Написать сообщение
Страницы: 1 2 3 ... 942 943 944 945 946 ... 948 949 950
Малаки Констант

Владимир
Оценка: 0 [0 / 0]
Fadyusha в сообщении #162217 пишет:
Да, я считаю, что сейчас в нашей стране есть все условия у любого человека для развития и зарабатывания денег,
Это не правда, реалии таковы, что вести бизнес, малый или средний очень очень сложно. Конечно есть люди у которых получается работать с маржой и даже с неплохой но это на самом деле малый процент от количества тех же частных предпринимателей в европе и штатах. У нас власть выстроила очень агрессивную среду для бизнеса и увы все меньше людей хотят этим заниматься. Если вы считаете, что типа ноют тут те кто не работает и у кого все плохо, то это тоже не так, не буду хвастаться но в настоящее время лично я зарабатываю гораздо больше среднего. Более того я уверен , что как раз таки работающие и зарабатывающие люди видят весь этот пиздец, а те кто стабильно живет на 30 тысяч и боится 90х как раз таки защищают эту власть с этой стабильностью.
(#162220) 14.08.2019 04:07:25 GMT
Fadyusha

Омск
Малаки Констант в сообщении #162219 пишет:
Более того я уверен , что как раз таки работающие и зарабатывающие люди видят весь этот пиздец, а те кто стабильно живет на 30 тысяч и боится 90х как раз таки защищают эту власть с этой стабильностью.
Какой пиздец? Можно только без либеральных лозунгов, а реально, что сейчас в стране плохо, что сказывается конкретно на вашей жизни?
Я не отрицаю, что есть куча проблем. Но на мой взгляд, главная проблема нашей страны заключается в отвратительный управленцах на местах, что в правительстве, что в крупных организациях. Я работал до недавнего времени в очень большой структуре больше 30 тыс человек по всей стране и видел какие идеи приходят и как они реализуются. Акционер ставит задачу, москвичи интерпретируют её на свой лад и спускают на регионы, а регионы уже занимаются тупо красивыми отчётами, а не реальными делами.
Поэтому когда мне говорят, Путин плохой, да, возможно. А ещё возможно, что через 15 разных кабинетов от сельского главы до президента доходят красивые отчетики, где в стране всё прекрасно, значит задачи выполняются. Вот, что надо менять, подход к работе во многих сферах
(#162221) 14.08.2019 04:09:03 GMT
Viache1610
Чукотский АО
Малаки Констант в сообщении #162218 пишет:
Ну если жить очень аскетично, то наверное бы хватило, про качественное питание речи не идет.
Вы очень хорошо описываете жизнь в условиях крайнего севера) вот только народ с той же Чукотки уезжает ибо жить в тех краях ненормально для человека, ни о каком качестве жизни речи не идет, и такие зп получают тоже далеко не все, а про цены вы сами сказали, думается 80 на Чукотке это как 20 на материке. Помидоры по 400 р кг, сметана по 250р , бананы 300р и т.д. Что бы в условиях таких цен качественно питаться меньше 100 тысяч нельзя зарабатывать
Я смотрю вы и по Чукотке специалист. Вообще-то, я тут уже 17 лет живу и, наверное, мне лучше знать какая здесь жизнь? Ок?

Начнем с того, что никто отсюда не бежит, а наоборот, стараются попасть. Все кто хотели и могли - сбежали в 90-е (было 150 тыс. стало 50 тыс.), когда тут реально жрать нечего было и люди мох ели, в прямом смысле. Сейчас, примерно, столько людей достаточно. На большее количество людей нет рабочих мест.

Далее, что вы вкладываете в понятие - "жить в тех краях ненормально для человека". Я живу в поселке Аэропорт - современный красивый поселок с яркими разноцветными домами, полностью забитонированный и освещенный. На работе и дома круглый год тепло (даже жарко), что форточку постоянно приходится открывать. Квартира благоустроенная (тут все такие) с отличным ремонтом. До работы 10 минут пешком. Магазины все в шаговой доступности. Да, такого разнообразия ассортимента как на материке нет, но продукты все необходимые имеются. Я уж не говорю про Анадырь. Если интересно можете погуглить, хотя сомневаюсь.

Далее, рыба лососевая хоть тоннами бери бесплатно (в Омске 1000 руб. кг) - приехал на берег да взял у рыбаков, самому даже ловить не надо. Оленина, тоже дешевая. В прошлом году по 250 рублей за кг. взял мешок. Рыба и мясо - натур продукт, а не ваша "химия". вообще, рыба здесь имеется разных сортов - зубатка, корюшка, чир, сиг, хариус и т.д. Цены на эти сорта рыбы приемлемые - от 150 р до 300 р (разделанное и упакованное филе)

Да, цены тут, безусловно, выше, но не критично. Основной завоз продуктов в период навигации кораблями, поэтому разница не велика. Сильно дорого зимой только фрукты - которые завозят самолетами. Овощи все завозят осенью в навигацию, пункты хранения хорошие, поэтому все сохраняется до следующего завоза. Макарошки, крупы, консервы ("долгоиграющее") и т.д. - это вообще не сильно отличается. Молочка местного завода - да, разбавленный концентрат, но не думаю, что вы там все на материке настоящей молочкой питаетесь.

Повторюсь, одному для нормальной жизни, вполне, хватит 20-25 тыр. в месяц. Из личного опыта и не надо мне про сто тыр. рассказывать. Ну, пусть даже 30. То есть, получается, что даже молодой специалист по приезду сюда будет на руки иметь остаток 80-30=50 тыр. в месяц. А на деле больше, так как будет расти стаж, категория, плюс возможны подработки, особенно летом, когда народ массово валит в отпуска. А, вам, тоже, нужно все и сразу? Иначе, никак?

Ну и в чем моя жизнь ущербней вашей? Да, тут нет театров и стадионов, только кафе. Зимой бывают пурги и холодно. Однако, я, в свое время, больше мерз зимой в Омске, потому что здесь, например, везде очень хорошо топят. На улице прибывать длительное время нет необходимости.
(#162222) 14.08.2019 04:18:45 GMT
Viache1610
Чукотский АО
Дополню. Да, на нашем предприятии зарплаты выше, чем в среднем по Чукотке. У нас средняя больше 200 (авиационное предприятие), по Чукотке около 100, медианная, наверное, тыс 80. Сильно вниз среднюю и медианную тянут оленеводы (у них тыс. 30-40), но они живут своей жизнью и деньги им только, как правило, на бухло надо))). Дети их живут и учатся бесплатно на полном пансионе в колледжах или школах-интернатах.
(#162223) 14.08.2019 04:20:00 GMT
Малаки Констант

Владимир
Хорошо был не прав. Внесу уточнение, по-моему мнению жить в северных широтах, где 8 месяцев в году зима, это ненормально для людей. Про отток населения, ну тут уж извините сошлюсь на официальную статистику. Жизнь на Чукотке знаю исключительно из рассказов друзей, которые жили в бухте привидения 3 года. Про жизнь на севере знаю по себе ибо работал на Ямале. Каждому свое, конечно, кто то действительно любит дикие места и суровый климат, отсутствие культурной жизни, возможность образования для детей и прочих благ цивилизации.
(#162224) 14.08.2019 04:44:49 GMT
Viache1610
Чукотский АО
Поймите, Чукотка, она разная и уровень жизни, соответственно, тоже. Как, впрочем, и по России. Основная часть населения Чукотки живет в трех городах - Анадырь, Певек, Билибино. Там, все более менее хорошо, как и в некоторых более мелких поселках (например, Аэропорт). Да, в других небольших поселках и некоторых райцентрах не все так безоблачно - цены выше, зарплаты ниже, инфраструктура хуже. Если вы привели как пример бухту Проведения, то, наверное, соглашусь. Не самый развитый регион и поселок, но там и жителей немногим более 2 тыс.

А что говорит официальная статистика по оттоку населения с Чукотки? Я, вообще то, мониторил это дело за последние десятилетия. Численность одна и та же - в пределах 50 тыс., плюс-минус. Больше тут не требуется. На материк, как правило, уезжают глубокие пенсы (в основном народ работает, что называется, до последнего) и молодежь на учебу. Многие из молодых потом не возвращаются - папа с мамой хорошо кормят, зачем напрягаться, на материке ведь так много развлечений и жизнь шикарнее))). Повторюсь, основной отток населения был в 90-е, численность сократилась в три раза. Люди отдавали квартиры за билет до Москвы или за контейнер. Реально. Теперь квартиры стоят тут как на материке. У нас, например, в поселке цены как в Омске - простая двушка 2,5-3 млн., а в Анадыре такая же уже 5-6 млн.
(#162225) 14.08.2019 05:07:43 GMT
иркутянин
Иркутская область
Fadyusha в сообщении #162217 пишет:
судя по тому, что даже сейчас ты говоришь ... подтверждает мои слова.
Извини, ты не внес свои критерии адекватности.
(#162226) 14.08.2019 05:15:29 GMT
Малаки Констант

Владимир
пишут, что 49600, с 2002 года население сократилось на 5 тысяч человек, т.е. 10%. в целом не самая большая убыль, конечно
(#162227) 14.08.2019 05:37:16 GMT
иркутянин
Иркутская область
Viache1610 в сообщении #162214 пишет:
Приведу пару примеров из личного.
Ну ты по авиации судишь всех? На мой взгляд не правильно.
Вот у нас всегда все споры возвращаются к 90-м годам. Их принято проклинать. Так вот пример личный - это были наверное лучшие годы моей жизни. Я был молод, здоров как бык и трава была зеленее, про девчонок уже молчу *laugh* Все кричат - голод и бандиты, а я голодал последний раз в армии в 93г. ( может даже помнишь сюжет про о.Русский, там доходяг показывали, так я туда, но в другую часть сразу после сюжета пожаловал *laugh* ), с бандюгами как-то расходился краями. После армии работал , начали задерживать - стал калымить на предприятии ,где платили, потом перешел туда, высшее образование получил, свое дело немного делал параллельно, женился. В общем деньги у меня и моих друзей всегда были. Понял почему я выделил часть фразы? Что там зарплаты с пенсиями не платили? Да ну нах, просто работать не хотели , попробывали бы больше работать - жили бы кучеряво. Я же попробывал и жил хорошо.( сарказм на современную тему) Это было время когда деньги из воздуха люди делали. Я сейчас жилы не рву, а все равно живу нормально, потому что " в 97-м" была база заложена( не деньги, а профессия и авторитет в узких кругах носителей этой профессии) Так вот за такие слова за 90-ые думаю меня здесь распнут и сожгут на всякий случай. Ибо нехуй.
Теперь второй пример. Время современное. Сосед у меня слесарь на заводе- золотые руки, из говна конфетку сделает. Каждый месяц деньги занимает до получки. Не алкан, нормальный мужик , работает с 8 до 8 , выходной подрабатывает. Мог бы конечно в Москву двинуть или на Чукотку, но нет. Лентяй? Доктор детский у нас в больничке работал, сколько детей вытащил с того света не сосчитать, на руках его носили - умер недавно. Его в областную звали, да и в Москве бы устроился на раз, но нет. Тунеядец и не специалист? Миллионов не нажил.
Говоришь - страна возможностей? Это просто тебе сон приснился, кончилось время специалистов, давно кончилось. Время преданных людей и родственников пришло, ну это если про возможности.
(#162228) 14.08.2019 05:39:15 GMT
Малаки Констант

Владимир
Fadyusha в сообщении #162220 пишет:
Какой пиздец? Можно только без либеральных лозунгов
я вот вообще не помню за собой либеральных лозунгов. сменяемость власти? ну это вообще основа демократии (а у нас вроде в стране согласно конституции демократия). Что плохо? Про ужасное качество управленцев ты сам сказал, я тут тоже про это говорил. Уровень федеральных чиновников ниже плинтуса, т.е. люди в работе вообще ничего не понимают, и более того делать так же ничего не хотят. Чиновник в нашей стране начинает работать в двух случаях, либо за откат, либо когда дают пизды сверху. Про уровень муниципальных чиновников даже говорить не хочу. У меня сейчас встанет стройка, из за того что люди не могут месяц подписать одну бумажку, которую за них сделали, им прислали и осталось поставить только подпись, без шуток, месяц ставят. Дальше, если вы работаете с госструктурами попробуйте в честном порядке выиграть более менее приличный тендер, я слышал, что такое бывает) но на практике, нужно давать откат, либо быть своим, аля Тимченко и Роттенберг и тогда без конкурса сила сибири по совершенно завышенным расценкам твоя. Сейчас строю детскую музыкальную школу, как проект проходил экспертизу? Были составлены сметы на 135 мил рулей, это более менее адекватная цена строительства, но в минстрое был лимит на эти объекты 100 мил, и сказали делайте что хотите но больше 100. В результате из смет исчезли целые разделы, вентиляция, итпи т.д.. Самое смешное, что деньги нашили, но теперь нужно снова пройти экспертизу, а это время, и срок строительства переносится но неопределенный срок. А срок строительства это накладные расходы, минус прибыль, по факту весь соцкульбыт в МО убыточен и строить его никто не хочет, либо берут те кто всех кинет и не построит, либо Минстрой силой затаскивает туда фирмы. Это лишь малая толика системного кризиса в одной только отрасли, я могу еще кучу таких проблем написать, просто даже намека на их решение пока нет. А за всем этим стоят предприниматели, которые создают рабочие места, и не зарабатывая денег вести такие бизнесы смысла нет.
(#162230) 14.08.2019 06:12:33 GMT
иркутянин
Иркутская область
Малаки Констант в сообщении #162228 пишет:
Уровень федеральных чиновников ниже плинтуса
Так же как и уровень эффективных менеджеров, которые по заданию акционера пытаются надувать щеки от важности перед тупыми аборигенами.
Просто как пример, на одно предприятие ген. директором был назначен охранник акционера, бывший ракетчик. Фирма, где в 2008 средняя зарплата была около полтинника, умерла в течении полугода.
(#162231) 14.08.2019 06:19:26 GMT
Малаки Констант

Владимир
так фишка в чем) в том, что в таких госкорпорациях как Роснефть вообще не важен результат работы, ну реально, похуй что ты делаешь, главное , как ты правильно написал выше, умей дружить. Тоже самое и у чиновников, губеры, это вообще полицейская должность, т.е. им до пизды как живет их область, лишь бы не бунтовали и за едро голосовали, а от губеров на местах дальше эта зараза расходится, главное статистику правильную сделать и презентацию красивую
(#162232) 14.08.2019 06:19:56 GMT
Fadyusha

Омск
иркутянин в сообщении #162225 пишет:
Извини, ты не внес свои критерии адекватности.
Ну вот смотри, я новости читаю в основном в 15-20 разных телеграмм каналах, от Ходорковского/Венедиктова/Навальный до нейтральных и каналов Кремля. После этого делаю уже какие-то выводы. Либерально настроенные граждане читают в основном только оппозиционные издания и телеграмм каналы, где подается информация вся очень однобоко. Работает и в обратную сторону. Та же ситуация с митингами, есть закон, который все должны соблюдать, если закон нарушается, то применяются меры, на мой взгляд всё логично. При этом плохо, что есть ограничения на выражение своего мнения и люди не могут выйти на улицы, если их что-то не устраивает. 2 стороны, на мой взгляд в этой ситуации нет тех кто прав и кто не прав, одни нарушают закон, вторые его создали. Да, есть кадры где полиция жестоко обращается с людьми, но так же есть много видео, где митингующие активно провоцируют полицию на эти действия.
Поэтому мой посыл простой, не нужно доносить информацию очень уж однобоко
(#162233) 14.08.2019 06:34:22 GMT
Цамп

Соково
Говоря про перемены многие забывают как на место полежаевых да рощупкиных приходят назаровы и двораковские, хотя кому то наверное и они нравились)))) Кому то и Лужков нравился больше Собянина, на всех никогда не угодишь.
(#162234) 14.08.2019 06:44:56 GMT
Fadyusha

Омск
Ну вот, по поводу чиновников и эффективных менеджеров согласен на 100%. Но мне кажется при смене власти это особо не изменится, возможно если у нас в стране появится свой Ли Куан Ю, из ваших примеров Сингапура, то со временем что-то и изменится, но текущие оппоненты власти не вызывают у меня этой уверенности
(#162235) 14.08.2019 06:51:52 GMT
иркутянин
Иркутская область
Цамп в сообщении #162233 пишет:
на место полежаевых да рощупкиных приходят назаровы и двораковские
Так и говорим - деградация. Вектор развития страны не правильный.
Было время 2000-2004 г когда надо было удержать страну от разгона и нынешние озерные сделали свое дело, ушли бы - остались бы в народе как благодетели. Но им понравилось, теперь хер сдвинешь. А что делать не знают, это видно же, метания какие-то.
Придут назаровы - поменяем и будем менять пока толковые не придут, а они придут рано или поздно. Их потом тоже поменяем *laugh*
(#162236) 14.08.2019 06:58:21 GMT
Малаки Констант

Владимир
Оценка: 1 [1 / 0]
Так вот что бы появился свой Ли Куан Ю как раз таки сменяемость власти и нужна, что бы друзьями не обростать тоже сменяемость власти нужна. Тут вон на Украину все пальцем тычут, но там сделано очень важное, запущен этот процесс, там действующий! президент может проиграть выборы. Любая конкурентная борьба повышает качество, это закон эволюции.
(#162237) 14.08.2019 07:32:01 GMT
deddushka

Омск
Малаки Констант в сообщении #162236 пишет:
президент может проиграть выборы
А может что бы проиграть выборы всего лишь нужно быть Порошенко, а не Путиным? ))
(#162238) 14.08.2019 07:38:27 GMT
Малаки Констант

Владимир
ну у нас даже "любимый" многими Ельцин, времен правления которого пугают детей сейчас, выборы не проигрывал)
(#162239) 14.08.2019 07:39:52 GMT
Цамп

Соково
иркутянин! Ты тоже работаешь на своём месте, чтобы вместо тебя через 4 года пришёл Вася Пупкин на все готовенькое? Для того чтобы что то менялось на выборах надо на них ходить, начиная с местных. А то куча недовольных, но никто дальше разговоров ничего не делает.
(#162240) 14.08.2019 07:55:13 GMT
иркутянин
Иркутская область
Я работаю на частника, продаю свой труд. Тут другое, если президент работает на себя, продает свой труд подороже - это хана стране. На мой взгляд это и происходит.
И еще... На новом месте столкнулся с тем, что некого оставить за себя на отпуск.
Стал решать проблему - варианта было два , бестолковый и исполнительный или борзый , но специалист. Выбрал второй вариант. *laugh* Не то чтобы на расслабоне, но все-таки отдыхаю бывает, научу круговорот бумаг приручить - совсем хорошо будет. И этот спец со временем сможет меня заменить( я не очень удобный для начальства по характеру), мне будет не очень приятно, но приму спокойно.
з.ы. Выборы посещаю,да. Было время толкали в депутаты местные, в администрации - отказался. По той же причине , что и отказ после армии в милицию - не захотел измараться. А как остаться чистым среди грязных не знаю, не обучен, не долго проработал бы.
(#162251) 14.08.2019 13:22:35 GMT
Jedi

Омбы, Газпромия
Viache1610 в сообщении #162208 пишет:
Эксперты, такие эксперты. Да, конечно, чего проще взять да танкерами развозить по миру газ и нефть конкурентов. Как говорится, пиздеть не мешки ворочать. Остается только маленький вопрос - найти или вернее построить эти новые танкеры и всю соответствующую инфраструктуру в портах, а также протянуть ж/д и прочие трубопроводы ко всем перерабатывающим предприятиям. Делов, то.
Вижу ты невнимательно читаешь, поэтому и написал что у основных контрагентов РФ по нефти , а именно Китая, Нидерландов и Германии есть инфраструктура для приема танкеров, поэтому при желании они смогут сменить РФ на другого поставщика.
(#162252) 14.08.2019 13:42:52 GMT
Малаки Констант

Владимир
Более того с той же Венесуэлы танкера ходят регулярно в Европу
(#162253) 14.08.2019 13:46:04 GMT
Jedi

Омбы, Газпромия
deddushka в сообщении #162199 пишет:
Помню, что противники пакета Яровой возмущались тем, что платить за него будем из своего кармана т.к. тарифы вырастут в разы. Ну как платил 150 рублей в месяц, так и плачу. А что ещё для меня изменилось? Или для тебя что-то изменилось?
"Производители прослушки раскрыли свои доходы от «закона Яровой» Рынок этого оборудования стремительно захватывает холдинг «Цитадель», близкий Алишеру Усманову
На фоне вступления в силу «закона Яровой» холдинг «Цитадель» Антона Черепенникова, партнера Алишера Усманова по ряду проектов, занял от 60 до 80% рынка прослушки. Выручка входящего в «Цитадель» «МФИ Софт» в 2018 году утроилась"

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/07/08/2019/5d49925e9a79473386b2d28d
(#162255) 14.08.2019 21:58:32 GMT
Viache1610
Чукотский АО
Jedi в сообщении #162251 пишет:
Вижу ты невнимательно читаешь, поэтому и написал что у основных контрагентов РФ по нефти , а именно Китая, Нидерландов и Германии есть инфраструктура для приема танкеров, поэтому при желании они смогут сменить РФ на другого поставщика.
Это ты невнимательно читаешь, если продолжаешь писать откровенную чушь, с упорством осла продолжая отстаивать ущербную позицию. Логистические маршруты, которые выстраивались десятилетиями можно в одночасье заменить! Ну, конечно, с легкой руки интернет-дрочера можно и на Венеру завтра полететь. Тысячи танкеров только для начала постройте, а то ныне действующие заточены только под сегодняшние реалии. Или есть простаивающие, которые только и ждут отмашку, чтобы начать перевозить нефть и газ "партнеров"?

"Завтра", к примеру, пустят Силу Сибири и китайцы подключат к газу все необходимые объекты Северного Китая. А, "послезавтра" РФ с Китаем разосрется и РФ перекроет вентиль. Херня-война, "после послезавтра" китайцы с легкостью переключатся на газовозы, ведь у них же есть соответствующие порты для их приема. Логика трехлетнего ребенка.

ПыСы: Прав был соратник, который сказал, что на форуме нет людей, которые могут с достоинством хоть как-то признать свою неправоту.
(#162256) 14.08.2019 22:11:38 GMT
Viache1610
Чукотский АО
Малаки Констант в сообщении #162252 пишет:
Более того с той же Венесуэлы танкера ходят регулярно в Европу
А, еще, недавно, Илон Маск теслу в космос запустил.
(#162260) 15.08.2019 03:31:43 GMT
Малаки Констант

Владимир
Вячеслав, вы с упорством доказываете то чего нет. По газу, Россия поставляет примерно 30% от потребляемого Европой количества, это не мало, безусловно, но европе есть чем "топить" в случае отказа от нашего газа. Есть Норвегия, есть Алжир (крупнейший поставщик СПГ кстати), есть собственные источники энергии ( доля которых растет), т.е. говорить, что они все загнутся без нашего газа это неправильно. По нефти, даже Россия морским путём поставляет нефти больше чем по трубопроводам , а доля на европейском рынке падает
(#162261) 15.08.2019 04:23:35 GMT
Viache1610
Чукотский АО
Малаки Констант в сообщении #162260 пишет:
Вячеслав, вы с упорством доказываете то чего нет. По газу, Россия поставляет примерно 30% от потребляемого Европой количества, это не мало, безусловно, но европе есть чем \"топить\" в случае отказа от нашего газа. Есть Норвегия, есть Алжир (крупнейший поставщик СПГ кстати), есть собственные источники энергии ( доля которых растет), т.е. говорить, что они все загнутся без нашего газа это неправильно. По нефти, даже Россия морским путём поставляет нефти больше чем по трубопроводам , а доля на европейском рынке падает
Это вы с упорством пытаетесь доказать непонятно что. Последняя цифра - доля Газпрома из последнего - 35%, 200 (!) млрд. кубов за 2018 г. и продолжает расти. К чему бы это? Дальше общаться на эту тему не вижу смысла - чукча не читатель.

ПыСы: Вроде неглупые люди, а в голове - "космические корабли бороздят просторы большого театра".
(#162262) 15.08.2019 04:41:19 GMT
Малаки Констант

Владимир
Видимо да) понять тезис, что Европе хана без российского газа и нефти не смогу, так же как заточеность нпз под российскую нефть.
(#162263) 15.08.2019 06:18:32 GMT
Redt

Большой аул - Уфа
Viache1610 в сообщении #162255 пишет:
\"Завтра\", к примеру, пустят Силу Сибири и китайцы подключат к газу все необходимые объекты Северного Китая.
Цитирую Вас же: "В голове космические корабли бороздят просторы вселенной". По Силе Сибири огромный вопрос - во первых, это малая толика потребляемых Китаем УВ, которые гонят со средней Азии. Во вторых, строительство ещё идёт и просвета не видно. И третье, самое главное, ни на чаянде, ни на ковыкте плановых дебитов так и не достигли, какой газ то гнать будут? Из ваших просторов вселенной?

Малаки говорит именно о том, что 37% - это доля в импорте газа в Европу, а не доля в энергетике.
Страницы: 1 2 3 ... 942 943 944 945 946 ... 948 949 950
Написать сообщение

Связь с администрацией -

Coded by RealShade
MySQL: 0.6296 (13)
PHP: 0.6739
Rambler's Top100 Открытый Омск