотский АО
Сам додумал? Учитывается. Я вроде уже говорил, что основной разрыв цен идет на продукты, которые в зимнее время завозятся самолетом. Зато, например, килотонны рыбы на халяву, которая у вас 1000 рублей кг. стоит. Ну, пусть в 2 раза я трачу больше денег на жрачку, остальное не сильно разница. Коммуналка, практически, также. За двушку тыс. 6, наверное, выходит.

Ты, вообще, в штатах был? Насколько я знаю, помимо жилья, там очень дорогие услуги. Оттого и раздутый ВВП. Я, например, в прошлом году нанимал адвоката в Омске за 35 т.р. Дело тянулось ровно год. Сколько с тебя сдерет адвокат в США? Думаю, что за 500 баксов он тебя, даже, на порог не пустит, а слушать станет, если ты тыс. 5$ для начала положишь и то, не больше 5 минут. А, как там стоит медицина, если услуга не входит в мед. страховку (страховки разные ведь и даже самая крутая не покрывает весь спектр услуг)? Образование? ЖКХ? Связь? Транспорт? Жрачкой и шмотками жизнь, увы, не ограничивается. Кроме того, жрачка, она разная бывает, также как и шмотки)))

Что касается ипотеки под 2%. На-а, даже, меньше - с 0,5 начинается))):
https://bankiros.ru/mortgage/dalnevostochnaya

ПыСы: И, с хуяли автомобили дешевле? С чего вдруг? Если автомобиль местного производства, то там затраты на порядок выше, чем у нас. Если импортные, то там своя накрутка в виде налогов, пошлин и таможенных сборов.
(#168729) 25.09.2020 07:04:44 GMT
Малаки Констант

Владимир
Паша, под ценой продуктов имею ввиду без всяких ЭКО хуеко т.е. стандарт нашей пятерочки. Молоко мы брали по 4 бакса за галлон, т.е. примерно 70р за литр , у себя в магазине во Владимире беру за 65 , фунт говядины 4.18 был , т.е. 600 р за кг примерно, у себя на рынке беру по 550 кг и так далее, принципиальной разницы не увидел. Может хлеб по 120 р на наши деньги , но я беру коломеннский за 90. Общепит, обед выходил примерно 20-22 на одного , дороговато , но порции пиздец огромные , завтрак 10-15 на чел, в мск вот сейчас позавтракал на 600 р ) т.е. разница в раза 1,5 где то.
(#168730) 25.09.2020 07:05:01 GMT
Макс68

Омск-Troyar Lovers
Лысый в сообщении #168705 пишет:
Зенитчик, ты, пожалуйста кому нибудь другому про \"растяжимые понятия\" задвигай. А я ситуацию в ВУЗах изнутри знаю досконально. Конечно, есть федеральные университеты и НИУ, там немного другая ситуация, но сколько их? В Омске ни одного, например.
Ставка доцента - это 35000. При нагрузке 900 аудиторных часов в год времени на научную работу не остается почти нихуя. И по преподавательскому составу провинциальных ВУЗов это видно очень хорошо - работают лишь люди 65+ и тётеньки, у которых зарабатывают мужья. Как вариант - хуярят на репетиторстве по 10 человек, и вместо саморазвития и научной работы всё время тратят туда. Это из серии \"дали пистолет и вертись как хочешь\".
В школьном образовании ситуация ровно такая же. В медицине - тоже. И всё это, конечно же, потому, что люди \"сидят на жопе и не хотят нихуя делать\", ога...
Полностью соглашусь, что со школьным образованием в регионах жопа, в том смысле что из-за разницы условий почти всё живое едет преподавать в Москву и Питер.

А вот университетское это совсем другое. Я не знаю, в каких ВУЗах набегает 900 аудиторских часов, ну лекция/две да пара семинаров у своей группы в неделю как максимум. Но речь не об этом.
Сейчас 21-й век и в Москве и Питере(в регионах можно делать также) руководства ряда ВУЗов давно отошли от классики когда препод это только препод.
Руководители ВУЗОв активно налаживают свзяи с компаниями и предприятиями, преподавать зовут практиков, тех, кто добился в своей сфере больших или каких-то серьёзных успехов. Руководителей серьёзных компаний(IT, инженеринг, космос, авиация, да любую сферу привести) и в целом серьёзных людей.
Преподаватели приезжают на пары на хотя бы e-классе, с первых курсов подбирают себе студентов, которые в будущем вольются в их коллектив. И абсолютно всем профит. Студенту преподают люди, которые на практике показывает полезность преподаваемого и правильность выбранного им пути и на практике погружённые в преподаваемые процессы, и студенты с 1-2-го курса могут выбрать, чем будут заниматься в жизни, а не заниматься с уверенностью, что это никогда не пригодится. Преподаватели постоянно пополняют коллективы квалифицированными кадрами.

Ну а ВУЗы, которые и руководство которых работает по старинке. Где учат всему подряд без какой-либо цели и мотиваций, учат(при всём уважении) очень часто те и по принципу, кто не состоялся в обычной жизни, там да-полный швах.
Но тут действительно, мир меняется. Кто-то приспосабливается, кто-то нет. В целом, никому совершенно не нужно, чтобы препод приезжал в ВУЗ пару раз в неделю.

Чтоб нагляднее, взять то же IT. Есть крутой специалист, у которого в своей жизни постоянно масса топовых и высококлассных проектов. Но он приезжает преподавать пару раз в неделю в свою группу и потом более плотно занимается и вовлекает в дела наиболее увлечённых студентов.
Или есть человек, который готов постоянно сидеть на кафедре.С понятно какими возможностями, но зато постоянно сидит.

По мне так нет вопроса, какой препод лучше.
(#168731) 25.09.2020 07:09:58 GMT
Малаки Констант

Владимир
Viache1610 в сообщении #168727 пишет:
Оттого и раздутый ВВП
Дружище , ты реально не понимаешь , что в постиндустриальной экономике сфера услуг определяющая. Про раздутый ВВП США можно писать в одном предложении с их якобы большим госдолгом, т.е. хорошая сказка для плебса о том, что Америке скоро пиздец.
(#168732) 25.09.2020 07:19:21 GMT
Лысый
Омск
Viache1610 в сообщении #168716 пишет:
Конечно, все выше сказанное не отменяет того факта, что есть и доценты с ученой степенью с з/п 35 тыс.
Вообще-то я совсем о другом говорю. Ты можешь приводить сколько угодно примеров своих знакомых удачно устроенных учителей или терапевтов. Я тоже живу не на 35, конечно.
Это не отменяет факта нищенской зарплаты в отрасли в целом. К чему это приводит? К тому, что в половине (если не больше) школ тупо нет комплекта учителей. А вторая половина - это те, кто "сидят на жопе ровно" и учат непонятно чему, и непонятно как. Посмотри проходные баллы в пединституте. Туда идут люди, которым дворниками надо работать, а не учителями. А потом 80 % из них разбегаются торговать в ларьках, а худшие остаются в школах. Такая же ситуация в здравоохранении.
И если в медицине много частных практик - потому как это здоровье, и когда нет возможности получить бесплатную помощь, люди отдают последнее за платную, то в образовании нихуя такого нет. В результате твоего сына в универе учат не молодые деятельные люди, постоянно совершенствующие знания и регулярно перенимающие опыт у коллег на конференциях (в том числе международных), а пенсы, которым давно нихуя не надо, и взмыленные лошади, которые с пар бегут на репетиторство, и времени нормально готовиться к занятиям у них нет. А родители школьников, которых реально заботит образование детей вынуждены постоянно платить репетиторам. В результате возвращаемся к ситуации "дали пистолет, и вертись как хочешь". Страна возможностей же, хуле...
(#168733) 25.09.2020 07:27:28 GMT
Малаки Констант

Владимир
Помню как когда писал диплом , сказал своему научнику типа хочу в аспирантуру) человек посмотрел на меня как на сумасшедшего, и озвучил свою профессорскую зп в 15 тысяч кажется ( год был 2007) , убедительный аргумент был
(#168734) 25.09.2020 07:35:36 GMT
Лысый
Омск
Макс68 в сообщении #168730 пишет:
Чтоб нагляднее, взять то же IT. Есть крутой специалист, у которого в своей жизни постоянно масса топовых и высококлассных проектов. Но он приезжает преподавать пару раз в неделю в свою группу и потом более плотно занимается и вовлекает в дела наиболее увлечённых студентов.
Я зачастую просто поражаюсь, как люди, знакомые с проблемой понаслышке учат жизни тех, кто "в системе" работает.
Макс, я тебе уже написал - есть федеральные университеты и НИУ, которые могут позволить себе многое. А есть самые обычные ВУЗы, и таких большинство. Ты думаешь, мы тут в Омске дурнее паровоза? Какие нахуй три пары в неделю? Есть нормативы соотношения количества студентов и ставок и преподавателей, те, кто работает три пары в неделю делают это почти бесплатно. Что касается привлечения практикующих специалистов - так сейчас делают все, я в том числе. У этих людей нефинансовая мотивация. Но ими можно заполнить отсилы треть учебного плана. Остальные дисциплины ведут профессиональные преподаватели. Да, блядь, в твоей любимой Ай-Ти сфере никакой тимлид Яндекса не будет читать базовый четырехсеместровый курс матана, ему это не надо, да и забыл уже. И в моей сфере никакой ГИП не возьмется преподавать любую базовую химию или ПИАХТ. А преподавать всё это, как ты понимаешь, кто-то должен. И тот, кто это преподает, должен еще заниматься наукой, а не быть ретранслятором учебников. И делать это он должен за 35000 после того, как отучился 10 лет. Как думаешь, много желающих?
Повторюсь - просто посмотри на преподавательский состав провинциальных ВУЗов. Ты увидишь там категорию 65+, аспирантов, которые слиняют сразу после получения ученой степени, и бабёшек-матрёшек разной степени "умности". Причем категория 65+ стремительно теряется.
(#168735) 25.09.2020 07:43:26 GMT
Малаки Констант

Владимир
От себя добавлю, что приглашение топ управленцев отрасли это формат скорее МБА, т.е. некая передача опыта, разбор реальных кейсов, для студентов в вузах это может быть лишь небольшой частью учебного процесса ибо фундаментальные науки никто не отменял.
(#168738) 25.09.2020 09:01:11 GMT
Лысый
Омск
Xtasy в сообщении #168726 пишет:
В Штатах многие хорошие продукты дороже. Общепит дороже. Транспорт дороже. Отели дороже. Услуги типа электричества, связи – дороже. Алкоголь, табак дороже.
Ну а про недвигу да, и говорить не хочется.
Всё это очень относительно.
Давай по полочкам.
"Хорошие" продукты и у нас стоят - космос, к тому же зачастую просто физически недоступны. Стандартная продуктовая корзина нихуя не дороже.
Транспорт. Общественный - да, дороже.
Но Америка ведь страна на колёсах? Автомобили там стоят дешевле чем у нас, автокредиты на порядок дешевле, лизинг автомобилей тоже. Ну и да, бензин. Он тоже не дороже.
Недвига. Ну да, наверное в целом дороже. Но есть несколько нюансов.
Во-первых, если брать самые дорогие места Штатов и России, то разница окажется не такой уж и большой. Условно, Омск не нужно ровнять с Нью-Йорком, Лос-Анджелесом, или Бостоном.
Во-вторых, недвига в РФ в баксах в 2015 году упала в 2 раза, и пока не поднялась.
Ну и в-третьих, заплатить банку 2 % в год от стоимости жилья - это одна ситуация, а 12 - уже принципиально другая, согласись?
В-четвертых, это всё таки принципиально другой уровень жилья. Жить в стандартном американском комьюнити с общественным бассейном, гостевым залом и площадкой для гриля - это нихуя не в Амурском-II на десятом этаже с затыканными машинами дворами.
Отели, связь, интернет... В бюджете среднего американца (как и среднего россиянина) эти траты находятся на уровне статистической погрешности, хуле там обсуждать?
Важнее разница в доходах. Если в профессиях "международного рынка труда", в России можно найти зарплату всего в 2-3 раза меньше американской, то в "рабочих профессиях" эта разница будет составлять порядок.
(#168739) 25.09.2020 09:01:13 GMT
Xtasy
Weehawken, NJ
Малаки Констант в сообщении #168729 пишет:
Михаил, я почти пять лет веду строгий учет финансов до копейки по ~15 категориям, и за это время я сменил четыре страны – минимум по году в каждой из них я прожил. Я прекрасно знаю свою структуру расходов в разных странах. В США – дорого. Да, я тут был только в четырех штатах на Ист-косте, может быть, в Северной Дакоте дешевле, но в наших краях прилично жить очень дорого. Медианной зарплаты точно не хватит.
(#168740) 25.09.2020 09:36:28 GMT
Алексей Вл.
Омск
Оценка: 1 [1 / 0]
Ты все врешь, диванные аналитики не могут ошибаться) Пы. сы. Обьехал немало стран, дешевле наверное только на Гоа.
(#168741) 25.09.2020 09:57:17 GMT
Малаки Констант

Владимир
Да куда там нам диваным аналитикам. По жизни в штатах сужу по опыту посещения и по общению с другом который живёт там уже 12 лет. Для сравнения написал зп в России и США , готов воспринять доводы в виде цифр, мол в США я получаю столько трачу столько, денег нет нихуя , гори в аду капитализм. А в России моя профессия оплачивается столько то трачу я столько то денег дохуя, спасибо партии родной.
Ну и как то мы пытались вывести понятие приличной жизни, оно видимо для всех разное.
(#168742) 25.09.2020 10:12:05 GMT
Алексей Вл.
Омск
По США наверное Паша подскажет. Я сравнивал на протяжении последних 10-12 лет цены в супермаркетах Австрии, Чехии, Словакии, Германии, Венгрии, Черногории, Хорватии, Болгарии, конечно не будем сравнивать чисто туристические Египет, Турцию, ОАЭ и Тай. Я даже приводил пример супермаркета Спар в Вене. Макароны 250 рублей, куриная грудка 1000 рублей, гамбургер 4,5 евро, бензин ровно в 2 раза дороже и тд. В среднем, каждый житель Вены тратит в 2,5-3 раза больше чем я.
(#168743) 25.09.2020 10:19:49 GMT
Лысый
Омск
Так средний австрияк и доходы имеет сильно бОльшие, чем средний россиянин...
(#168744) 25.09.2020 10:21:48 GMT
Лысый
Омск
Алексей Вл. в сообщении #168742 пишет:
Макароны 250 рублей, куриная грудка 1000 рублей
Качество макарон и грудки - тоже Макфа и Троекурово?
Или все же речь идёт об итальянских макаронах, и грудке категории органик?
(#168745) 25.09.2020 10:23:40 GMT
Алексей Вл.
Омск
Анализ баз данных вакансий австрийских кадровых агентств показывает, что средняя зарплата в Австрии в 2020 году до уплаты налогов составляет около 40 875 евро в год или 3 406 евро в месяц. После всех обязательных вычетов у местного работника остается порядка 2 215 евро.. Около 200 тысяч рублей, он может себе позволить примерно тоже самое, что в России с зп в 70 тыс рублей.
Страницы: 1 2 3 ... 1004 1005 1006 1007 1008 ... 1026 1027 1028
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.3195 (11)
PHP: 0.3879
Rambler's Top100 Открытый Омск